Опубликовано: 1700

Талас разбушевался

Талас разбушевался

Жители аула Костобе Жамбылской области испытали на днях серьезный шок. Река Талас, проходящая по территории населенного пункта, вышла из берегов в результате размыва дамбы.

– Улицы Сейфуллина и Атабекова затопило водой, – рассказывает старожил села Куанышбек АРТАЙ. – Нам воды было чуть ли не по колено. Учитывая, что у многих жителей саманные дома, ущерб от стихии довольно серьезный. Со временем строения могут покоситься. Неужели нельзя было предвидеть эту угрозу, ведь течение реки в Таласе в этом году постоянно было сильным.

Во вторник по этому поводу в Таразе провели брифинг. Аким Байзакского района Муратхан ШУКЕЕВ успокоил граждан: стихия под контролем, благодаря срочным мерам дамбу удалось восстановить.

В тот день с Кировского водохранилища поступало 86,5 кубометра воды в секунду. Дамбы не выдержала. В результате в районе подтопления оказались 34 дома, а также теплицы частного предпринимателя, – сообщил аким. – Сегодня на месте ЧП работают восемь грузовиков, один погрузчик и три экскаватора, которые проводят берегоукрепительные работы. Для изменения направления течения реки Талас была произведена механическая очистка дна площадью 30 на 150 метров.

Любопытно, что местные власти вопреки мнению жителей посчитали, что никакого ущерба стихия не нанесла.

Но сельчане переживают и считают, что опасность еще не миновала, так как Кировское водохранилище в соседней Кыргызской Республике, откуда и идет сброс воды в Талас, еще не опустошено.

Действительно, в ближайшее время планируется вновь пропускать в регион до 100 кубических метров воды в секунду. Задача, которая стоит перед водниками, – опустошить водохранилище до 82 миллионов кубических метров. Сейчас в нем 229 миллионов кубометров.

Между тем на автомобильной дороге станция Талас – Тараз временно ограничено передвижение большегрузных автотранспортных средств. Вода уже добралась и до большой дороги.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи