Опубликовано: 130

Свой чужой

Свой чужой

В Актюбинской области закрылся последний детский дом.

Еще 10 лет назад в нем проживало 585 детей. В прошлом году 128 воспитанников были устроены в семьи, 85 взяты под опеку и попечительство, 26 – под патронатное воспитание, 17 – усыновили.

В Актобе открылся центр “Аяла”. В нем живут 19 воспитанников центра адаптации несовершеннолетних и 14 воспитанников Алгинского детского дома. Навестить детей пришел аким области Бердыбек САПАРБАЕВ.

– В том, что вы остались без родителей, нет вашей вины. Но вы должны стремиться получать хорошие знания и воспитание. Если вы будете прилежно учиться, заниматься спортом, искусством, будете воспитанными, то обязательно найдете свое место в жизни, станете достойными гражданами Казахстана. Наша задача – создать для вас все условия. В перспективе ни один ребенок не должен остаться без заботы и поддержки государства, – сказал он.

Аким подарил спортивные тренажеры, вручил подарки и сладости. Воспитанникам помогают выбрать профессию и готовят к самостоятельной жизни. В центре принимают детей в возрасте от 3 до 18 лет.

В 2017 году в Актобе начал работу центр социальной адаптации “Мейірім”, построенный на средства благотворительного фонда “Сәби”.

Сегодня в комплексе, не имеющем аналогов в Казахстане, живут и работают 102 выпускника детских домов в возрасте от 16 до 29 лет. На участке площадью 3 гектара построено четыре 2-этажных таунхауса с уютными квартирами. На территории комплекса есть учебно-производственные здания, парикмахерская, цветочный магазин, теплица, цех по ремонту обуви и швейный цех. Здесь воспитанники смогут обучаться профессиям, проходить рабочую практику и зарабатывать деньги. Инвестор выделил на этот проект почти полтора миллиона тенге.

В рамках регионального проекта “Бакытты бала” в прошлом году при поддержке местных властей 136 сирот переехали в свои квартиры.

103 миллиона тенге предприниматели перечислили на жилищные сберегательные счета детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня в области насчитывается 1 011 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 799 находятся под опекой и попечительством, 106 – на патронатном воспитании, 106 – в домах семейного типа и других детских учреждениях.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи