Опубликовано: 2400

Супероружие к 100-летию СССР! Карабин-шедевр в дар Генсеку

Супероружие к 100-летию СССР! Карабин-шедевр в дар Генсеку Фото - Александра ЕРАШОВА

Павлодарский художник Александр ЕРАШОВ, ныне проживающий в России, нарисовал эскиз гравировки выпущенного в Германии карабина “100 лет СССР”. Оружие произвело фурор в Европе.

Про Александра Ерашова “КАРАВАН” рассказывал в материале “Мир галлюцинаций художника Мухомора” (№ 1 от 16 января 2016 г.). Он 20 лет проработал слесарем на электростанции в городе Аксу, а теперь его работы выставляются в Европе. Эксперты называют изобразительный соц-арт, фэнтези-графику мастера не иначе, как гениальной.

Несколько лет назад бывший алматинец – состоятельный человек, имени которого Александр предпочитает не называть, предложил ему необычный проект. Об этой работе Ерашов до сегодняшнего дня особо не распространялся, но рассказал “КАРАВАНУ” некоторые подробности.

Если быть точнее, то для начала таинственный миллионер обратился к немецкому оружейнику Готвальду ПРЕХТЛУ с идеей выпустить карабин, чтобы он был и технически совершенным, и внешне эффектным. Моделью стал старинный карабин М-98. Он был на вооружении германских войск во время двух мировых войн и теперь символично стал “трофейным”.

Дело стало за эскизом для гравировки на металлических деталях корпуса. Как рассказывает Ерашов, зачинщик создания нового оружия желал видеть нечто настолько яркое, чтобы оно представляло собой истинный предмет искусства. Некоторые из подобных ружей ручной работы продаются по цене до миллиона евро. Выпускаются они в единственном экземпляре, как и этот карабин.

Автор проекта предложил художнику вообразить, будто ружье будет подарено первому лицу государства СССР, будь оно сохранившим целостность до 2022 года. Мол, вот вам, товарищ Генсек, дар к 100‑летию страны.

Ну а кто, как не Ерашов, знает толк в социалистическом арте, который он преподносит порой со стебом. Однако в проекте “Карабин “100 лет СССР” ожидался пафос. Чтобы каждая деталь несла смысл величия, чтобы символика была эпохальной. Александр предоставил эскизы, которые были доработаны с учетом пожеланий заказчика.

Три года ушло на гравировку, что изобилует серпом и молотом, пятиконечными звездами из золота, ракетами, что показывают мощь некогда огромной державы. Разумеется, изображена надпись “Сто лет СССР”. К слову, карабин дееспособен как оружие и был объектом пристального внимания гостей со всей Европы на прошлогодней выставке в Германии. Стоимость этого произведения изобразительного и оружейного искусства Ерашов назвать затрудняется, но, очевидно, счет идет на сотни тысяч евро.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи