Опубликовано: 80

Стратегии августа

Стратегии августа Фото - Известия Мордовии

Когда-то последний месяц лета назывался скромно – секстилий.

К своему окончательному и общераспространенному названию он пришел через головокружительную политическую интригу, целью которой была ни много ни мало, а сама вечность!

В переводе август означает “возвеличенный богами”. Этот титул был преподнесен на блюдечке с золотой каемочкой римскими сенаторами наследнику и внучатому племяннику Юлия Цезаря – императору Октавиану.

Но придумали его не они, а он сам! Видимо, размышляя о жизни и подвигах своего знаменитого венценосного родственника, по имени которого был назван второй летний месяц, он решил заблаговременно позаботиться о том, как его запомнят потомки, и не прогадал: в календаре вслед за июлем мы получили август. Может быть, поэтому так и получается, что это месяц, когда приходится осуществлять маневры и по обстоятельствам, и с прицелом на более отдаленную перспективу.

В августе жара спадает, и, если посмотреть на грядки, растения начинают чувствовать себя куда комфортнее: томаты не только пестуют плоды, но и вовсю цветут! Однако от верхних завязей толку мало: и сами не успеют до осенних холодов сформироваться, и плодам на нижних ярусах помешают! Поэтому растения лучше прищипнуть, а лишний цвет оборвать. Полезно обрывать нижние листья, закрывающие плоды от солнечных лучей. Ближе к концу месяца полив грядок следует прекратить, а для лучшего созревания томатов корни кустов с одной стороны можно даже надорвать. Кстати, совершенно необязательно дожидаться, пока томаты окрасятся в яркий красный цвет. Не забывайте о так называемой технической спелости, когда они становятся бурыми. Если на втором-третьем ярусе созревают плоды, которым еще предстоит налиться, бурые лучше собрать и дать им дозреть самостоятельно. Кстати, если начнет возникать угроза осенних заморозков, снять полезно все более или менее сформировавшиеся плоды. В темном и проветриваемом помещении они будут не только прекрасно храниться, но и дозреют.

Не забываем провести “доводку” лука и чеснока. На их зрелость укажет усыхание пера, а пока оно зеленое, грядки без внимания оставлять никак нельзя: надо постоянно выщипывать стрелки, чтобы позволить головкам в земле укрупниться.

Присматривать надо и за посадками картофеля. Перед его сбором, недели за две, полезно укатать или надломить ботву. Иногда она сама начинает сохнуть, и это – верный признак того, что он завершает свой цикл роста и готов к сбору.

В начале августа проводится посев огородной зелени и овощей предзимнего сбора. Утверждают, что салат и редька при августовском посеве формируются куда лучше и практически не стрелкуются! Проводится пересадка клубники, обрезка ягодников, посадка молодых плодовых деревьев, которым надо до осени – зимы укорениться и набраться сил. Ну и, конечно, приходится снимать созревший урожай, а “широким фронтом” идут как фрукты, так и овощи.

Поскольку даже самый скромный участок земли при хорошем уходе родит столько, что одному домохозяйству зараз не употребить, приходится заботиться о сохранности урожая и его переработке, то есть разворачивать заготовительную кампанию: варить варенья, компоты, закручивать овощные консервы, сушить пряные травы, яблоки и многое другое. Так что дел невпроворот, и на все надо найти время.

На август этого года приходится два новолуния: в начале и в конце месяца. Так, на предстоящей неделе, стартующей 29 июля, работы ведутся с учетом убывающей Луны. В четверг, 1 августа, – новолуние. Оно дает начало ритму растущей Луны, что в общем порядке хорошо для пересадки и посадки “вершков”, а также для сбора фруктов и надземных овощей. Время, близкое к новолунию, надо интенсивно использовать для заготовок. На середину месяца приходится полнолуние, до и после которого консервированием лучше не заниматься.

Время до него можно посвятить посадкам и пересадкам ягодников и саженцев. Как только Луна отметится на небе полным диском и начнет убывать, разворачивается ритм “корешков”, что хорошо для обрезки и прищипывания растений, посадки “корешков” и их сбора. К концу месяца снова отчетливо заявляет о себе ритм новолуния, до и после которого кое-что из овощей уже можно укладывать на хранение. Сбор и укладка овощей в этой лунной фазе показывает их хорошую лежкость, особенно если она проведена при активности сухих и жарких знаков зодиака.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи