Опубликовано: 7400

Судебные тяжбы по делу "черного генерала" сопоставимы с громким "хоргосским процессом"

Судебные тяжбы по делу "черного генерала" сопоставимы с громким "хоргосским процессом" Фото - Тахир САСЫКОВ

С раннего утра в межрайонном специализированном суде, где проходили предварительные слушания по делу экс-главы алматинской финполиции Амирхана АМАНБАЕВА, царил ажиотаж.

Весь коридор суда был заполнен журналистами, родственниками подсудимых и сочувствующими. Все с нетерпением ждали появления главного героя – “черного генерала”.

Надо отметить, что Аманбаев явился на суд без опозданий. В сопровождении конвоя, в строгом темном костюме и c увесистым портфелем с документами, он устремился к главному входу здания специализированного суда. Один из журналистов пытался было подойти поближе к генералу, чтобы задать вопросы, но финполицейские пресекли его попытку. Да и сам Аманбаев, судя по его настроению, не был расположен разговаривать не только с прессой, но и председательствующим судьей.

Во время поименной переклички участников процесса “черный генерал” заметно нервничал, когда судья назвал его подсудимым.

“Назовите свои полное имя и фамилию, подсудимый, и место работы”, – потребовал судья. Для Аманбаева это прозвучало издевательски, но вида бывший гроза алматинской финполиции не подал. Однако после небольшой паузы, видимо, переборов гордость и обиду, он назвал свои анкетные данные, уточнив при этом, что в данный момент является временно безработным.

Наперед отметим, что процесс обещает стать громким. По масштабам коррупции это дело сравнивают с “хоргосским”, по количеству людей, участвовавших в хищениях бюджетных средств, – с делом экс-акима Атырауской области Бергея РЫСКАЛИЕВА.

Всего на скамье подсудимых оказались 36 человек, многие из них – бывшие сотрудники финполиции, работавшие в подчинении у генерала. По версии следствия, они занимались “отмыванием” денежных средств через сеть лжепредприятий. На начальном этапе расследования этих фирм-однодневок насчитывалось около 60. К концу следствия эта цифра выросла до 86. Как уверяют сыщики, только с октября 2012-го по декабрь 2014 года оборот денежных средств через однодневки составил более 77 миллиардов тенге, а сумма неуплаченных в бюджет налогов свыше 24 миллиардов.

Первоначально дело “черного генерала” и Сергея Ильина (еще одного лидера ОПГ. – Ред.) велось раздельно. И лишь недавно две ОПГ были объединены в одно производство. Подсудимым выдвинуто обвинение в создании ОПС (организованного преступного сообщества).

Для читателей, мало разбирающихся в юридической терминологии, поясним, в чем заключается разница между ОПГ и ОПС. В структуру ОПС может входить несколько ОПГ, и просто ПГ (преступных групп). У полицейских ОПС принято называть еще ОПФ (формирование). Разницу в масштабе чувствуете? В судебной практике такой случай можно было встретить разве что с ОПС Бергея Рыскалиева.

Тиынка тенге бережет

Объем инкриминируемых ОПС “черного генерала” преступлений настолько велик (1 350 томов уголовного дела), что прокурорам, видимо, придется зачитывать обвинение несколько дней. По разным оценкам, рассмотрение дела займет больше трех месяцев. Но сами финполицейские предполагают, что процесс закончится еще до нового года.

Однако у адвокатов на этот счет свое мнение. Как заверила на суде сторона защиты, расследование шло “с грубыми нарушениями”, а само дело “сшито белыми нитками”, по­этому его необходимо вернуть на дополнительное расследование.

– Обвинительный акт составлен умышленно или случайно, чтобы нас ввести в заблуждение, – сетовал на суде главный фигурант этого дела Сергей ИЛЬИН. – В экономической части ничего не понятно. Написано, что происходили сделки по закупке материалов, услуг у сторонних организаций, больших заводов. Но это откровенная ложь. Я ознакомился с 800 томами из 1 350. Спешил очень, листал страницы. В условиях изолятора не было времени вникать в суть обвинений. По одной экспертизе ущерб государству от деятельности лжепредприятий оценивается в 36 миллиардов тенге, по другой – 27 миллиардов. Разница в 9 миллиардов. Это умышленно сделано, что ли? Откуда следствие взяло такие цифры? Ведь 9 миллиардов – это вам не пять копеек. Нужно разбираться. Поэтому прошу вернуть дело на дорасследование.

Адвокаты других подсудимых поддержали ходатайство Ильина.

“По делу имеется указание прокуратуры города Алматы от 27 сентября 2016 года, где конкретно говорится, что необходимо провести дополнительные следственные действия с целью разделения предприятий по времени регистрации, по времени обналичивания денег, – заявил адвокат “черного генерала” Ермек БЕКТАСОВ. – Во время изучения материалов уголовного дела нами установлено, что 79 из 86 лжепредприятий не имеют никакого отношения к Аманбаеву. Примерно 40 предприятий действовали в других регионах республики – в СКО, Астане и Алматинской области. Многие из них были созданы еще до прихода Аманбаева в финполицию. Все эти доводы представлялись нами в надзорные органы в виде таблицы. Но до сегодняшнего дня мы не получили ответы”.

Суд без адвокатов?

Напряжение после выступления адвоката Аманбаева в зале нарастало. Кульминацией стало заявление еще одного защитника фигуранта громкого дела Салимжана МУСИНА. Оказалось, что некоторые тома из уголовного дела проходят под грифом “совершенно секретно”, о чем адвокаты узнали только по окончании следствия.

“На протяжении полутора лет никакой речи о секретных материалах не было. Неожиданно на стадии окончания следствия нам объявили, что есть девять томов с какими-то секретными материалами. Для ознакомления с ними необходим специальный допуск, который никто из адвокатов не получил. Это тоже один из способов отстранения защиты от нормального участия в разбирательствах. Получается, что суд будет рассматривать эту секретную часть без участия адвокатов и самих подсудимых”, – возмутился адвокат.

“Черная метка” от Челаха

Самым неожиданным заявлением на суде стало откровение Сергея Ильина, который пожаловался судье об условиях содержания под стражей. Отметим, что еще на первоначальной стадии следствия он был переведен из Алматинского СИЗО в изолятор КНБ. Поводом тому послужило письмо Ильина в вышестоящие органы, в котором подсудимый жаловался на прессинг со стороны следствия.

“Меня заставляли дать показания на людей, которых я даже не знаю – сына известного в стране сенатора и генерала Аманбаева. После отказа предлагали покончить жизнь самоубийством и создали все условия для этого. Такому же давлению подвергали и мою семью”, – жаловался в своем обращении Ильин.

Вопросом лидера ОПГ всерьез заинтересовались в Астане. Просьбу исполнили. Вскоре Ильина перевели из алматинского централа в СИЗО ДКНБ. Однако из-за боязни того, что в изолятор под видом чекистов могут пробраться сыщики из финполиции, он потребовал выставить вокруг своей камеры двойную-тройную охрану.

“Я находился в следственном изоляторе КНБ, ко мне никто не приходил: ни врачи, ни специалисты. Амбулаторное лечение вообще не проводилось. В деле написано, что я возмущался условиями содержания. Меня держали в изоляторе, где держали Челаха. Мрачная, отдельная комната. Я отковырял подслушивающее устройство, оно замкнуло и больше меня не записывало”, – заявил Ильин.

Буквально перед самым началом судебных слушаний Ильина вновь перевели в здание алматинского централа. Жалоб пока от подсудимого не поступало. Но это, как утверждают финполицейские, вопрос времени. Самих адвокатов Ильина больше беспокоят другие обстоятельства.

Сергей Ильин – психически больной человек. Состоял на учете 23 года с диагнозом шизофрения, а на основании заключения комиссии из преподавателей частного учреждения, которое положено в основу амбулаторной и стационарной СПЭК, признан почему-то вменяемым”, – поделилась своими опасениями адвокат криминального гения Паллада ТЕПСАЕВА.

Продолжение следует...

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи