Опубликовано: 1300

Такие смешные и грустные матрешки

Такие смешные и грустные матрешки Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

Жители Павлодара впали в недоумение от вида так называемых малых форм в виде отреставрированных матрешек в одном из популярных в городе мест.

Аллея эта открыта шесть лет назад. На ней различные этнокультурные объединения представили символы этносов. Почти в самом центре расположились несколько матрешек. Эти фигуры, как, впрочем, и другие, время от времени подвергались набегам вандалов. Приходилось их обновлять.

Кукол-матрешек на днях выставили после очередного обновления. Во время реставрации они были расписаны так, будто это делал человек, совершенно далекий от искусства. Либо дело доверили детям.

Матрешки до реставрации
Матрешки до реставрации. Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

Горожане в социальных сетях принялись писать, что от вида эти игрушек ростом чуть более метра можно помереть со страху. Кто-то написал, что получился павлодарский ответ неоднозначным символам-талисманам EXPO-2017 – маскотам Молдир и Сауле. Среди хлестких мнений – сравнение матрешек с “пингвинами в косынках” и “разрисовал их тот же, кто делал статую Роналду”.

Местный художник Константин АЛЕКСАНДРОВ, украсивший своими работами немало общественных мест в Павлодаре, полагает, что роспись матрешек, скорее всего, доверили детям. Он говорит, что не против такой формы искусства, как примитивизм, однако уверен, что подобными достопримечательностями должны заниматься профессионалы.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи