Опубликовано: 800

“Тени” на дорогах

“Тени” на дорогах

Нелегальные теневые пассажирские перевозки из Кызылорды в южный Шиелийский район области наладили самостоятельно владельцы примерно ста микроавтобусов.

– Это владельцы легковых автомашин Hyundai Starex, рассчитанных на восемь или одиннадцать мест, – рассказал заместитель руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ерлан ЖАНАБАЕВ. – И нужно отметить, что у них выявлены грубые нарушения безопасности. Во-первых, многие из этих нелегальных перевозчиков не имеют страховых полисов, во-вторых, нет у граждан лицензий на пассажирские перевозки, автомобили не включены в государственный реестр перевозчиков, водители не проходят медосмотр, а транспорт соответственно – технический осмотр. Такие перевозчики представляют огромную опасность для жизни людей, что пользуются их услугами.

Орду “самозанятых” разгонять не стали, пока провели профилактическую беседу, дали небольшой срок для того, чтобы легализоваться, начать работать в безопасном режиме.

– Нам пришлось предупредить этих граждан, что им придется заменить микроавтобусы, чтобы соответствовать требованиям пассажирских перевозок, – рассказал Ерлан Жанабаев. – Если хотят выполнять регулярные рейсы из райцентра в Кызылорду, то работать надо на автобусах вместимостью не менее 16 мест. И нужно привести все документы в соответствие с законодательством РК.

Не совсем, конечно, понятна такая мягкость по отношению к тем, кто ежедневно рискует жизнями других людей.

– Многие взяли свои автомобили в кредит, – пояснил Жанабаев. – Часто для семей водителей это единственный источник дохода. Наверное, правильнее дать людям время исправить ситуацию.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи