Опубликовано: 1400

Почему породистый кот может есть как здоровый мужчина

Почему породистый кот может есть как здоровый мужчина Фото - Тахир САСЫКОВ. Тот самый британец Шеннон

Самый толстый кот выставки весил 10 килограммов 700 граммов

“Мама, это тигр?” – спрашивали малыши, разглядывая огромного мейнкуна, которого хозяйка с трудом удерживала на руках. “А это медведь?”– тыкала девочка пальцем в другого увесистого котика.

Животные с рожками и огромными ушами а-ля Чебурашка, лысые и плюшевые “мишки”, изящные кисы и откровенные жиртресты – все это участники Международной выставки кошек, что прошла в Алматы.

В субботу утром социальные сети заполонили фотографии с кошачьего конкурса красоты. Дальше – больше. “И откуда в ленте столько хвостатых созданий?” – возмущалась котоненавистная часть аудитории. Другая, напротив, умилялась при виде усатых мордашек, осыпая лайками фото зверушек.

Более 120 животных (свыше 20 пород) предстали перед экспертами международного класса – Луизой ГУЕЗЕННЕК (Швеция) и Яном ПЕТЕРСОМ (Германия). Как обычно, кошек и котов оценивали от кончиков ушей до кончика хвоста, чтобы выбрать лучших представителей в своей породе.

Кто покорил сердца судей

Алматинский фелинологический центр “Планета кошек” провел уже более 40 подобных мероприятий. Для чего это нужно?

– Наш клуб – член Международной ассоциации “World Association of Cat Clubs”. Выставка нужна, чтобы контролировать, куда мы идем, – говорит президент центра Галина НИКОЛЕНКО. – Мы должны находиться внутри породных стандартов. Если не будет выставок, то сложно определить качество животных. Есть такой термин “питомниковая слепота”, когда хозяин питомника уверен, что у него самые лучшие животные. Это может быть так, а может, ему просто не с чем сравнивать. Поэтому я приглашаю судей из разных стран. Они сравнивают не только с виртуальным стандартом, но и с тем, что видят в других странах.

Для владельцев участие в выставке – подтверждение породности своего животного. Оно вносится в племенную базу клуба для дальнейшего участия в разведении.

Я стараюсь подбирать пары так, чтобы шло улучшение породы. Ранее Луиза и Ян видели наших кошек. Сказали – много суперживотных. Особенно понравилась русская голубая, качество оценили как “звездное”. Лучшим пометом выставки стали сомалийские котята. Часть бенгалов получила прекрасные оценки. Много хороших британцев, мейнкунов, норвежцев. Отдельные наши кошки вполне конкурентоспособны на мировом рынке, котята уезжали в Канаду, Россию, страны Европы…

Керл

Керл

Кошки с рожками

Новинки выставки – кошки породы девон-рекс, сомалийские и керлы.

Девон-рекс – кудрявая кошка, внешне отличается от привычных уже корниш-рексов. Пока в клубе две девочки, ожидается приезд мальчика.

Не так давно появились на свет долгожданные котята редкой в Казахстане сомалийской породы – длинношерстная вариация абиссинской кошки. Выглядят – как лисички.

Керлов – кошечку и котика с ушками наоборот, похожими на рожки, Анна ВАСИЛЬЕВА привезла из России.

– С рук не слезают, – рассказывает владелица животных. – На третий день после рождения у котенка начинают заворачиваться ушки и формируются они до четырех месяцев.

Обратная сторона моды

Интересно, изменились ли вкусовые предпочтения казахстанцев в последние годы?

– Изменились, – говорит Галина Николенко. – В тренде – британцы, они стабильно вытеснили персов. Был всплеск моды на мейнкунов, но сейчас люди начали понимать, что большая кошка требует много усилий, ухода, еды. На пике популярности – бенгалы. Норвежская лесная тоже пользуется спросом. Всегда есть любители голых кошек, сиамских. Увы, мы наблюдаем и обратную сторону моды. В последнее время в Алматы много выброшенных бенгалов. Беспризорных.

Люди погнались за модой, купили котенка. Но не знали особенности породы. У бенгалов метит территорию и кошка, причем круче котов.

Не все выдерживают. Киски без прописки: тысячи домашних животных стали бездомными в Алматы

– Коты-производители – на вес золота?

– К сожалению, да. Но все-таки в нашем клубе основные ринги (конкурсы) – производителей, котят, пометов, а не кастратов. Много людей, которым это интересно.

– Все боятся, что котик будет метить территорию. Есть ли универсальные рецепты, как сохранить кота в качестве производителя и спасти дом от запаха?

– Не буду обманывать – нет такого рецепта. Надо терпеть, искать варианты. Сейчас шьют трусы для котов, чтобы они не метили. Есть средства от запаха. Но основное – желание хозяина терпеть ради чего-то. Если кот не участвует в вязке и выставках, нужно кастрировать животное. Ведь прогулка на улицу для него часто заканчивается плачевно.

Трусы для котов-производителей

Трусы для котов-производителей

Рацион жиртреста: мясо, куриные грудки, яйца, творог…

Победителями шоу “Best of best” в первый день выставки стали русская голубая кошечка (1-е место) и бенгальский кот (2-е место). На следующий день хит-парад возглавили британский кот и абиссинец. Всеобщую любовь, множество титулов и призов завоевали самые крупные животные.

Как я убедилась, британцу Шеннону нет равных в весе: в три года кот весит 10 килограммов 700 граммов.

– Похудел, недавно был 13 килограммов, у него встречи с кошками, весна, любовь… Кот – лучший производитель два года подряд, – говорит владелица животного Надежда ГУБЕР. – Конечно, мы его любим за внешние признаки и характер: он плюшевый, веселый, ласковый. Британцы, они такие – лорды и леди.

Сырое мясо (350 граммов), куриные грудки, козье молоко, творог, перепелиные яйца, кашки, корм для животных – вот неполный рацион Шеннона.

Годовалый мейнкун редкого окраса “красный тигр на серебре” весит 9 килограммов. Его любимое лакомство – сырое мясо глубокой заморозки и сухой корм.

– Ему еще расти да расти, – говорит владелица Ирина ТЕРЕНТЬЕВА. – Мощное тело, длинный хвост… Для разведения очень перспективен. Как домашний питомец, он ласковый, разговорчивый, отлично ладит с собакой.

Гостями выставки стали скунсы, карликовые кролики, свинки и декоративные ежики. Затмил всех котов кролик породы “великан” – его вес 12 килограммов. Здесь дело не в еде, а в генах…

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи