Опубликовано: 240

Студент! Хочешь миллион?

Студент! Хочешь миллион?

В Алматы прошел V Республиканский студенческий фестиваль “Тірегі сендер елімнің”, организованный Фондом Первого Президента РК – Елбасы и его Советом по науке. Цель – вовлечение студентов в научное и бизнес-пространство страны.

В программе фестиваля значились международная научно-практическая конференция “Актуальные проблемы частного права”, республиканская студенческая – “Цифровые технологии в маркетинге и логистике”, спортивные состязания, международный дебатный турнир “SIRIUS CUP III”.

Наиболее же захватывающей оказалась интеллектуальная олимпиада “Жас толқын”.

Семь студенческих команд из Нур-Султана, Алматы, Актобе, Караганды и Павлодара в течение двух дней боролись за грант Фонда Первого Президента в области инноваций и защищали свою “Идею на миллион”.

К примеру, “Креатив” из университета “Туран” представил проект буфета здорового питания в своем вузе. Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза – сайт для помощи малообеспеченным семьям. По убеждению членов команды “Адреналин”, он поможет решить хотя бы часть проблем нуждающихся и обратит на них внимание общественности. Студенты других вузов презентовали кто проект фитостены, кто – системы раздельного сбора мусора, кто – производства национальных продуктов питания

– На конкурсе было представлено много хороших идей, – делится впечатлениями член жюри Совета по науке при фонде, действующий член НПП “Атамекен” и автор книги “Бизнес по любви” Гани АБАДАН. – Например, я бы хотел выделить проект студентов из Павлодара, производство жента (казахское национальное блюдо из обжаренного пшена с добавлением сушеного творога, топленого масла, сахара, меда, изюма, орехов). Понравился тем, что бери его и внедряй – хоть завтра! Тем более ребята привезли с собой сам продукт, показали, как будут упаковывать и как продавать. В этой идее есть сразу несколько полезных составляющих: во-первых, hand made – домашнее ремесло, во-вторых, способствует развитию сельского хозяйства, и еще – продвигает культуру нашего национального питания.

Понравился и проект “Генератор” от КазГАСА. Он интересен в плане совершенствования новых технологий.

Ребята показали, как можно генерировать свет и воду… хотя эта идея не получила главный приз.

Почему? Потому что явно тянет не на один миллион тенге. А наша цель – чтобы, получив призовые деньги от фонда, победитель мог уже через 3–4 месяца показать ее в действии. Ребятам из КазГАСА для реализации, видимо, потребуется какой-то заинтересованный в этой технологии инвестор, которого, думаю, стоит поискать.

По итогам конкурса большинством голосов жюри признало самой инновационной придумку команды “Caspian`s Age” – студентов Каспийского университета. Они предложили создать настольную игру для повышения финансовой грамотности молодежи “Age of Business” (“Эпоха бизнеса”). На изготовление ее первой партии жюри и отдало призовой миллион.

– Это полностью казахстанский продукт, некий аналог деловой игры Роберта Кийосаки “Cash Flow”, ставшей в свое время очень популярной в Соединенных Штатах, – комментирует свой выбор Гани Абадан. – И я рад, что придумали ее наши совсем еще молодые ребята, студенты 2–3‑го курсов. Она очень интересна с точки зрения общего развития. Согласитесь, легче обучаться бизнесу в форме настольной игры, чем на лекции или тренинге. Очень хорошее решение. Мало того что, кидая кубики, люди пошагово продвигают свой пока еще абстрактный бизнес, там есть еще викторина, где задаются каверзные вопросы. Если участник ответил правильно – переходит дальше, неправильно – пропускает ход. И тот, кто проиграл, придя домой, зайдет в Google, начнет поиск и в итоге получит ответы и знания, которые необходимы, чтобы стать победителем. Любая игра – это дух соперничества, а когда в этом соревновании ты приобретаешь какие-то хорошие навыки, они остаются с тобой надолго.

Остальные шесть команд-участников были отмечены подарками.

I место завоевал Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова. II место поделили Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова и Казахская головная архитектурно-строительная академия. III место – Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева и университет “Туран”.

– В чем польза таких олимпиад? – подытоживает Гани Абадан. – Во-первых, молодые ребята участвуют в состязаниях, где все абсолютно прозрачно. Можно выиграть стартовый капитал, 1 миллион тенге, на свой проект. Во-вторых, те, кто выигрывает и реализует проекты, соответственно входят в число предпринимателей в нашей стране. А тот, кто еще не выигрывал, может и сам попытать счастья в следующем году, и пригласить к участию своих друзей.

И сколько еще предпринимателей может появиться благодаря игре в этот самый “Age of Business” от команды Каспийского университета, который развивает предпринимательские навыки!

Отныне, я думаю, дух соперничества и лидерские навыки, которые развивает этот конкурс, останутся вместе с этими ребятами.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи