... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Таинственный побег с оружием: мог ли один солдат утащить 160 кг?

21.02.2020

При очень загадочных обстоятельствах пропал 25-летний сержант контрактной службы. Якобы прихватив с собой целый арсенал оружия и боеприпасов.

История произошла в ночь с 19 на 20 февраля в воинской части 10216 “А” противовоздушной обороны, расположенной близ Шымкента.

На место ЧП в поселок Бадам (Туркестанская область) срочно вылетел начальник Генерального штаба Мурат БЕКТАНОВ с группой старших офицеров оперативного управления.

По тревоге были подняты части регионального командования “Юг” и подразделения Национальной гвардии.

Пресс-служба минобороны лишь к обеду 20 февраля распространила официальную информацию о том, что военнослужащий контрактной службы (цитирую)самовольно покинул расположение части, находясь в составе дежурной смены в качестве дежурного по роте. В то же время в комнате хранения оружия обнаружена недостача определенного (!) количества стрелкового оружия. Силами правоохранительных органов и военной полиции принимаются все необходимые оперативно-розыскные меры по поиску и задержанию военнослужащего и пропавшего оружия, а также проводятся мероприятия по обеспечению безопасности”.

По оперативным сводкам

Как стало известно “КАРАВАНУ” из достоверного источника в одном из силовых ведомств Казахстана, командир отделения – стрелок-зенитчик, младший сержант по контракту Абылай Балгынбай, 19 февраля сего года в период с 23.00 до 3 часов ночи, пока дежурный по в/ч 10216 “А” старший лейтенант Ш. отдыхал, незаметно вытащил из кармана его брюк ключи от комнаты для хранения оружия. Далее – по докладу оперативного дежурного события разворачивались уже в духе остросюжетного детектива.

Якобы, отключив сигнализацию и проникнув в комнату для хранения оружия, младший сержант (цитирую) “вынес оружие и боеприпасы: АК-74 – 30 единиц, пистолетов ПМ – 27 единиц, травматических пистолетов “Стример” – 2 единицы, патронов калибра 5,45 – 420 штук, патронов калибра 9 мм – 24 штуки”.

После этого контрактник, как докладывает оперативный дежурный, снова “незаметно положил ключи в карман старшего лейтенанта и скрылся в неизвестном направлении”.

Очень странные обстоятельства

В числе первых к месту ЧП выехали заместитель командира части подполковник БЕЙСЕНБАЕВ и начальник службы РАВ майор МУСАЕВ.

Офицерам непонятно, как младший сержант в одиночку (!) смог вынести из воинской части груз весом порядка 160 килограммов.

Один только автомат Калашникова весит около 4 килограммов. И пистолет Макарова – 800 граммов. Плюс боеприпасы... Странно. Очень странно. Может быть, хищение оружия было организовано каким-то образом много ранее, а на контрактника кто-то решил просто повесить всю эту недостачу?! Расследование по взрывам воинского арсенала в Арыси тоже ведь пока не закончено.

Известно, что младший сержант Абылай Балгынбай 1995 года рождения на военную службу был призван Ордабасинским отделом по делам обороны (Туркестанская область). Он окончил дорожно-транспортный колледж. После завершения срочной службы в в/ч 10216 подписал контракт и остался здесь же, в должности стрелка-зенитчика отделения охраны.

Временно исполняющий обязанности командира в/ч 10216 майор ДАУТОВ Е. Е. не высказал свою версию случившегося. Пропавшего военнослужащего обнаружить пока не удалось.

Когда верстался номер. Операция по поимке военнослужащего, сбежавшего из воинской части, завершена.

Специальной оперативной группой сотрудников МВД и КНБ военнослужащий Балғынбай Абылай Бағдатұлы 1995 г.р., самовольно покинувший воинскую часть, похитив огнестрельное оружие, задержан. По факту хищения оружия ведется досудебное расследование по ст. 291 УК РК. Проводятся необходимые следственные действия.

Алматы

Инстаграм автора