Опубликовано: 2200

Сын полка

Сын полка Фото - Тахир САСЫКОВ

Казахстанские десантники помогают шестикласснику победить страшную болезнь

Сыну полка Роману ШИГОВУ 12 лет от роду, а за плечами у него уже несколько продолжительных курсов химиотерапии, бессчетное количество капельниц и других медицинских процедур, от которых его волосы сначала поседели, а затем и вовсе выпали. Четыре года назад врачи поставили Ромке страшный диагноз – острый лимфобластный лейкоз. Рак крови напал на подростка внезапно и стал пожирать его нещадно. Мальчишка таял на глазах несчастной матери и двухлетней сестренки, увядал, терял интерес к жизни, все чаще впадал в жуткую депрессию и беззвучно плакал по ночам.

Но рак – не приговор. За четыре неимоверно тяжких года Роман научился верить в ангела-хранителя, доверять людям в белых халатах, а теперь еще и беспрекословно выполнять приказы вышестоящего командования (!).

– С личного разрешения министра обороны в десантно-штурмовой бригаде у меня теперь есть свой командир, который каждый день звонит мне по телефону и строгим таким голосом приказывает выздоравливать как можно быстрее, – делится впечатлением Роман Шигов за чашкой чая с клубничным вареньем. При этом он так живо жестикулирует и загадочно улыбается, что я даже не решаюсь вставить свои пять копеек в беседе по душам, чтобы не спугнуть полет его тинейджерской мысли…

Мужской разговор

Понедельник. Восемь вечера. Мы сидим с Романом на кухне в его маленьком домике на окраине Алматы. Общаемся один на один. Мама Света работает фельдшером на “скорой помощи”, а вечерами вынуждена подрабатывать, делая уколы и капельницы на дому у пациентов. Изо всех сил старается буквально выпрыгнуть из кожи вон, чтобы у ее любимых Романа и Екатерины было хоть какое-то, но все же детство. Лямку в семейной упряжке Светлане приходится тянуть одной. Обязанности по дому лежат на плечах 12-летнего Романа. Убедился в этом лично. Несмотря на болезнь, он может приготовить глазунью из четырех яиц (для себя и сестренки), разогреть в микроволновке борщ, приготовленный мамой с вечера, развешать выстиранное белье, вымыть посуду и даже пропылесосить палас. А еще помочь шестилетней сестренке умыться, заплести косичку, поиграть с ней в куклы, а ближе к вечеру вымыть пол, чтобы маму встречать с работы в чистоте и уюте.

– Мой Ромашка чистюля и педант, каких свет не видывал, – хвалит вернувшаяся с вызова мама Света, – такой самостоятельный, как все Козероги, и ласковый сынуля, что нет слов высказать мое восхищение им. Горжусь! Люблю. Нет такого другого во всей Вселенной. Да вы и сами наверняка уже успели в этом убедиться, пока меня не было дома. Я нисколечко не преувеличиваю. Так и есть на самом деле.

После этих слов Роман густо краснеет и удаляется в свою комнату. Там у него компьютер и любимые игрушки. Замечаю, что их не очень много, но все они лежат строго на определенных местах. Как положено по росту и по значимости. Похвальные грамоты за отличную учебу тут же на полке. Фотографии Верховного главнокомандующего Нурсултана Назарбаева в военной форме и министра обороны генерал-полковника Сакена Жасузакова – на самом видном месте.

– Мой Ромка прошел высокодозную химиотерапию, затем лучевую. Как порой бывает тяжело оклематься ребенку после хотя бы одной такой процедуры никто, кроме нас и специалистов, не знает. Он сильный. Обязательно выкарабкается… Вы не представляете, как здорово нам сейчас десантники помогают. Благодаря им мой Ромочка снова воспрял духом.

День открытых дверей, организованный специально для него в десантно-штурмовой бригаде, стал переломным в деле нашего выздоровления. Анализы его значительно улучшились, и гемоглобин не тревожит, как раньше.

Уверена, кроме планового лечения этот успех еще и от положительных эмоций, которые переживает мой сын во время общения с военными. Он ведь мечтает стать настоящим защитником Отечества. Очень много знает об оружии, увлекается историей, военной техникой. Министр обороны лично разрешил ему посидеть в танке на командирском месте и письмо ему прислал под Новый год... Роман до сих пор взахлеб об этом рассказывает соседским мальчишкам. Они даже завидуют ему. По-доброму так завидуют…

“SOS!!! У моего сына Романа Шигова лейкоз”

Светлана говорит, что им очень повезло с соседями, они всегда – и днем и ночью – готовы прийти на помощь. То яблоками угостят из собственного садика, то огурчиками побалуют из огорода. Дружно живут, настоящей азиатской махаллей, когда и в радости, и в горе – все вместе. Как единая семья. Когда Светлана от отчаяния сбросила в социальную сеть призыв о помощи – “SOS!!! У моего сына лейкоз”, первыми в их дом прибежали именно соседи. Кто тысячу достал из заначки, кто две не пожалел, а кто и мешок картошки принес. Все какое-никакое подспорье.

– На продолжение лечения и всего необходимого для окончательного выздоровления сынуле требуются деньги. Много денег. Просить стыдно. У чужих людей тем более. У них своих проблем хватает, а тут еще мы, – продолжает Светлана. – Но выхода другого у нас нет. Моей зарплаты в 80 тысяч тенге на лечение не хватит, даже если случится чудо и мне выплатят сразу за сто лет работы. Понимаю, что в одиночку мне не справиться. Спасибо, что помогают волонтеры. С их помощью в социальных сетях появилась группа по сбору средств “Ромашка просит шанс на жизнь”. Это и позволило нам пролечить Романа. Сыночек встал с больничной постели. Сейчас на своих ногах, слава Богу. Но помимо лейкоза у него начались проблемы с сердцем из-за токсичной химии, остеопороз. Из-за гепатита С развился фиброз печени. Драгоценное время уходит…

Роман Шигов в больничной палате
Роман Шигов в больничной палате

Светлане тяжело сдерживать слезы. Впрочем, их уже не осталось за четыре года непримиримой борьбы за жизнь своего ребенка. Выплакала. Теперь надо собрать волю в кулак, обнять своих деток, приласкать и сказать им уверенным голосом, что все самое страшное уже позади и что осталась всего одна поездка в клинику, где обещали непременно помочь, и тогда можно смело водружать знамя победы над врагом. Враг один – рак. Надежда тоже единственная – на добрых людей. С миру, как говорится, по нитке…

Светлана показывает документы и выписки, где указана необходимая для лечения сумма – 73 000 долларов. Собрать такую огромную сумму, тем более за короткий срок, маме Романа Шигова не под силу. Но эта поездка – еще один шаг к победе над смертью. Он верит в это свято. А чтобы доказать мне и читателям “КАРАВАНА”, что сил для решающего боя у него достаточно, сын полка вызвал меня на дуэль. В армрестлинге Ромка, конечно, пока не чемпион, но победить меня он старался изо всех сил с присущей ему невозмутимостью. И получилось-таки.

– Главное – не сдаваться! – радуется еще одной своей победе Роман Шигов, – так учат меня десантники. Они для меня теперь – братья!

Если кто-то захочет протянуть сыну полка руку помощи – РЕКВИЗИТЫ:

Киви-кошелек +7 777 344 08 01.

Карта мультивалютная Казкома

№ 4003 0327 3298 9845.

Шигов Геннадий Германович VISA ИИН 74111230252.

Народный банк Казахстана номер карты 4402 5735 9963 3767, Высочкина Светлана, ИИН 740224402183. Моб. тел. +7 777 344 08 01.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи