Опубликовано: 1300

Строим целыми кварталами

Строим целыми кварталами Фото - Наталья ДЕНИСОВА

41 многоэтажку сдадут в строй в Кызылорде в рамках “Нурлы жер”. И это объем работ по госпрограмме, запланированный лишь на текущий год.

В четверке лидеров

Немного цифр, которыми поделился аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ, выступая на последней сессии областного маслихата:

– В этом году нам удалось выйти на положительный вектор по объему строительных работ. С 2014 года, с начала кризиса, по этим показателям у нас наблюдалась ниспадающая тенденция. За первую половину текущего года в Кызылординской области введено 268 тысяч квадратных метров жилья – почти на 64 процента больше, чем за такой же период прошлого года. По объему жилищного строительства мы сегодня в четверке лидеров, рядом с городами Астаной, Алматы и Мангистауской областью. Необходимо отметить, что на 74 процента в регионе возрос и объем жилья, введенного самим населением. По этому показателю можно судить в целом о росте уровня жизни населения.

В рамках программы жилищного строительства “Нурлы жер” на жилищное строительство и развитие сетей инженерно-коммуникационной инфраструктуры в Кызылординской области из средств республиканского бюджета было выделено 5,5 миллиарда тенге. С начала текущего года в Кызылорде введено 19 многоэтажных жилых домов на 980 квартир.

– Всего же до конца года мы планируем ввести 41 многоквартирный дом на 1 809 квартир, 11 из которых – для слабо защищенных слоев населения, то есть это арендное жилье, – отметил Кушербаев.

Переправляемся на берег левый

Первые многоэтажки появляются и на левом берегу Сырдарьи, освоение которого под городскую застройку Кызылорды только началось.

– Мы приступили к непосредственному освоению левобережной части города, – рассказал аким Кызылординской области. – Нас к этому подталкивают рост численности населения и уровень урбанизации. Уже возводятся первый микрорайон из 18 многоэтажных домов и ряд социально-культурных объектов.

Напомним, Кызылорда постепенно станет по примеру Астаны городом на двух берегах Сырдарьи. В перспективе в период с 2017 по 2025 год на левом берегу планируется построить жилье и инфраструктуру.

Прогнозируется, что население областного центра будет увеличиваться, причем значительно, и освоение левого берега Сырдарьи может дать комфортное расселение порядка 150 тысяч граждан.

По прогнозам к 2025 году численность населения Кызылорды достигнет 310–350 тысяч человек. В связи с чем требуются дополнительные территории для развития жилищного строительства. Для решения этих вопросов и градостроительного развития в 2013–2014 годы проведены работы по инженерно-геологическому изысканию территории в 1 532 гектара левобережной части реки Сырдарьи, а также разработан проект детальной планировки. В 2014 году в областном центре Приаралья началось строительство нового моста через Сырдарью. Строителями он уже сдан в эксплуатацию, и соединил старую часть города с новым районом, обеспечил прямой въезд в город из международного транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай.

– Кроме жилья многоэтажной застройки и коттеджного типа предварительно запланировано на левобережье строительство десятков интереснейших объектов, – рассказал начальник областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Мухамедиса АЛЬСЕРИКОВ. – К примеру, это цирк, драматический театр, оранжерея, спортивный комплекс со стадионом на 15 тысяч зрителей, легкоатлетические манежи, плавательный бассейн, молодежный ресурсный центр, музей. Хочу отметить, что, если раньше в Кызылорде практически не строилось жилье выше пяти этажей, то на левом берегу город пойдет ввысь. И здесь, кстати, пока не планируется выделять земли под индивидуальное жилищное строительство. То есть для частного сектора.

Землю – народу

Тем временем исполнительной власти региона предстоит удовлетворить спрос на землю под ИЖС более 82 тысяч жителей. При этом большая часть заявлений, 53 709, приходится на областной центр.

– Одна из главных наших задач – это исполнение госпрограммы “Нурлы жер”, – рассказал руководитель управления земельных отношений Кызылординской области Шахмардан КОЙШЫБАЕВ. – Программа эта преследует цель обеспечить жильем 1,5 миллиона казахстанских семей в ближайшие 15 лет. Также хочу заметить, что в своем Послании народу Казахстана Президент страны Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ дал поручение акимам всех уровней выделять земельные участки для массового жилищного строительства.

Поручение главы государства в регионе выполняется.

– В прошлом году в самой Кызылорде было выделено под строительство частных жилых домов 3 690 наделов, – рассказал Койшыбаев. – Это много, достаточно сказать, что в 2015 году их было выделено 455, а в 2014-м – 709. Нынче по региону будет удовлетворен спрос на землю 8 139 семей, в самой Кызылорде планируется раздать 4 490 участков под строительство, остальные – в районах области.

В Кызылорде вдоль трассы Кызылорда – Жезказган формируется целый микрорайон, здесь инфраструктура подведена к площади в 980 гектаров земли, это 6 600 участков под индивидуальное жилищное строительство. Более трех тысяч из них уже осваивают жители, остальные наделы готовят к выдаче.

Жители районных центров области в нынешнем году получат почти 4 тысячи наделов под ИЖС с подведенной к площадям инфраструктурой: ЛЭП, водопроводом, дорогами. В поселке Жосалы, например, людям выделят сразу 1 340 участков, в Аральске – 325, в Жанакоргане – 821.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи