Опубликовано: 200

Тест на соленый огурец. Сергей Туник об итогах недели

Тест на соленый огурец. Сергей Туник об итогах недели

Началось! Более 177 тысяч выпускников школ и колледжей приступили к сдаче Единого национального тестирования. Шпаргалки не прокатят. Сразу последует депортация за пределы аудитории. Правда, есть шанс повторить попытку в следующем году. Совершенно другая ситуация у наших чиновников, которые часто не проходят тест на вшивость. Я – про коррупцию.

В минувшую пятницу Президент Токаев назначил главой Агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева. А по сути, вернул его на прежнюю должность.

В понедельник Алик Жаткамбаевич тут же обозначил, что станет бороться с “поборами, застольями и подношениями”.

То есть со взятками: “Зачастую ревизоры, отправляясь в регионы, умудряются не потратить ни тиына из выделенных денег. Номер в хорошей гостинице, ежедневные обеды и ужины с солеными огурцами в лучших ресторанах, нередко имеющие последствия в виде пьяных разборок, дорогие подарки, баня и охота. Всё это за счет средств проверяемых коллег… Такая “помощь” никогда не бывает безвозмездной”.

Ну, во-первых, я что-то сомневаюсь насчет огурцов. Закусь, безусловно, отличная, но не элитная. Супротив икры – не катит. Во-вторых, эти обеды-ужины выделки не стоят. В-третьих, в начале апреля г-н Шпекбаев заявил, что в Китае “даже смертная казнь не останавливает чиновников, которые продолжают брать взятки”. Ну да. В прошлом году в КНР казнили казнокрадов и мздоимцев на 8 процентов меньше, чем в 2017 году. Так что китайцы, видимо, правы: лучшее средство борьбы с коррупцией – автомат Калашникова. Булки-то у бюрократов не железные? Брать взятки становится все дороже, но казахстанские чиновники не боятся ничего

Зато у наших – из чугуна? А мозги из какого материала?

Во вторник узнал, что в Мангистауской области “выявлены неоднократные факты получения взяток и хищения бюджетных средств директором филиала нацкомпании “КазАвтоЖол” и его заместителем “на руку” взяли 6 миллионов “от подрядных организаций за беспрепятственное подписание актов выполненных работ при строительстве дорог”. А хищения бюджетных средств весили уже более 500 лямов – “путем подписания фиктивных актов выполненных работ”.

То, что глупость и жадность берегов не знают, – среда подтвердила. Я даже чуть-чуть привстал от изумления. В этот день сотрудники КНБ накрыли шайку идиотов, которые вымогали у столичного бизнесмена 27 миллионов тенге, земельный участок в Боровом и “Гелендваген”.

Подозреваю, что эти убогие в детстве воровали конфеты в магазине и на заборах бранное слово писали. Сегодня таких к ЕНТ на пушечный выстрел не допустили бы.

В Акмолинской области в среду же суд приговорил акима Зерендинского района Мустафина и двух его замов – Мукашева и Жакупова – за взятки. От трех до полутора лет отсидки и к штрафу. Брали не только деньгами. Лошади и коровы тоже вещдоками пошли. Отпечатки копыт снимать не стали. Тварям же не по этапу? А мздоимцы пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе. И в органах местного самоуправления тоже. На всякий случай.

Так что для них все ништяки и полная хурма завершились очень удачно. И, наверное, пусть спасибо скажут, что у казахстанской Фемиды в руках только весы и меч, а не Калашников.

Кстати, в этот же день мажилис одобрил в первом чтении законопроект об ответственности руководителей за коррупцию подчиненных: украл – выпил-не выпил – в тюрьму! Логика – цельнометаллическая. Исцеление, оно же всегда приходит через недуг? Но, с другой стороны, какие потери понесет высший чиновничий корпус, если на низовом уровне царит махновщина?

Мелкий бюрократ без взятки – как рыба без велосипеда. Не каждый капитан в курсе, как крысятничает его сержант. И из-за этого не станет майором или министром? Может, все-таки предусмотреть щадящий режим, если бастык честный, а подчиненный – шельма?

В среду в Жамбылской области задержали главврача одной районной больницы – за взятку в 800 тысяч тенге. Я мздоимца понимаю. Но не оправдываю. Одно дело грабить на большой дороге, а второе – зарабатывать на профессии, которую плохо оплачивают. И вот тут вопрос. Накануне министр здравоохранения Елжан Биртанов сказал, что будет отзывать лицензии у больниц, если там не хватает персонала в отделениях реанимации. Нет лицензии – будет меньше покойников?

Елжан Амантаевич, правда, заметил, что “есть регионы, где врачи работают практически за троих… Никто не запрещает делать доплаты тем, которые в дефиците”. А как по закону? И как по утвержденному бюджету, если почти все врачи, по его словам, работают на полторы ставки?..

Ну и на закуску. В среду мажилисвумен Меруерт Казбекова взболтнула мозг министру нацэкономики Руслану Даленову заявлением.

Суть гнева: руководство АО “Астанаэнергосервис”, которое создано в январе 1999 года, получает сумасшедшие зарплаты, по сути, ни за что – полтора миллиона тенге!

Хотя на рынке столицы вовсю орудуют четыре конторы, которые и без него справляются со своими обязанностями по обогреву. Выходит, обитатели Нур-Султана 20 лет “грели” мошенников, которые устроили себе финансовый рай за счет налогоплательщиков и ни за что не отвечали?

Алик Жаткамбаевич, кажется, это уже ваша тема. И кто из этих фигурантов пройдет ваше “тестирование” – тому ни обыски, ни флюорография, ни диарея не будут страшны, даже ЕНТ?

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи