Опубликовано: 390

Сверим списки: как вели свои предвыборные кампании кандидаты в Президенты

Сверим списки: как вели свои предвыборные кампании кандидаты в Президенты Фото - Тахир САСЫКОВ

Сегодня последний день, когда кандидаты в Президенты могут привлечь на свою сторону избирателей.

Завтра наступит день тишины. Но пока еще можно, давайте вспомним, кто и что предлагает и как убеждал сограждан голосовать за себя.

Занять главную должность государства в этот раз изъявили желание семь человек, в избирательных бюллетенях их фамилии будут отпечатаны в алфавитном порядке. Не будем нарушать скрепы демократических традиций и поговорим о кандидатах в той же последовательности.

Кандидат от Коммунистической народной партии Жамбыл АХМЕТБЕКОВ, действующий мажилисмен, в электоральных кампаниях не новичок: в выборах Президента Казахстана в 2011 году он набрал чуть более 1 процента голосов избирателей.

В этом году основной упор предвыборной программы Ахметбекова делается на пять пунктов: отказ от западного влияния и ложных ценностей, предание суду всех беглых олигархов, борьба с бедностью, экономическая интеграция с соседями и введение справедливого налогообложения.

Уроженец небольшого поселка Жантеке Акмолинской области, отец четверых детей, в своей предвыборной кампании упор делал на традиционные встречи с активом партии и аксакалами в регионах, спортивные мероприятия.

От демократической партии “Ак жол” баллотируется Дания ЕСПАЕВА, которая, как и Жамбыл Ахметбеков, работает в парламенте.

Но в ее резюме также есть солидный опыт в банковской сфере. И, кстати, она первая женщина, зарегистрированная ЦИК как кандидат в Президенты РК. В своей предвыборной платформе Дания Еспаева делает упор на три пункта: конкуренция и массовое предпринимательство – основа развития, национальная независимость, борьба с коррупцией и деофшоризация. ЛАЙФХАК. Как пойти на выборы Президента РК и не прогадать

В ходе встреч с избирателями достаточно активно разыгрывает свой главный козырь: гендер. “Где женщина – там и порядок” – лейтмотив всех ее личных выступлений.

Политик-оппозиционер Амиржан КОСАНОВ – выдвиженец Нацио­нал-патриотического движения “Ұлт тағдыры”.

До 2013 года он состоял в Общенациональной социал-демократической партии, потом его политические взгляды разошлись с видением партии.

Будучи кандидатом в Президенты РК, Амиржан Косанов в своей программе выступает за политические свободы, национальную идентичность, независимость не на словах, а на деле, нетерпимость к коррупции, за цивилизованную и народную экономику и за богатые регионы.

В рамках предвыборной кампании Амиржан Косанов достаточно активно задействует возможности Интернета: проводит прямые эфиры в соцсетях и раздает интервью YouTube-блогерам по актуальной политической повестке.

Активно пользуется современными каналами связи и четвертый кандидат – “ауылдын баласы” Толеутай РАХИМБЕКОВ.

Хотя он и баллотируется от партии “Ауыл”, но известен Рахимбеков все же больше пользователям соцсетей. Именно здесь он поднимает проблемные для села вопросы и рассуждает о будущем.

Предвыборная платформа кандидата в Президенты от партии “Ауыл” состоит из трех основных пунктов: социальное равенство сел и городов – возможность решения актуальных проблем общества, сохранение традиционных и духовных ценностей – основа уверенного развития стран, эффективная модель молодежной политики на селе как инструмент процветания села.

Выставила на эти выборы своего кандидата и Казахстанская федерация проф­союзов. Им стал председатель территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области Амангельды ТАСПИХОВ.

В своей предвыборной платформе он акцентирует внимание на следующих моментах: усиление ответственности недобросовестных работодателей, безопасные условия труда, обеспечение трудовых прав работников, достойная оплата труда, регулирование трудовой миграции. О том, как эти цели могут быть достигнуты, если станет Президентом, кандидат предпочитает рассказывать трудовым коллективам в личных встречах.

От правящей партии на выборы идет действующий Президент РК Касым‑Жомарт ТОКАЕВ.

Он делает упор на преемственности курса Елбасы. Его программа состоит из следующих блоков: предоставление молодежи качественного образования, создание повсеместно рабочих мест, обеспечение жильем, благополучие каждой семьи, вклад каждого в развитие общества будет оценен по достоинству. 

Седьмой кандидат на пост главы государства – выдвиженец общественного объединения “Ұлы дала қырандары” Садыбек ТУГЕЛ.

Он был первым пресс-секретарем акима Астаны, после чего посвятил себя творчеству и общественной деятельности, которая сфокусирована вокруг возрождения национальных ценностей. В своей программе Тугел предлагает: ввести выборы акимов и отменить все виды чиновничьей неприкосновенности, возродить в стране суд биев и вернуть смертную казнь, национализировать казахстанские активы, находящиеся в руках иностранцев, вдвое увеличить пособие многодетным и назначить каждому доход от природных ресурсов. В поддержку Садыбека Тугела проводится много концертов в селах страны, а сам кандидат рекомендует всем с горячительных напитков переходить на кумыс и шубат.

За кого голосовать – каждый казахстанец должен решить сам, мы же просто призываем вас принять участие в выборах.

Тем более что на избирательных участках, как сообщили в ЦИК, будут транслировать бой Геннадия Головкина и раздавать подарки 18-летним казахстанцам, впервые получившим право выбирать.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи