Опубликовано: 4000

Теннис большой – это хорошо!

Теннис большой – это хорошо!

Большой теннис вышел на первые полосы отечественных СМИ. С Головкиным и остальным профессиональным боксом ему при всем желании вровень не встать (да и про футбол в нашей стране говорят чаще и охотнее), но свою нишу короли ракетки заняли. Причем поводы для этого самые разные – от соревновательных до медицинских.

Наша теннисная федерация время от времени организовывает международные туры для журналистов и болельщиков. Однако на моей памяти акул клавиатур и мастеров речевок бесплатно возили только с мужской сборной. Женщины оставались вне бравурных речей, хвалебных статей и громкой поддержки. Поводов не было. За восемь лет – ни одной кричащей победы! А тут вдруг поездка не в соседний Кыргызстан, а сразу в Монреаль.

Казахстанские теннисистки впервые подошли ко второй Мировой группе (есть еще первая – самая крутая) на расстояние пущенного мяча. Эксперты в один голос предрекают нашей команде несложную победу. В канадском женском теннисе, в отличие от хоккея с шайбой, есть только одна звезда – Эжени Бушар. Да и та уже больше года под разными предлогами своей команде не помогает. Поэтому не дать засохнуть “красному кленовому листу” призваны несовершеннолетние девчонки да малоизвестные девушки.

С нашей стороны – сбитый в многолетних скитаниях по азиатским странам коллектив. Если Ярослава Шведова, Галина Воскобоева и Юлия Путницева и на этот раз упустят шанс попасть в Мировую группу, то…

Больше года вне сборной остается уроженка Казахстана, но воспитанница чешской школы тенниса Зарина Дияс. Больше полугода экс-первая ракетка страны лечила кисть, и вот уже вернулись победы. Сначала – четвертьфинал турнира в Гуанчжоу, теперь – выигрыш финала в Наньнине.

Правда, главный по нашим теннисисткам Диас Доскараев не спешит возвращать Дияс в сборную: женский коллектив – он такой непредсказуемый и взрывоопасный…

При всем желании в ближайшие полтора года не попадет в мужскую сборную Арсан Арашов. 17-летний теннисист погорел на знаменитом мельдонии. Той самой витаминке, которая едва не стоила карьеры Марии Шараповой и запустила виток допинговой истерии вокруг российского профессионального спорта. Арашов сдал положительный допинг-тест летом прошлого года, решился на апелляцию, но выиграть дело не смог…

Между тем Шарапова дописала-таки свою автобиографическую книгу, за которую села еще два года назад. Она обещала сделать ее максимально честной.

То, что не помнила сама, выведывала у родителей за бокалом вина. Написанные по-английски мемуары под названием “Unstoppable. My Life So Far” (что означает “Неудержимая. Моя жизнь до сих пор”) пока не изданы, но предзаказы по 28 долларов за экземпляр уже собираются…

А лично мне было бы интересно почитать мемуары нашего футболиста Сергея Скорых. Игровая жизнь у него интересная, опять же за сборную не единожды выступал. Одна только история с латинской транскрипцией его ФИО чего стоит. Давно это было, еще во времена, когда с иностранцами переписывались через транслейторы. Потребовалось сайт нашего главного футбольного органа сделать трехъязычным – европейская прописка того требовала.

Заморачиваться не стали, все новости просто пропускали через русско-английский автоматический переводчик. А у него свое отношение к нашим фамилиям. Так, Скорых вместо Skorykh превратился в Soon. Про Гетериева даже неудобно вспоминать, что-то из области sexual было.

А еще Skorykh мог бы рассказать, за что он так невзлюбил Shatskiy. За четыре матча Скорых забил Игорю Шацкому три гола. Все бы ничего, да играют ребята в одной команде. Самым красивым получился последний автогол. Играл “Шахтер” дома с “Тоболом”, и Скорых, откликнувшись на навес, эффектно перекинул “чужой” мяч через своего одноклубника во вратарских перчатках.

Беспрецедентные рекорды капитана карагандинского клуба стоили команде побед над “Тоболом” и “Атырау” и ничьей с “Астаной”.

Это обошлось “Шахтеру” в недобор пяти очков. И шла бы сейчас команда не на одиннадцатом месте, а на седьмом. И не вызвал бы игроков на ковер аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. И не сказал бы он им такие обидные слова: “Вы проедаете деньги налогоплательщиков! Огромные деньги! Вы все довольны своей зарплатой? Да? А мы вашей игрой недовольны!”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи