Опубликовано: 2400

Суд поставил точку в жизни

Суд поставил точку в жизни

Семь актюбинских террористов всю свою жизнь проведут за решеткой за свои преступления 5 июня этого года.

Тогда в результате вооруженного нападения на два оружейных магазина и воинскую часть 8 человек были убиты, 23 пострадали.

28 ноября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области был оглашен приговор по резонансному делу, которое рассматривалось больше месяца. Процесс проходил в закрытом режиме.

Перед судом предстали 29 человек, 9 из которых обвинялись в совершении ряда уголовных преступлений, в том числе в непосредственном участии в террористическом акте, 18 – в недонесении, 2 – в укрывательстве. Уголовное дело состояло из 201 тома. По делу было назначено и проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 расследований.

Интересы подсудимых защищали 27 адвокатов. Свидетелями по делу проходили 48 лиц, в качестве потерпевших в суд были вызваны 88 человек.

Бакыт Куанышбаев, Асхат Имангалиев, Жанабай Куанышбаев, Алибек Акпанбетов, Арсен Танатаров, Ануар Садихов и Асхат Рахметов, принимавшие непосредственное участие в теракте, были признаны виновными во всех предъявленных обвинениях и получили пожизненный срок. Айдос Жубанов и Азамат Абдрахманов получили 22 года и 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.

Остальные 18 подсудимых, обвинявшиеся в недонесении о готовящемся преступлении и укрывательстве, получили от двух до пяти лет. Усен Утенов единственный, кто получил наказание, не связанное с лишением свободы: ему назначено 4 года ограничения свободы “с установлением пробационного контроля на весь срок наказания”. Также он будет привлекаться к общественным работам. У осужденных будет конфисковано все имущество.

В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них – военнослужащие. Были госпитализированы 23 пострадавших.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи