Опубликовано: 1900

Так казахстанцы никогда не жили

Так казахстанцы никогда не жили Фото - Инна ЛОПАТКО

Рекордный урожай на зерновой ниве, который убирает суперсовременная отечественная техника, безупречные дороги, новые производства, прославленные товарные бренды и безграничная любовь.

Так встретили североказахстанцы Президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА. А глава государства в канун 25-летия независимости Казахстана откровенно рассказал, какими были его встречи с народом тогда, четверть века назад.

“Лучшие асы по зерноводству”

Уборочная страда – сегодня главное событие для региона. Битва за урожай в самом разгаре. В ходе рабочего визита Нурсултан НАЗАРБАЕВ посетил поля ТОО “Шагала Агро”. Крестьяне собирают богатый урожай, в среднем по 25,5 центнера с гектара. Здесь лидеру нации презентовали гордость машиностроителей – комбайны SAMPO ASIA, которые производит североказахстанский завод “КазТехМаш”. Комбайнеры рассказали Президенту, что именно такая техника нужна на североказахстанских полях. Как особую гордость хлеборобы протянули дорогому гостю только что собранное зерно. Глава государства оценил качество пшеницы:

– Я всегда говорю: у нас в Казахстане самые лучшие асы по зерноводству работают. Лучше вас нет!

Из самозанятых – в бизнесмены

– Я приехал, говорите, – начал Президент деловой разговор с руководителями сельхозформирований региона прямо с порога.

Аграрии поделились радостью – уборка идет успешно, даже погода помогает, что нечасто случается в краю рискованного земледелия. А главное, риски практически сведены к нулю – мощная государственная поддержка помогла обзавестись суперсовременной техникой, которой ни дождь, ни холод нипочем.

Разговор с главами хозяйств зашел и о рядовых крестьянах, которые работают и живут в сельской местности. Работа на селе – краеугольный камень. Здесь, по мнению Президента, главное – было бы желание работать:

– Задача государства – дать работу. А дальше ты работай. Бездельники, тунеядцы всегда были. С ними тоже надо работать. Сейчас в последних моих поручениях правительству есть увеличение микрокредитов. Самозанятых надо перевести в категорию бизнесмены. Ему дают микрокредит, купи две коровы, дои, сдавай молоко, зарабатывай, плати кредит.

Надо работать, все условия созданы. Не можешь работать на земле, езжай в город. Государство даст тебе бесплатно профессию и устроит на работу. Что еще нужно?

Каравай с молоком и мясом

Встречали руководителя страны сельскохозяйственники не только конструктивной беседой, но и на деле показали свой товар лицом. На прилавках с местными продовольственными товарами, которые сегодня идут на экспорт нарасхват, что называется, яблоку негде было упасть. Мясная продукция в широчайшем ассортименте, молочные изделия и хлеба – таков итог президентской задачи по диверсификации аграрного комплекса в регионе.

Источник президентской энергии

Провожая дорогого гостя, аграрии благодарили Нурсултана Назарбаева за поддержку и желали здоровья. А он не скрывал секрета своей энергии:

– Чем лучше становится страна, тем больше питаюсь энергией. Вот так казахстанцы никогда не жили. Казахстан известен всему миру. К нам относятся с уважением. Сейчас финансы в мире везде закрыты. Для нас все финансовые институты открывают свои запасы. Это говорит о том, что мы страна стабильная, живем мирно, государство развивается, и здесь для бизнеса созданы все условия.

Лучший зерновой регион

Встречу с общественностью региона лидер нации провел в Петропавловске в здании нового Дворца спорта, который стал визитной карточкой города.

Разговор о главном – о том, какой стала страна за четверть века суверенной жизни, – состоялся за “круглым столом”, где собрались представители всех сфер жизни Северного Казахстана: от студентов до учителей, врачей и дорожников, общественников.

– Сейчас я встретился с хлеборобами. Просто счастье – смотреть на такой хлеб и на такую уборку. Мощные комбайны, хороший урожай – 25–30 центнеров с гектара. Несмотря на то что это пары, в среднем небывалый урожай. 5,6 миллиона – это рекордные цифры. Северный Казахстан – это прежде всего житница, самый лучший регион производства пшеницы. На Северный Казахстан смотрят как на самый большой качественный каравай. Этот год совпал с 25-летием нашей независимости. И с хорошим настроением будем встречать, – сказал Нурсултан Абишевич.

Инвестиции выбирают СКО

Аким Северо-Казахстанской области Ерик СУЛТАНОВ рассказал, как государственная поддержка развивает регион. К примеру, одним из самых больных вопросов оставался жилищный.

– Благодаря государственной поддержке мы построим в 2,5 раза больше квартир по сравнению с прошлым годом и на 33 процента увеличим общую площадь вводимого жилья. В сфере жилищно-коммунального хозяйства износ магистральных сетей в 2014 году превышал 88 процентов. Благодаря программе “Нұрлы Жол” и принятым мерам сегодня этот показатель снижен до 72 процентов. Работа будет продолжена, и в ближайшее время износ уменьшится до 60 процентов.

Настоящий прорыв произошел в инвестиционной деятельности области. Регион стал лидером по республике по темпам роста инвестиций.

– В ближайшие три года мы намерены привлечь больше 460 миллионов долларов иностранных инвестиций. Благодаря вашим договоренностям с руководством КНР в области реализуется три проекта с китайскими инвесторами.

Среди масштабных инновационных проектов в регионе – китайский завод по переработке масличных культур, который планирует открыться к 25-летию независимости РК, и настоящая невидаль для севера – сахарный завод, который еще только строится, но уже осваивает выращивание сырья и добивается успеха.

Предки не брюзжат

Говоря о современности независимого Казахстана, Нурсултан Назарбаев привел говорящие факты:

– Мы имеем собственный хлеб. Мы имеем собственную энергию. Все остальное у нас тоже есть. Только школ построено 1 700. Все казахстанцы обеспечены высококлассными больницами. Здесь самое лучшее оборудование. Уже ехать никуда не надо. У нас даже делается пересадка сердца и других органов. У нас самая лучшая медицина. Благодаря этому за последние годы продолжительность жизни казахстанцев увеличилась в среднем от 64 до 72 с половиной лет. Это и есть показатель.

Но так было не всегда. И Президент напомнил прошлое, а тем, кто уже не застал тех времен, возможно, открыл глаза на то, какой была жизнь прежде.

– Вот вам, кому 25, ровесники независимости, сейчас смотрите, как будто это всегда так было, да? Когда папа, мама рассказывают, думаете: да ладно, предки любят брюзжать, что у них когда-то было тяжело. А тяжело родителям было переходить в девяностые. Магазины были пустые. За молоком для детей матери вставали в очередь в 4 часа утра, и его не хватало, просто хлеба не было, колбасы не было.

Президент, дай закурить!

И еще один пример привел лидер нации, который своей откровенностью тронул сердца всех в огромном зале:

– Когда я по хлебной ниве тогда тоже ездил, комбайнеры подходили, говорили: “Дай закурить! Ты че там нам болтаешь? Дай закурить, курить нету!”.

Я никогда не курил, но всегда возил с собой пару пачек сигарет. Разлетались все…

Единственный мужчина

Откровенность так откровенность. В Петропавловске Нурсултан Назарбаев получил признание в любви от всех женщин. Галина СЕМЕНОВА, председатель ассоциации пассажирского транспорта СКО, так и сказала при всем честном народе:

– Нурсултан Абишевич, мы, женщины Северного Казахстана, однолюбки, потому что любим одного вас!

– Я тоже, – признался Президент.

– Мы знаем, что вы один любите всех нас, женщин Казахстана, вы заботитесь о материнстве и детстве, помогаете учителям, врачам, предпринимателям.

Прощаясь с североказахстанцами, глава государства наметил дальнейшие цели, главная суть которых в том, что нельзя останавливаться на достигнутом, надо работать дальше. Новые преобразования выведут Казахстан на более новый – инновационный уровень развития.

“Асы зерноводства” показали Президенту, чем богаты в нынешнем году

Диверсификация в деле – не хлебом единым жив регион

Фото Инны ЛОПАТКО

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи