Опубликовано: 230

Стратегия большого шага

Стратегия большого шага

Теплые осенние дни дают любителям земледелия хорошую фору для того, чтобы подготовить грядки для озимого сева. Их хорошо рыхлят и иногда сразу же готовят канавки для семян, припасая разрыхленную землю для покрышки.

Ну и коль скоро в ход пошла лопата, можно также провести осеннее вскапывание земли, интенсивно использовавшейся для летних посевов. Как помнится, это называется “поставить землю под пар”! Землю вскапывают крупными комьями с перевалкой, чтобы на поверхности остались семена сорных трав, мелкие корешки и невидимые глазу личинки садовых вредителей. Переменное влияние солнечного тепла и мороза – удивительная и очень эффективная оздоровительная процедура для земли.

Под зиму чаще всего сеют морковь, петрушку, свеклу, редис, салат, укроп, чеснок, лук-чернушку и мелкий севок.

И смысл такого посева – получить в следующем году как можно раньше урожай! Однако если проявить трудовое рвение и посеять семена слишком рано, даже при скудном тепле поздней осени они могут прорасти. Ну а появились всходы – считайте, что грядку потребуется пересевать заново: ведь наступление морозов неизбежно, и поэтому они, скорее всего, погибнут! И это является основной трудностью и издержкой озимого сева.

Поэтому сам посев лучше провести за 2–3 недели до наступления устойчивого похолодания, ориентируясь не на оперативные сводки погоды, а на устойчивые признаки приближения зимы в отдельном взятом регионе нашей страны.

Обычно начало посева совпадает с началом утренних заморозков, когда земля поутру одевается легкой снежной изморозью. Днем она оттаивает и остается влажной, что для попавших в грядку семян совсем немаловажно. Сухие семена проходят в таком режиме процесс естественного закаливания и дрожжирования.

С установлением холодов грядки можно замульчировать торфом или перегноем, чтобы предохранить почву от образования корки и дать возможность ей напитаться влагой. Однако не стоит спешить с “зимним одеялом” для семян, и особенно чеснока и лука, под которым при ясной и теплой погоде они могут попросту выпреть!

Для подзимнего посева режим биодинамики выделяет две привлекательные позиции: прохождение Луной знаков Тельца и Козерога. Эти знаки задают семенам своеобразную инфантильность и медлительность.

Вместе с тем, безусловно, привлекательный потенциал ритма – устойчивость к холодам. Осенью Козерог приходится на растущую Луну и подходит для посева “вершков”. Для посева “корешков” надо подгадывать Луну в знаке Тельца, которую надо ждать вблизи полнолуния. Кстати, замечено, что овощи, посеянные в полнолуние, как правило, приносят плоды крупных размеров!

На предстоящей неделе, которая заведет нас в последний месяц осени, реализуется полнолуние на оси знаков Телец и Скорпион.

В период, близкий к полнолунию и с пребыванием ее в знаке Рыбы – в понедельник и вторник, можно и нужно акцентировать такие работы, как полив деревьев и кустарников, а также внесение удобрений. Посадки “вершков” допустимы только в теплицах и огородах на подоконниках. Знак Овен, приходящийся на среду, четверг и пятницу, – хорошее время, чтобы готовить землю под будущие посадки. Продуктивный по своей природе знак Телец вступает в игру в пятницу вечером, что можно использовать для посева “вершков”, но потом надо ждать, когда спадет влияние полнолуния, и в субботу, ближе к вечеру, а затем в воскресенье, до ее вступления в знак Близнецы, провести посев “корешков”. Имейте в виду, что для озимого сева семена не замачиваются!

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи