Опубликовано: 2700

Таинственная спецоперация. Что скрывает КНБ, задержав 16 подозреваемых?

Таинственная спецоперация. Что скрывает КНБ, задержав 16 подозреваемых?

Специальная операция против экстремистской организации “Ат-Такфир уаль-Хиджра” прошла в среду в Алматинской, Актюбинской, Атырауской областях и городе Алматы. О чем стало известно, согласно официальной информации, озвученной пресс-центром КНБ РК.

Но, видимо, это касается лишь ее финальной части – непосредственного задержания членов так называемого “Ат-Такфир уаль-Хиджра”. Комплекс же оперативных мероприятий (например, установление личности и анкетных данных руководителей ячеек и их членов в каждой из трех областей и города Алматы, а также адресов, где проходили тайные собрания) начался, наверное, задолго до 21 декабря? Конечно, накрыть разом всю преступную сеть экстремистов удалось именно благодаря высокому профессионализму оперативных сотрудников КНБ РК и региональных подразделений.

Согласно официальной информации, в настоящее время по подозрению в разжигании религиозной розни и участии в деятельности запрещенной организации задержаны и доставлены в подразделения КНБ 16 человек.

По сообщению ведомства, эта религиозно-экстремистская организация крайне опасна. В сообщении КНБ РК сказано, что “последователи “Ат-Такфир уаль-Хиджра” одобряют действия террористов в Сирии и Ираке, а также в целом отрицают светскую форму правления и конституционные законы страны”. Поэтому деятельность организации была запрещена на территории Казахстана еще в 2014 году: суд признал ее экстремистской. Кроме того, она входит в список террористических организаций в США, РФ, КНР, Египте, Ливии, Марокко, Таджикистане, Узбекистане и ряде других стран.

Безусловно, спецоперация спецслужб Казахстана нанесла весьма ощутимый удар по “Ат-Такфир уаль-Хиджра”. Но, к сожалению, КНБ рассказывает о ней не слишком много. “Сейчас в домах всех задержанных проводятся обыски и иные оперативно-следственные и процессуальные действия” – вот так, буквально в двух строках, пресс-служба ведомства описала картину борьбы с экстремистами.

Согласимся, краткость – сестра таланта. Но, наверное, общественности было бы интересно узнать, сколько подозреваемых задержали сотрудники КНБ в той или иной области, а также в городе Алматы, районы и населенные пункты, в которых проводится спецоперация? Мы уже не говорим про адреса проживания и о наименовании изъятых у экстремистов вещей. Пострадал ли кто во время операции? Да мало ли еще что. В общем, вопросов много и все они пока остаются без ответов. Поэтому хотим спросить, когда спецслужбы приоткроют завесу тайны над подробностями этих громких задержаний и обысков?

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи