Опубликовано: 1500

Тараканы, шары и миллион алых роз

Тараканы, шары и миллион алых роз Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Не будем скромничать: 8 Марта женщины ожидают с нетерпением, ведь это цветы, подарки и много-много внимания… Но если слабой половине человечества праздник приносит радость, то мужчинам – головную боль: на развлечения нужны деньги и фантазия. С последним, как выяснилось, у казахстанцев все окей!

Песни, пляски и океан женских слез

Хоть и принято у нас в стране считать Астану городом “белых воротничков” и “офисных юбок”, праздники в столице любят. Но, правда, есть свои нюансы. Например, госслужащим запрещено устраивать корпоративы в развлекательных заведениях за счет казны. Поэтому в госорганах женщин поздравляют стандартно – голландская роза, накрытый дастархан, ну и в лучшем случае – концерт. Так, например, много лет уже делают в МВД. И, как говорят женщины в погонах, музыкальные номера проходят на ура. А вот Умирзак Шукеев на одном из торжеств играл для любимых сотрудниц на пианино.

Но если есть желание погулять, то официальная Астана это делает за свой счет и своей компанией (читай: отделом, управлением, департаментом). Рестораны столицы объявления о мартовских сабантуях начали давать еще в середине февраля. По словам администратора Полины МОРОЗОВОЙ, ближе к 8 марта мест в “приличных” кафе и других развлекательных заведениях не будет.

– Это уже всем известно: 7 марта гуляют коллективами, а также приходят мужчины с любовницами. А 8 марта мужья приводят жен или собираются компании из родственников и друзей, – говорит Полина.

Она рассказала и о тонкостях празднования женского праздника:

– Хотя праздник проводится для женщин, мужчины напиваются быстрее. Женщинам, как правило, музыку подавай. Если в компании есть мужчина-заводила, то праздник пройдет весело. Тут главное – контролировать себя, а то завтра со своим танцем на столе можно оказаться в числе звезд YouTube. Но самое печальное – это конец вечеринки: пьяных женских слез я видела уже, наверное, океан.

Над корпоративными подарками нынче можно не ломать голову. Есть деньги – нет проблем. Многие компании пользуются услугами фирм, предлагающих эксклюзивные подарочные наборы стоимостью от 6 до 20 тысяч тенге.

Ну и, конечно, разве может быть 8 Марта без цветов?! Но сегодня дарят не только розы, тюльпаны, но и цветы в горшочках.

– В прошлом году на 8 Марта я была в городе Таразе на встрече с жителями – выборная кампания была в самом разгаре, – вспоминает депутат мажилиса Майра АЙСИНА. – Мы даже цветы не могли брать в подарок – таковы правила выборов! Но поздравления были: от коллег-мужчин разных созывов – исключительно по телефону. Помню, накануне праздника была на форуме женщин в одном из районов Акмолинской области, и мне хотели вручить цветы, я их не могла взять, но надо же было культурно отказать, и на восклицание “вы же женщина, и это праздник женщин!” я была вынуждена сказать: “Я не женщина, а, как сказал один наш семейный друг, я – боевая единица!”.

Скромно отмечают праздник в самых женских коллективах – школьных. Коллеги сами накрывают стол, дарят друг другу недорогие подарки.

Тренинг вам в подарок

В Алматы мужчины тоже стараются быть оригинальными. В прошлом году нарасхват были творческие коллективы вроде цыган, артисты с животными, рептилиями, мыльными пузырями, а также… стриптизеры. Правда, стриптиз на рабочем столе смогли позволить себе не все – удовольствие недешевое.

В крупных компаниях для женщин заказывают лимузины, которые отвозят их в кафе или спа-салон. Подарочные сертификаты на косметику, отдых, в театр и бассейн – один из самых популярных подарков. В одной из крупных фармацевтических компаний для девушек придумали такой сюрприз: им пригласили мастеров по прическам, макияжу и маникюру. Полдня женщин приводили в порядок, а после устроили им фуршет и фотосессию.

В прошлом году в один из офисов в здании “Нурлы тау” занесли больше сотни воздушных шариков, которыми заполнили помещение. Дополнили праздник цветы, подарочные сертификаты и домашние салаты и пироги – их готовили жены сотрудников. В другое здание промышленный альпинист доставил через окно охапку роз.

Еще для алматинок в канун праздника устраивают разнообразные тренинги. Полезный подарок!

В числе популярных – эксклюзивные сладости на заказ: капкейки, торты, пироги с именами сотрудниц. А также фотопечать на вафельной бумаге. Как отметил сотрудник одного из магазинов по продаже бытовой техники и гаджетов, в канун праздника обычно возрастают продажи, ведь мужчины добровольно залазят в “кредитную кабалу”.

В госучреждениях празднование проходит не столь пышно, но тоже душевно. Обычно оно начинается с торжественного собрания, поздравления, вручения грамот, цветов. А после некоторые коллективы устраивают концерт для своих сотрудниц. К примеру, при департаменте внутренних дел Алматы вот уже более 50 лет работает ансамбль песни и танца. В его составе сотрудники разных подразделений, в том числе и спецподразделений. Есть и активные и очень музыкальные пенсионеры.

Начальник отделения организации воспитательной работы ДВД Альбина МАХАМБЕТОВА открыла нам секрет, на 8 Марта утверждается репертуарный план, готовится специальная шоу-программа.

Интересуюсь: а что является непременным атрибутом праздника?

– Очень много цветов! – говорит моя собеседница. – При входе каждой женщине дарят цветы. Некоторые мужчины сами готовят для своих сотрудниц. Порой это получается у них лучше, чем в ресторанах. Люди суровые, работающие на трудной службе, в такие минуты совсем другие. И наши сотрудницы преображаются. Обстановка создается очень теплая, домашняя.

Тараканов – с любовью!

Костанайцы – народ изобретательный. В местных акиматах обычно женщинам дарят розы и грамоты в деревянных китайских рамочках. В бытность особенно активных в творческом плане руководителей, каким был аким региона Нуралы Садуакасов, на областном уровне самым заметным женщинам региона дарили какой-нибудь концерт. Так, в 2015-м дамский слух услаждал приглашенный для этого российский бард Олег Митяев.

Но жесткий креатив царит не в акиматах, а в офисах значением поменьше, где над полетом мужской мысли не довлеет догма государственной ответственности. Далее – из собственного опыта.

Итак, имеем веселый коллектив со стандартным превалированием женского начала над мужским. Девушки решили порадовать сильную половину на 23 февраля чем-то оригинальным и подарили каждому… по рыбке. Мужики посмеялись, и в итоге в офисе появился аквариум.

Но зло сильные наши, видно, все-таки затаили. Потому что на традиционном сборище по поводу женского дня каждой девушке преподнесли баночку с… огромным мадагаскарским тараканом. Месседж был такой: возлюби ближнего своего. Подарок имел успех бурный, шумный, с легким налетом истерики. Дамам тоже пришлось купить аквариум, поселить в нем страшилищ и ухаживать за ними. Размножающихся тараканов передали в местный экзотариум.

Всю рыбу распугал

В Усть-Каменогорске строительное ТОО решило поздравить сотрудниц с 8 Марта креативно. Сценарий разработала мехбаза – мужчины за основу взяли конкурс времен царя Гороха “А ну-ка, девушки!”. Женщины должны были соревноваться в беге на лыжах, в лепке снежной бабы и т. д. Приз – путевка на курорт в южные страны.

Для диспозиции выбрали берег Комсомольского острова, с которого открывается панорама набережной Иртыша. И вот предпраздничный день, вторая половина. На берегу собрался весь коллектив предприятия – и молодежь, и наставники. Прибывают семьи участниц – болеть за жен и мам. Сюда же, видя тусовку, подваливают зеваки. В общем, становится тесновато. Директор решает навести порядок. Командным тоном он выдает в мегафон: “Граждане публика! Освободите лыжню!”. Закатное речное эхо добросовестно повторяет: “…жданы … ублика… ободите…”. Директор обалдел от мысли, что кто-то его передразнивает, и снова рявкнул в мегафон: “Граждане публика! Освободите…”. И снова эхо отвечает: “...жданы… ублика…”. И вдруг с противоположного берега доносится явно: “Да пошел ты… со своей публикой! Всю рыбу распугал!”. После секундной немой сцены берег сотрясает хохот. Директор-строитель не учел, что никогда не замерзающий Иртыш – любимое место вечерней рыбалки пенсионеров.

Ромео на площади

В Атырау на 8 Марта молодой человек, работавший охранником, устроил романтический вечер для своей девушки в стенах родного офиса. Там висели картины, так он вставил туда портреты любимой и по бокам ковровой дорожки поставил свечи в стаканчиках, разбросал лепестки роз.

Наутро сотрудники, придя на работу, с изумлением смотрели на портреты красавицы и дорожки из потухших свечек. Когда правда открылась, молодому человеку объявили последнее “предупреждение”.

Еще один житель Атырау в ночь на 8 Марта на площади Исатая – Махамбета несколько часов вымаливал у своей девушки прощение, заодно поздравляя с праздником. Парень, обратив свой взор на окна многоэтажного дома, где она жила, декламировал романтические стихи с розами в руках. Сердце девушки оттаяло…

Она его убила за забывчивость

Ну и в конце не очень радостная история.

Жительница Павлодара так разгневалась на мужа, который не поздравил ее с 8 Марта, что лишила его жизни.

Дело было несколько лет назад в Международный женский день. Вполне приличная дама ждала подарков от супруга. Но благоверный забыл про праздник, про самый главный для женщин день в году. Ни цветов не досталось любимой, ни даров, пусть даже пустячных. Промашка же для павлодарца оказалась фатальной. Пара поссорилась.

Женщина, а она крепкой комплекции, ибо играла в баскетбол, в один миг схватила кружку и ударила ею по голове супружнику. Тот скончался.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи