Опубликовано: 1400

Строители нашли кости… не Чапаева ли?

Строители нашли кости… не Чапаева ли?

Масштабные работы в Уральске по реконструкции стадиона “Юность”, построенного в свое время на территории старого городского кладбища, заставили строителей переворошить кости давно умерших людей.

При рытье котлована они наткнулись на человеческие останки, причем в немалых количествах.

– После того как кости были изъяты из земли, их забрали эксперты, чтобы узнать, при каких обстоятельствах умерли люди. Была ли это насильственная смерть или нет, и срок захоронения, – сообщили в пресс-службе городского акимата.

Между тем власти изначально знали, что проведение любых земляных работ там чревато подобными последствиями. Дело в том, что на территории стадиона, расположенного позади храма Христа Спасителя, почти 100 лет назад, в 1919 году появилась большая братская могила. До этого здесь располагалось Иканское кладбище. В общем, место не самое лучшее для организации спортивного досуга молодежи.

В одной братской могиле во время Гражданской войны были захоронены и белые, и красные. Борьба за яицкий городок тогда шла жестокая, поэтому и жертвы исчислялись тысячами. Похоронены как освобождавшие Уральск, так и защищавшие его при осаде.

По одному преданию, именно здесь нашел свой последний приют Василий Иванович Чапаев, труп которого верные соратники привезли в Уральск после его гибели в районе села Лбищенское. Поэтому не исключено, что строители нашли кости и самого комдива.

Рядом со стадионом установлен скромный памятник, на котором высечено: “Вечная память красным героям, павшим в борьбе с белогвардейцами при освобождении Уральска в 1919 г.”, есть небольшой сквер с памятником Герою Советского Союза Темиру Масину. Все это находится в самом центре Уральска, территория сквера – лакомый кусочек земли для строительства. Если бы толстосумы не знали, что земля эта усыпана костями, давно бы выстроили что-нибудь этакое.

Что касается самого стадиона, то местные краеведы еще в советские годы высказывали недовольство по поводу его строительства. Но их никто не собирался слушать. На этот раз власти решили провести капитальную, невиданную доселе реконструкцию на деньги нефтяного консорциума “Карачаганак Петролеум Оперейтинг”. Компания выделила 580 миллионов тенге, львиная доля из которых пойдет на строительство ледовой арены. Планируется, что новый каток откроют весной 2017 года.

Что касается обнаруженных человеческих останков, то власти обещают их перезахоронить.

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи