Опубликовано: 190

Тигр приходит в полдень

Тигр приходит в полдень

Новый год в лунном календаре назначается отсчетом второго новолуния после дня зимнего солнцестояния. Он не имеет устойчивой даты и каждый год блуждает в пределах знака Водолей, который по своей зодиакальной природе указывает на будущее.

В первый лунный месяц в китайском календаре происходит смена природных сезонов, и время больших холодов сменяется периодом становления весны. Именно поэтому Новый год встречают не только пышным празднованием, но и усердным трудом: шьют новые одежды, моют и украшают дома, перебирают закрома, стремясь основательно и со всей подготовкой вступить в новую жизнь.

До рождения новой Луны открывают и подвергают ревизии запасы семян. Часть из них отправляется на домашний алтарь в качестве талисмана на здоровье, удачу и благосостояние, часть – на приготовление праздничных кушаний, а часть – на проращивание и скорый посев. При естественном в таком деле встряхивании семена начинают дышать.

Утверждают, что приготовленная в 5-й лунный день ритуальная каша из 5 злаков – необыкновенно вкусная, готовится она в знак ожидания щедрого урожая в наступившем году.

По традиции, гулянья, игрища и застолья продолжаются всю первую фазу лунного месяца, вплоть до полной Луны, а это – ни много ни мало, а почти 15 дней! Однако не все они связаны с безудержным весельем. Первые дни предпочитают проводить в семейном кругу: встречаться с родителями, поминать предков. Первые визиты к друзьям и знакомым наносят, когда небо украсит молодой месяц. А еще с его первым выходом на небосклон связан обряд наполнения сосудов водой из незамутненного источника. Этот обряд выполняют женщины. Та, которая встанет раньше других и, увидев рожденный месяц, наберет первой из колодца воду – принесет в дом золотые яйца дракона и, как следствие, – благополучие и достаток.

В середине растущей фазы Луны не забывают и о земледельческих традициях: жгут костры, стучат палками, прогоняя мышей и другую нечисть.

Празднование раскручивается по нарастающей и завершается удивительным ритуалом, приуроченным к полнолунию. В эту светлую ночь, которая носит название “Ночь латунных мостов”, становится настолько важно шагнуть в будущее по мосту, оторвавшись от прошлого, что даже там, где их нет, мост выстраивают из участников гуляний прочной и надежной сцепкой рук и тел. Так, в частном и коллективном – в задушевной уединенности и массовом веселье – воспитывается общность в трудах и целях, уважение к традициям и устремленность к будущему.

Предстоящая неделя оставила нам один январский день для того, чтобы мы успели осмотреться перед знаковым новолунием, начинающим отсчет новому циклу Луны в год Черного Тигра. Он вступит в свои права за четверть часа до полудня. В зодиаке первые 3 дня недели активен знак Водолей, который больше способствует обдумыванию планов, нежели их реализации. В среду, четверг и пятницу Луна проходит знак Рыбы, когда можно проводить умеренный полив комнатных и тепличных растений. В 3-й лунный день, который придется на пятницу, 4 февраля, хорошо точить ножи. Подержав их после заточки под светом рожденного молодого месяца, можно быть уверенным, что они еще долго не потеряют остроту.

В выходные Луна завершает свой путь по знаку Овен, который весьма приспособлен для разнообразных хозяйственных и ремонтных работ.

Можно посетить дачу, чтобы стряхнуть тяжелый снег с веток и утоптать его в приствольных кругах деревьев.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи