Опубликовано: 1600

Технологии здоровья

Технологии здоровья

Турецкий город-курорт Бодрум для многих ценителей путешествий ассоциируется с роскошными пляжами, яхтами, восхитительно мягким климатом, ароматами цветущей акации и мандаринов, красивейшими морскими пейзажами. Но… вряд ли при упоминании об этом райском уголке кто-то вспоминает об онкологии и медицине.

Между тем эти два понятия – Бодрум и онколечение, находясь во взаимодействии, способствуют тому, что в этой части планеты все больше людей освобождаются от рака. Здесь, в клинике “Аджибадем Бодрум” (Acibadem Bodrum), известной в мире медицинской сети “Аджибадем” (Acibadem Hospitals Group), расположилось одно из основных отделений клинической онкологии.

Диагноз “рак” для многих людей пока еще звучит как приговор. Но врачи “Аджибадема” ломают стереотипы. Их пациенты получают надежду на полноценную жизнь без онкологии.

– Благодаря тому, что Бодрум находится в таком красивом месте, возле моря, это очень положительно отражается на наших пациентах, – говорит доктор отделения онкологии “Аджибадем Бодрум” Хильми ЭГЕ. – Место выбрано нами не случайно. Его психологически благоприятная атмосфера помогает нам в лечении.

– Раньше многие граждане Турции с диагнозом “рак” уезжали на лечение в американские клиники, – рассказывает специалист по международному маркетингу Acibadem Hospitals Group Анна ДОГРУ. – Но потом правительство решило сделать так, чтобы они могли лечиться у себя на родине. В Бодруме живет одна пятидесятилетняя женщина, которая в свое время, как и другие, собиралась на лечение в Америку. За свою жизнь она пережила много тяжелых моментов, поскольку у нее был рак шейки матки. Наши доктора пригласили ее к себе и сказали: “Зачем в Америку? Мы можем лечить вас здесь”. В процессе этого лечения пациентка поставила для себя цель – если, несмотря на столь тяжелый диагноз, она сможет побороть рак, то они с супругом сыграют вторую в своей жизни свадьбу… Так вот эта свадьба уже назначена на май этого года здесь, в Бодруме!..

Инициатива поощряется

Идея организации здесь крупного центра по лечению онкологии была подсказана… пациентами. По словам 66-летней Айфер ГЮНЕРЕН, раньше для прохождения очередного курса лечения ей приходилось постоянно летать в Стамбул. Это очень неудобно, поскольку живет она в Бодруме. Вот и проявила она вместе с группой больных инициативу – обратилась к администрации сети, чтобы та организовала отделение клинической онкологии здесь.

…Шесть лет назад у Айфер-ханым обнаружили рак груди. Позже болезнь, к сожалению, дала метастазы в кости. По этой причине сейчас женщина проходит курсы химиотерапии. Этот вид противоракового лечения в Бодруме проводят по новой методике, которая не повреждает волосяного покрова на голове. Поэтому у нее по сей день прекрасно сохранилась великолепная шевелюра. Айфер Гюнерен настроена оптимистично и надеется на полное восстановление. Она известная в городе певица и уже через неделю дает свой сольный концерт!

В самое яблочко!

В отделении тактической радиологии пациенты никогда друг с другом не пересекаются. В клинике большое внимание уделяют конфиденциальности. Для лечения здесь используют самую совершенную технику и с помощью радиационного облучения убивают раковые клетки без операции.

Мы заходим в помещение, где установлена одна из последних моделей линейного ускорителя частиц. Стол-трансформер, на который укладывают пациента, способен менять угол наклона и расположения с точностью до миллиметра. Все параметры отслеживает лазер. За максимальной безопасностью больного врачи следят с помощью четырех камер наблюдения.

Аппарат объединяет в себе сразу несколько функций. Для начала он максимально точно определяет место расположения ракового новообразования. Процесс называется компьютерной томографией. Причем большое количество снимков производится с высокой скоростью. Вся эта информация загружается на компьютер линейного ускорителя. И с этого момента машина абсолютно точно указывает, где у пациента раковые, а где здоровые клетки.

Когда начинается процесс лечения, аппарат все время перемещается в пространстве, и пациент получает облучение новообразования со всех нужных сторон, без повреждения здоровых тканей и очень малыми дозами. Не так, как в старых приборах, когда под облучение попадали и здоровые клетки. Весь процесс облучения занимает несколько минут. При этом пациент ничего не чувствует и вскоре может быть свободен. Часто для лечения опухолей хватает 3–5 сеансов. Хотя в зависимости от вида и степени рака они могут проводиться от 1 до 30 и более раз.

Истории побед

– Вот, к примеру, как проходило у нас лечение 62-летнего пациента с опухолью в легких, – рассказывает доктор радиационной онкологии Илькер ТОСУН. – Сначала с помощью компьютерного томографа мы сделали ему снимок легких и определили местоположение ракового образования. Компьютер составил план лечения – с каких сторон и под каким градусом надо давать облучение, чтобы не задеть здоровые клетки. Затем, используя радиацию, мы провели ему три сеанса облучения. Всякий раз компьютер показывал нам, какой орган какую дозу облучения получил, – сколько сердце, сколько другие части тела. И каждый раз мы проводили облучение с другой стороны, чтобы не было перебора на каком-либо из обрабатываемых участков. В результате вылечили мужчину за три сеанса. Никакого другого лечения он больше не получал.

С тех пор прошло уже полтора года, и следов рака у него не выявлено. То есть мы вылечили пациента, и теперь у него наступил период ремиссии, когда симптомы болезни отсутствуют. Проблема состоит лишь в том, что этот метод лучевой терапии помогает не при всех видах рака. Чаще он используется для лечения рака мозга и против опухолей не более 3 сантиметров в диаметре.

– Приведу еще пару примеров, – продолжает доктор. – У одной из наших пациенток был рак шейки матки, у другого больного – рак толстой кишки размером в 7 сантиметров. Это большая опухоль. Поэтому для них мы использовали уже два вида лечения. Никому из них не делали операции, только облучение и химиотерапию. Сейчас их снимки показывают, что от опухолей не осталось и следа. А убитые больные раковые клетки впоследствии выводились естественным путем, с калом и мочой.

Особый подход

– Конечно, – говорит Илькер Тосун, – применительно к раку невозможно сказать, что он больше не вернется. Он может заявить о себе через 20 и даже через 30 лет. Именно поэтому нужен постоянный врачебный контроль. Мы советуем нашим пациентам проверяться в течение всей жизни раз или два в год. Но ремиссия уже означает победу над болезнью!

В скором времени доктор Илькер-бей планирует посетить Казахстан, чтобы встретиться с местными пациентами и врачами. Менеджеры “Аджибадема”, учитывая разный уровень финансовых возможностей казахстанцев, намерены применять гибкую ценовую политику.

– К пациентам из Казахстана и других стран СНГ у нас особый подход, – говорит сотрудник Acibadem Hospitals Group Нурсултан ТУРДУБАЕВ. – Мы даем им минимальные цены, поскольку понимаем: иначе не многие люди смогут приехать к нам. Цены на наше лечение в любом случае имеют преимущество по сравнению с лечением в Европе, Израиле и Америке, хотя технологии и опыт врачей на самом высоком уровне.

Медицинский туризм – не просто туризм!..

Радиотерапия в “Аджибадем Бодруме” – лишь один из методов лечения онкологии в этой сети клиник. Помимо прочего здесь развивают другие, самые передовые технологии. В их числе не только химиотерапия, но и одно из самых прогрессивных направлений лечения рака – иммунотерапия, которой здесь занимается международная команда врачей.

Комфорту в “Аджибадем Бодруме” уделяют особое внимание. Пациенты, и без того находящиеся в депрессивном состоянии, не должны видеть вокруг себя голые серые стены, считают врачи. Небольшие зимние сады на этажах, зелень и цветы радуют глаз и отвлекают от мыслей о болезнях. В парке на территории клиники растут мандарины, олива и бегония – символы Бодрума. Есть свой ресторан. Все направлено на благоприятное для души пребывание пациентов. Специальные окна со шторками в операционных оборудованы для того, чтобы их родственники могли видеть родных до и после операции, не занося инфекции внутрь стерильного помещения. Предусмотрены все условия для людей с ограниченными возможностями. За лето здесь успевают пройти лечение до полутора тысяч пациентов, приезжающих не только для лечения, но и на отдых. Этому как нельзя лучше способствует климат Бодрума. Он отличается от других курортов Турции более прохладным летом благодаря хорошей продуваемости этих участков побережья. Зимы же тут мягкие. И в это время года здесь поправляют здоровье до 500 человек.

Атмосфера добра

Пробыв в Бодруме всего один день, я влюбилась в этот уютный и теплый городок. В нем живут доброжелательные, всегда готовые помочь в трудную минуту люди. Пожилой таксист, с которым мне пришлось в довольно нервном состоянии изъясняться на языке жестов, поскольку я заблудилась в местных извилистых улочках и опаздывала на самолет, ни разу так и не сорвался. Он спокойно довез до цели, взяв за это минимальную, даже не по счетчику, цену и пожав при этом напоследок мне руку.

Даже знаменитые огромные и вездесущие бодрумские собаки благодушно настроены к любому приезжему. Завидев всякого иностранца, они ласкового тянутся к нему и охраняют, будто родного, от посягательств посторонних… псов из другой стаи.

Информация к размышлению

Сегодня в “Аджибадеме” насчитывается 22 клиники и 19 поликлиник. Они входят в состав международного холдинга, который считается второй по величине медицинской компанией в мире. В 2016 году в ней было пролечено около 4,5 миллиона пациентов. А медицинский туризм стал одним из главных ее направлений. Что интересно, проблемы пациентов в ней обсуждают и решают на их родном языке.

Хирургический робот Да Винчи, разработанный НАСА для дистанционной и малоинвазивной хирургии, гамма-нож для закрытого хирургического вмешательства, радиотерапия в зонах риска без повреждения здоровых тканей, точная диагностика заболеваний от онкологии до эпилепсии, томография за 4 секунды и ангеография за 25 секунд, спортивная медицина, все виды диагностики непосредственно перед операцией в каждом отделении – вот неполный перечень технологий, которые применяют в “Аджибадеме”. Кстати, в марте этого года в Стамбуле открылась еще одна крупная клиника на 350 мест – “Аджибадем Алтунизаде”. И сейчас она принимает своих первых пациентов.

Бодрум – Стамбул – Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи