Опубликовано: 2100

Сварились заживо

Сварились заживо Фото - Николай СОЛОВЬЕВ

На Рудненской ТЭЦ (Костанайская область) произошла авария, в результате которой два человека погибли, еще трое получили ранения.

ЧП произошло 6 декабря около 15.30. На предприятии после ремонтных работ запускали оборудование. Запуск оказался неудачным – по официальным данным, АО “ССГПО”, на территории которого находится котельная, произошел “разрыв низкой части редукционно-охладительной установки”. Иначе говоря, лопнул трехсотмиллиметровый паропровод, подающий под большим давлением пар, температура которого была не менее 500 градусов.

В помещении, где это случилось, людей не было. Но пар по десятиметровому переходу хлынул в административно-бытовой блок, где в тот момент находилось около сорока человек.

Две женщины, 45 и 44 лет, которые были ближе всего к переходу, получили тотальные ожоги, практически сварились заживо. Обе работали на предприятии уборщицами.

Еще один человек – сотрудник Карагандинского турбомеханического завода (подрядная организация, проводившая на ТЭЦ ремонтные работы), получил тяжелые ожоги. По данным на 7 декабря, он находится в реанимации Рудненской городской больницы. Врачи говорят, что он получил 25-процентные ожоги второй и третьей степени, находится в шоке, но жить будет.

Его коллега получил более легкие ожоги и будет лечиться амбулаторно. Еще одна работница ТЭЦ поранилась стеклом, пытаясь спастись через окно. Помещение, где находились работники, расположено на третьем этаже. Людей пришлось срочно эвакуировать по пожарным лестницам.

По словам руководителя отдела по внешним связям АО “ССГПО” Армана ХАСЕНА, на работу ТЭЦ ЧП не повлияло. В ликвидации аварии были задействованы силы АО “ССГПО”, спасательный отряд, служба пожаротушения и четыре “скорые”.

Седьмого декабря в Рудном проходило большое совещание, на котором присутствовало областное руководство. Очевидно, шла речь о причинах аварии, однако обсуждение проходило за закрытыми дверями.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи