Опубликовано: 29100

Суд простил полицейских, избивших битой четырех казахстанцев

Суд простил полицейских, избивших битой четырех казахстанцев

В Павлодаре полицейский с первобытным зверством убил горожанина. Суд приговорил его к 17 годам неволи. Однако условным сроком отделались два полисмена, которые битой и ножом увечили четверых павлодарцев.

Эта расправа, случившаяся год назад, поражает своей беспощадностью. Какие бесы должны одолевать человека, чтобы он избил другого, проломив череп, а затем вывез труп за город и сжег? Однако 35-летний сержант полиции на следствии и на суде уверял, что он не делал этого. Не каялся перед родными умершего, поскольку виновным себя не считает. Очевидно, он будет оспаривать столь суровый приговор. Обвинение просило суд лишить экс-полицейского свободы на 19 лет “строгача”. Мол, есть все доказательства незаконного хранения оружия, похищения человека и умышленного убийства. Как, например, показания свидетеля. Он заметил на автостоянке труп, что перевозил обвиняемый.

Но началось все в Южном отделе полиции. Как установит следствие, туда полицейский доставил 32-летнего горожанина из его квартиры. Через четверть часа оба – насильник и жертва – вышли из участка. Чуть позже они оказались в гараже стража порядка. Там он принялся избивать пленника. Бил яростно, словно душу выбивал. В один миг взял в руку кастет и проломил им череп уже беспомощному мужчине. Он скончался на месте. Каковы мотивы? Непонятно, ведь полицейский толком не знал убитого.

Убийца было пытался загрузить труп в багажник, не получилось. Тогда он угрозой просил помочь ему работника автостоянки. Тот испугался и подчинился. Причем страшился настолько, что не сообщил о преступлении в полицию. За недонесение суд приговорит его к четырем годам ограничения свободы. На процессе же показания этого свидетеля стали доказательством вины подсудимого. Как и пятна крови убитого в автомашине обвиняемого.

Полицейский, как написано в приговоре, увез тело убиенного за несколько десятков километров – к селу Красноармейка. Он скинул его в лесополосе, облил бензином и поджег. Изувер подумал, что скрыл все следы. Вот только тело через три дня обнаружит пастух. И по сохранившейся на теле татуировке родители опознают сына.

Его смерть стала для отца тяжелой душевной раной. Сердечный приступ, шесть операций. Мужчина тоже ушел из жизни. Еще во время следствия. Нелегко пришлось и супруге убитого. Она теперь одна воспитывает трехлетнего сынишку. Суд обязал осужденного выплатить родным пострадавшего моральную компенсацию в шесть миллионов тенге. Он будет отбывать срок в колонии строгого режима. Так решил судья специализированного межрайонного уголовного суда Павлодарской области Кабиболла БАЙГОНШЕКОВ.

А вот другой приговор в отношении двух полицейских, которые также побили людей, поражает гуманизмом к людям в погонах. По информации пресс-службы областной прокуратуры, парочка стражей порядка год назад затеяла потасовку по незначительному поводу у одного из торговых домов. Их жертвами стали трое мужчин и одна женщина. Причем сотрудники полиции были вооружены холодным оружием, которое ценится больше криминальными элементами. Откуда такой арсенал у тех, кто нас бережет?!

– В ходе драки один сотрудник, используя биту, нанес удар по голове потерпевшему А. Другой – кухонным ножом нанес потерпевшему А. четыре непроникающих удара в область левого бедра, грудной клетки, затылочной области головы и пятого пальца правой руки, – сообщает подробности пресс-служба.

Прокуратура требовала лишить полисменов свободы. Однако в суде № 2 города Павлодара сочли, что подсудимые виновны в хулиганстве, и лишь на три года ограничили их свободу.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи