Опубликовано: 210

Строить будущее, помогая другим

Строить будущее, помогая другим Фото - Елены НЕФЁДОВОЙ

Самых креативных и перспективных предпринимателей среди студентов и школьников выбрали в Нур-Султане: молодые люди из всех регионов страны соревновались за титул национального чемпиона ENACTUS Kazakhstan National EXPO. В финале Национального кубка студенческого предпринимательства, стартапов и инноваций, а также II Республиканского чемпионата школьного предпринимательства участвовали более 70 отечественных вузов и школ.

ENACTUS – крупнейшая международная платформа, на которой проходит обучение молодежи лидерству и предпринимательству. Проект зародился в США в 1975 году, а сейчас реализуется в 37 странах мира, в том числе и в Казахстане. Ежегодно на Национальном кубке вузовские и школьные бизнес-команды ENACTUS презентуют более 100 проектов социальной, экологической, инновационной и коммерческой направленности. В течение года Национальный офис работает с участниками проекта, бизнес-наставниками, спонсорами, помогая организовать устойчивый бизнес-процесс. При этом деятельность молодежи пронизывает дух состязательности, так как в ENACTUS, как и в бизнесе, считают, что конкуренция стимулирует развитие идеи и разработку инноваций.

Национальный кубок – кульминационное событие этого соревнования. В 2021 году 52 вуза и более 20 школ из разных регионов страны направили свои заявки для участия в нем. Отбор прошли 30 вузов и 14 школьных команд.

Группа учащихся Павлодарского педагогического университета в финале презентовала свою разработку – тактильную азбуку.

– Наша азбука предназначена для детей с особенностями развития от 3 до 10 лет и для детей с нормальным развитием от 6 до 10 лет. Тактильная – потому что сделана из разных на ощупь материалов: декоративной проволоки, тканей, наполнителей. Проект нацелен на развитие мелкой моторики и на завоевание внимания ребенка. Дети ведь не заинтересованы в изучении букв алфавита по тем книжкам, которые есть сейчас. Целый год листать одну и ту же книгу с одними и теми же иллюстрациями им совсем неинтересно. Во время педагогической практики в нашем университете мы обнаружили эту проблему и нашли вот такое решение, – рассказала член команды Павлодарского педуниверситета Аида АМАНТАЕВА.

Свою идею команда позиционирует как проект для развития инклюзивной экономики страны. Альтернативная азбука уже заинтересовала и родителей особенных детей, и дефектологов, и логопедов. По словам Аиды Амантаевой, экземпляры этой азбуки переданы в коррекционные кабинеты и центры развития 8 регионов Казахстана и 5 стран мира.

В финале Национального кубка презентаций было много, и в каждой заложена идея помощи тем, кто в ней нуждается.

– Ваша энергия, ваши знания и огромное желание сделать этот мир лучше через реализацию образовательных, экологических, социально-предпринимательских проектов помогают многим людям, которые нуждаются в поддержке, – обратился к участникам проекта министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ.

Он отметил важность такой деятельности, так как полученные навыки позволят ребятам по окончании учебного заведения не просто стать конкурентоспособными на рынке труда, но и самим создавать новые рабочие места.

– Этот фестиваль проектов – трамплин для самореализации креативной казахстанской молодежи. Международный опыт показывает, что проектная деятельность студентов в рамках данной программы является прекрасным дополнением к университетскому образованию. Выпускники программы ENACTUS во всем мире пополняют ряды молодых бизнесменов и предпринимателей. Деятельность ENACTUS Kazakhstan направлена на повышение конкурентоспособности казахстанской молодежи, на ее активное участие в развитии отечественного бизнеса, – отметил руководитель комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Шахмардан БАЙМАНОВ.

Председатель правления Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий Сапар АХМЕТОВ напомнил, что Казахстан живет в условиях 4-й промышленной революции, а значит, ставку нужно делать и на новые идеи, и на новых цифровых гениев.

– Насколько перспективны заявленные здесь проекты – покажет время. Но если смотреть на историю развития предпринимательства, историю развития различных индустрий, то всё это зарождается в умах молодых. Взять Виталия Бутерина, в 16–17 лет он уже разрабатывал криптовалюту, которая сейчас распространяется во всем мире, и это говорит о том, что креативная молодежь сегодня – двигатель прогресса. Мы хотим понять, какие у них есть идеи, что их волнует, как нам дальше двигаться и какие направления поддерживать. Если из всех представленных здесь идей выстрелят хотя бы одна-две, то это будет на благо нашей страны, – подчеркнул Сапар Ахметов.

– Наши ребята активно взаимодействуют с бизнесом, они имеют возможность, посмотрев на современных предпринимателей, учиться у них и равняться на них. Но речь идет не только о финансах. Речь, прежде всего, идет о личностном росте через общую командную работу, – отмечает президент ENACTUS Kazakhstan Альбина ЕРЖАНОВА. – Глядя на наших выпускников, я понимаю, что самый успешный проект – это они сами, потому что мы им дали веру в себя, возможность сделать первые шаги в проектной деятельности, получить навыки коммуникаций. Многие из них подчеркивают, что именно ENACTUS стал тем крутым поворотом в их жизни, который дал им возможность разбудить все их дремавшие таланты и реализовать их потенциал.

Победителями Национального кубка студенческого предпринимательства ENACTUS Kazakhstan 2021 года стали 4 команды. 1-е место завоевали столичные студенты Медицинского университета Астана из Нур-Султана, предложившие инновационные идеи для системы здравоохранения. 2-го места удостоена команда НАО “Торайгыров университет” из Павлодара с проектом по производству уникальных бактерицидных проветривателей. 3-е место – у учащихся Каспийского университета Алматы, которые нашли новые возможности для социальной адаптации людей с аутизмом. Еще один их проект направлен на предупреждение бытового насилия и оказание своевременной помощи. 4-е место присуждено команде Таразского регионального университета имени Мухаммеда Хайдара Дулати, проект которой нацелен на реабилитацию людей, перенесших инсульт и травмы, ведущие к потере силы конечностей.

Победителем Республиканского чемпионата школьного предпринимательства ENACTUS Kazakhstan стала команда Назарбаев Интеллектуальной школы из Тараза, представившая инновационное приложение-помощник для учащихся старших классов, которые готовятся к поступлению в вузы, а также платформу для интерактивного обучения школьников программированию.

2-е место завоевала павлодарская команда областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, которая презентовала приложение, предназначенное для поиска медучреждений и медуслуг. Еще один проект лицеистов связан с изучением истории Казахстана. 3-е место заняла команда Павлодарской школы-лицея № 8 для одаренных детей. 4-е место – у столичной команды Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи