Опубликовано: 420

Те же Фаберже, но только вкрутую. Сергей Туник об итогах недели

Те же Фаберже, но только вкрутую. Сергей Туник об итогах недели Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Новую историю обычно пишут старые грабли. В эту среду правительство попыталось протащить через парламент новые поправки в бюджет. Точнее, в его расходную часть. Депутаты уже не раз хватали министров и за руку, и за язык. Устраивали им выволочку на грани подозрений. Но встречаются такие, которые “не сразу алё”.

В этот раз министерство индустрии и инфраструктурного развития попросило выделить ему дополнительно 800 миллионов тенге на информационно-аналитические услуги и участие в международной выставке. Тут 2 вопроса. Первый: в ведомстве не хватает своих специалистов, чтобы заказывать услуги на стороне? За что они тогда зарплату получают? И второй: конечно, продвигать бренд отечества на международных форумах надо. Но что именно мы будем там продвигать? И кто? Лично министр и несколько экспертов? Нормальный круиз, когда в стране кризисная ситуация.

А минэкономики запросило почти 400 лямов на социологические, аналитические и консалтинговые услуги. А что тут исследовать и анализировать?

Посмотрите ценники в магазинах, квитанции на оплату комуслуг – это уже не про чистую экономику, а чисто про жизнь. Возмущенный мажилисмен Юрий Ли был эмоционален, как замполит перед строем, потому что просители желали на свои нужды средства из Нацфонда: что за аппетиты, если денег в казне мало?

Накануне глава Агентства финансового мониторинга Жанат Элиманов рассказал Президенту Токаеву, почему мало. В рамках борьбы с теневой экономикой возбуждено 552 уголовных дела, более половины из которых – по тяжким и особо тяжким преступлениям. Ущерб госказне – более 62 миллиардов тенге. Урон бюджету нанесли организованные преступные группы в госорганах.

А еще агентство расследует “хищение 20,5 миллиарда тенге, выделенных на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов”. Не забыл он упомянуть и про дело в отношении чиновников министерства энергетики и акимата Мангистауской области по признакам спекуляции при реализации сжиженного газа. Похоже, ребята взяли не там, где положили. И, видимо, для них это плохо кончится, накидали им полную панамку проблем. Видать, карму свою давно не мыли.

Куда еще деньги мимо казны уходили?

Во вторник антикоровцы сообщили, что не только пресекли хищение и вывод 180 миллиардов тенге, собранных руководством ТОО “Оператор РОП” от автовладельцев “убитых” машин. Оказывается, именно эта контора собиралась построить в стране 6 мусоросжигающих заводов. А электроэнергию, полученную в результате сжигания, продавать государству аж 15 лет по дико завышенным тарифам. Грабеж граждан? Еще какой! На этих ворах шапки уже вовсю горели, а в Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) до этого и носом не повели, и глазом не моргнули?

Но в этот понедельник азээрковцы таки ухватили хвост за мысль и заявили, что начали расследование по деятельности “Eurotransit Nur Zholy”, ТОО “Казфосфат”, корпорации “Казахмыс”, АО “Каскор-ТрансСервис”. Глава агентства Серик Жумангарин доложил Президенту Токаеву, что в нарушениях антимонопольного законодательства подозревают также ҚТЖ, “Казахтелеком”, “Транстелеком” и кучу других контор. Скажете: как это касается рядового обывателя? Да напрямую!

Те, кто задирает тарифы и цены, радостно маршируют от станции “Хочу” до пункта “Могу”, попутно залезая к нам, честным налогоплательщикам, в карман. Ну и выписывают себе бонусы с премиями.

И вот сейчас им серпом по единственному оставшемуся?.. А оправдываться они будут, как и прежде, с грамматическими, смысловыми и юридическими ошибками?

Но был на неделе и позитив. Вице-министр экономики Тимур Жаксылыков заявил во вторник, что к лету громоздкая регуляторная система и административный гнет на малый и средний бизнес, который должен стать хребтом национальной экономики, будут свергнуты. Как? Переходом от проверок и наказаний МСБ за мелкие нарушения – к “автоматизации контроля”. Это, по словам Тимура Мекешевича, “позволит упорядочить и сфокусировать органы контроля на проблемных объектах”. А кто мешал совершить этот подвиг раньше?..

Не в тему, но рядом. В субботу глава минсельхоза Ербол Карашукеев издал приказ о квотировании экспорта зерна и муки – на 1 миллион тонн и 300 тысяч тонн соответственно. И не больше. А на прошлой неделе он утверждал, что в стране этого товара в достатке, хотя мукомолы заявляли, что зерна мало. Если есть указ министра (а дыма без огня не бывает), то выходит, что с запасами у нас проблема? А Казахстан, напомню, – один из главных поставщиков зерна и муки на мировые рынки. Значит, что-то потеряем на экспорте?..

Во вторник КНБ сообщил, что задержана банда шпионов (в том числе – один иностранец). Им инкриминируют госизмену и разглашение госсекретов. Дело засекречено. В этот же день Генпрокуратура заявила, что участникам январских событий за погромы и мародерство выплачивали от 20 до 100 долларов. А кто дал погромщикам команду “фас” на грабеж? И кто за это платил им зелеными бумажками с портретами мертвых президентов США? Эти джеймсы бонды?.. КНБ: Ледяное дыхание террора

Во вторник шимпанзе по кличке Паша вырвался из вольера Алматинского зоопарка, толкнул женщину, опрокинул коляску с ребенком – в общем, вел себя, как наплевавший на конкурентную среду, с человекоподобными. Хулигана вернули в клетку. А граблей там нет.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи