Опубликовано: 160

“Святая инквизиция”

“Святая инквизиция”

Середина лета – время между затмениями, а, как давно подмечено, именно в этот период на плодовые сады и огороды норовит напасть всякая нечисть.

В самом начале, сразу после новолуния, которое, как известно, является одним из условий для затмения Солнца, проблема вряд ли будет обозначена: она раскроется, как только Луна подрастет. Да и само затмение мы не увидим, так как оно придется на темное время суток. Однако, как говорится, “если у вас паранойя – это еще не значит, что за вами никто не гонится”. Пора готовить настои для опрыскивания и планировать необходимые профилактические мероприятия, чтобы уберечь свой огород, сад и урожай от нашествия садовых и огородных вредителей.

Мы много уже рассказывали о применении чеснока и томатной ботвы (это признанные и широко распространенные средства “зеленой аптеки” для изгнания агрессоров), так что сегодня можно посмотреть: чем еще она располагает в своем арсенале?

Паслен сладко-горький. Это дикорастущее растение можно найти по берегам речек, вблизи жилья и огородов.

В период цветения – а скорее всего, он и будет цвести в это время – собираются его мягкие верхушки вместе с листьями, цветами и бутонами. Запасы можно подсушить в тени или в закрытом, но продуваемом помещении или сразу приготовить отвар и хранить как концентрат в подвале или любом другом прохладном и темном помещении. Храниться он способен до трех месяцев и при этом не потеряет своей действенной силы.

Для его приготовления листья сначала замачивают в соотношении одна часть по весу на две части воды часа на три-четыре, а затем варят также часа три.

Потом охлаждают и сливают в чистую стеклянную посуду, которую плотно закрывают крышкой или пробкой. Использовать отвар можно по мере необходимости, опять-таки разбавив его в соотношении один к двум или даже на одну часть отвара – 4 части воды. Насыщенность раствора определяется по степени оценки проблемы, применяется для борьбы с клещами, медянками, тлей, различными молодыми гусеницами и личинками.

Конечно, если опрыскиванию подвергаются зреющие плоды, об этом надо помнить и стараться не есть их с куста. Впрочем, для человека, как и для всех остальных божьих тварей – птиц, животных, это мероприятие совершенно безвредно, но какую-никакую горечь вкус распознает, а у натур особо чувствительных может и желудок прихватить.

Новолуние в знаке Рак призывает зреть в корень и проводить все мероприятия с большой долей дисциплины и ответственности.

Полив следует проводить только в “водных” знаках и никогда не браться за лейки, если Луна в знаках “воздуха”, так как последнее как раз и способствует снижению иммунитета у растений и поощряет распространение вредителей и микроорганизмов.

Вблизи новолуния культуры лучше не заливать, а провести орошение, собрав с них предварительно вызревшие плоды. Лечить и опрыскивать их лучше при Луне в “сухих” и “жарких” знаках. Это условие на предстоящей неделе реализуется в режиме нон-стоп: в четверг взошедшая тонким месяцем на небосклон Луна вступит в знак Лев, а в выходные, уже набравшая сил, она будет проходить знак Дева, в котором лечить и лечиться – милое дело!

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи