Опубликовано: 4200

Сюжеты и бюджеты. Сергей Туник об итогах недели

Сюжеты и бюджеты. Сергей Туник об итогах недели

Фантастический сценарий поддержки кинематографа озвучил на неделе известный режиссер Акан САТАЕВ. Он считает, что для повышения конкурентоспособности отечественных фильмов надо поднять цену на билеты на фильмы импортные.

И освободить наши от выплаты НДС. Или субсидировать их съемки. Тогда-де Голливуд с Болливудом будут нервно курить бамбук, а зрители – угорать от наших лент. На что не менее известный режиссер Рашид НУГМАНОВ ответствовал, что в стране катастрофически не хватает квалифицированных кадров, которые бы умели делать кино.

Зритель – не электрик. Ему все до лампочки! И, как обычный потребитель, он выбирает товар по соотношению цена-качество. Дорого? Черт с ним – откажусь от фуа-гра, черной икры, Дольче с Габбаной, Зары-Шмары и Бентли с Роллексом. Буду поддерживать отечественного производителя. Пусть хуже, зато дешевле. Такая логика, Акан Каргамбаевич? А куда девать интересы владельцев кинотеатров, если зрителю импортные ленты окажутся не по карману, а отечественные – по уму?

Кстати, чем казахстанским мы можем переплюнуть конкурентов в мировой табели о рангах? События минувшей недели показали: в некоторых сферах мы почти чемпионы. Правда, в других государствах с трудом понимают эти сценарные “достижения”.

В понедельник отменили “желтый” (умеренный) уровень террористической угрозы. Во вторник – сообщили, что на 16 крупнейших железнодорожных вокзалах республики будет введена система досмотра пассажиров, ручной клади и багажа – как в аэропортах. А в среду – что оставлять комментарии на казахстанских сайтах можно будет только после аутентификации комментатора (что “позволит снизить градус негативных обсуждений”, как сказал чиновник из министерства информации и коммуникаций Михаил Комиссаров). Где-то тут логическая цепочка прерывается, но суть я уловил. Мы же помним, что когда-то и палка стреляет, и бабушка при некоторых условиях может стать дедушкой, и что кое-где кур доят, и рак на горе горазд свистнуть после дождичка в четверг, и временную регистрацию можно объявить коварно после праздников без предупреждения... Так что этот сценарий отчасти понятен. Хотя у входа как-то странно натоптано…

В чем мы конкурентоспособны без льгот и преференций – так это на коррупционном поле. В среду в Атырауской области заместителю начальника отдела внутренних дел Курмангазинского района суд влепил более 4 миллионов тенге штрафа. Конфисковал имущество и лишил права занимать любые госдолжности. Суть дела: офицер продал чужой КамАЗ, стоявший возле чайханы, приятелю. Просто так. По дружбе и случайно. Г-н Сатаев, чем вам не сценарий для детективной мелодрамы с трагическим исходом? Жанр комедии тут, видимо, неуместен: у продавца чужого имущества остались дети, кредиты, друзья, которые теперь без “крыши”…

В четверг задержали начальника департамента казначейства Карагандинской области за поборы с подчиненных – по 150 тысяч тенге с кошелька. Якобы “для организации встречи комиссии из центрального аппарата министерства финансов”. Накрыл бы агашка живописно-киношную “поляну” за свой счет – не было бы проблем? А теперь впереди у него – угрюмые пейзажи и тоскливые натюрморты еды в стиле СИЗО. Где стол был яств – там срок гремит? Чем не сюжет?

В тему: министерство нацэкономики сообщило: в январе – ноябре прошлого года преступлений стало на 7,6 процента меньше, чем в 2015 году. Это радует. Материальный урон стране нанесен почти в полтриллиона тенге в экономической сфере. Это пугает. Такой ущерб – глупость распорядителей госсредствами или их корысть? А кто и как отвечать за это будет? Не знаю, кто в этом случае будет расписывать в этих сюжетах главные роли: кинорежиссеры или прокуроры? Последние такой сценарий могут расписать – всадник без головы не только свою голову отыщет. Еще и скальпы подельников доставит!..

Во вторник аким Алматы Бауыржан Байбек озвучил две цифры. Первая: на соревнования Универсиады уже продано более трети билетов. Вторая: бизнесмены южной столицы заработают на ней более двух миллиардов тенге! У меня после этого, как у нормального болельщика, брови взлетели на метр выше кепки. В том, что “болеть” на трибунах опять будут школьники, солдаты и прочие нанятые “болелы”, – почти не сомневаюсь. Азиада доказала. Два миллиарда тенге предприниматели южной столицы заработают на Универсиаде? Уважаемый Бауыржан Кадыргалиулы, кто вам сказал, что “иностранный турист ежедневно тратит в Алматы 245 долларов”? Вас кто-то сильно обманул. Или кинул.

О! Это тоже сюжет для режиссера Сатаева. Хотя у нас каждая неделя подкидывает их для режиссеров и прокуроров – от комедии до трагедии. Цена вопроса – в суммах и сроках.

P.S. Когда верстался номер, на Левом берегу сюжет поменяли: министерство информации и коммуникаций исключило из проекта закона норму, обязывающую интернет-комментаторов на казахстанских сайтах заключать пользовательское соглашение.

STunik@caravan.kz, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи