Опубликовано: 3100

Страсти небесные: суперзатмение во время великого противостояния

Страсти небесные: суперзатмение во время великого противостояния Фото - Луна заходит за горизонт Земли. Фото с сайта Роскосмоса

Если вы давно собирались заняться астрономией, то наступивший 2018 год – лучшее время для такого начинания. Особенно если вы живете в не слишком северной и не очень западной Евразии.

Так считает известный казахстанский астроном кандидат физико-математических наук Сергей Ефимов. Как утверждает ученый, теплыми летними ночами у любителей астрономии будет возможность посмотреть все планеты, а также необычное полное лунное затмение. А для Марса и Сатурна 2018 год будет особенно благоприятным. Так что готовьте телескопы или бинокли и настраивайтесь смотреть в звездное небо!

Когда Сатурн раскрывает кольца

– Сергей Николаевич! Кто будет планетой-фаворитом на звездном небе в 2018 году?

– Фаворитами будут несколько планет. В начале года на утреннем небе соберется большинство ярких планет.

Будут видны Юпитер, Сатурн, Марс (пока еще далекий и слабый) и даже Меркурий.

Меркурий вообще в течение года исполнит своеобразный бенефис. Он ближе всего к Солнцу и потому движется быстрее других планет. В течение года у Меркурия будет целых семь разных периодов видимости: то утром, то вечером. Эта шустрая планетка видна всегда на фоне зари, она привычна и не привлекает особого внимания, хотя его обычный блеск сопоставим с ярчайшими звездами.

Самый благоприятный в 2018 году период вечерней видимости Меркурия будет летом – с середины июня до середины июля.

Помните: найти планету среди звезд непросто. Чтобы увеличить шансы, проконсультируйтесь с друзьями по увлечению на форумах в Интернете. Тарелки пришельцев в степях Казахстана

Остальные яркие планеты ведут себя более солидно, постепенно перебираясь с утреннего неба на вечернее. Первой на фоне вечерней зари в феврале заблистает красавица Венера. Юпитер в конце марта будет восходить не утром, а около полуночи, а в мае – вечером. Все лето он ярко сияет на вечернем небе, медленно перемещаясь по созвездию Весов. Это самая большая планета Солнечной системы (в 11 раз больше Земли), ее вид и яркость в течение года меняются слабо.

Другая планета-гигант – Сатурн – начнет восходить в мае около полуночи, а в июне – появляться вечером.

Сатурн знаменит своими кольцами, вид которых меняется с периодом около 15 лет. Кольца были максимально раскрыты в 2017 году, но и в 2018 году будут иметь весьма впечатляющий вид.

Марсианские хроники

– Астрологи напророчили нам какое-то фатальное противостояние Земли и Марса, мол, такое событие происходит раз в 15 лет и несет с собой разные катаклизмы…

– Верить или нет астрологам – личное убеждение каждого. Мое дело – объяснять принципы “небесной механики” без оккультизма. Вот что я расскажу о Марсе, который тоже является одним из главных героев года.

Красная планета начнет восходить около полуночи в июне и вечером – в июле. А 27 июля произойдет то пресловутое сближение Земли и Марса, которое относится к категории “великих противостояний”.

Дело в том, что орбиты планет отличаются от точных окружностей, в разные годы небесные тела сближаются в разных точках слегка вытянутых эллипсов. У Земли и Марса диапазон минимальных расстояний составляет от 55,8 до 101,4 миллиона километров. Сближения менее чем на 60 миллионов километров и называются великими противостояниями. Первое из них в ХХI веке было 28 августа 2003 года (55,8 миллиона километров), второе будет в 2018-м (57,6), следующего придется ждать до 2035-го (56,9 миллиона километров).

Хотя обычные сближения случаются каждые два года, между великими противостояниями проходит 15 или 17 лет. Раньше астрономы ждали это редкое событие с нетерпением, используя его для тщательных наблюдений соседней планеты. Какие тайны небесных светил разгадали наши ученые

В XXI веке, когда на поверхности Марса и около него работают космические аппараты, научное значение противостояний сильно уменьшилось. Однако вид ярко-красной звезды на небе производит необыкновенно сильное впечатление.

Марс будет сиять ярче звезд первой величины с середины февраля до конца года, а в июле превзойдет Юпитер, достигнув “-2,8” (минус 2,8) звездной величины! (В астрономии, чем дальше в минус, тем ярче объект: Юпитер бывает “-2,5”, Венера “-4,5”, Луна “-12”, а Солнце – целых “-26”).

Восход “кровавой Луны”

– Я еще слышал о глобальном лунном затмении этим летом. Что это за явление?

– Правильнее будет сказать не о глобальном, а о суперзатмении. Оно действительно произойдет как раз в ночь с 27 на 28 июля в период великого противостояния. Это полное лунное затмение придаст еще большую пикантность проделкам Марса.

Луна начнет входить в земную тень в 18.24 27 июля (по Всемирному времени UT; в Москве будет – 21.24, а в Астане – уже 0.24 – 28 июля), выйдет из тени в 22.19 UT (1.19 мос., 4.19 аст.), а само полное затмение продлится с 19.30 до 21.13 UT.

Луна пройдет через самый центр земной тени и при этом будет двигаться по самой медленной части своей орбиты (вблизи апогея), поэтому затмение 27/28.07.2018 станет самым длительным во всем XXI веке!

Зрелище увидят все, у кого в этот период Луна окажется выше горизонта: почти во всей Евразии (кроме самых северных районов), в Австралии, Антарктиде и части Южной Америки.

Во время этого суперзатмения ярко-красный Марс будет сиять поблизости. Если потемневшая Луна приобретет красноватый цвет (что бывает во многих случаях), вид окажется особенно эффектным. Однако это не тот “Марс размером с Луну”, которым пугают нас “желтые” СМИ вот уже 15 лет. Планета будет поблизости, но по видимым размерам гораздо меньше Луны, примерно в 70 раз! Но все равно картина будет редкой и необычной. Огромная космическая помойка над страной беспокоит казахстанцев

Звездный дождь

– Чем еще нас порадует небо в 2018 году?

– Остаток года не принесет ярких событий, однако наблюдать будет что. Вскоре после полного лунного затмения в августе состоится ежегодный “звездопад” – Персеиды. Этот метеорный поток относится к старейшим, а также является самым крупным звездопадом в 2018 году. За час вы сможете увидеть более 20 метеоров.

Максимум метеорного потока ожидается в ночь с 12 на 13 августа. На сей раз Луна не помешает наблюдениям (новолуние), а красный Марс, по-прежнему яркий, лишь добавит впечатлений наблюдателям.

В целом до начала октября все основные планеты можно будет найти вечером. Венера, увеличиваясь в размерах и превращаясь во все более узкий серпик (при наблюдении в телескоп или бинокль), первой растает в лучах вечерней зари. 27 октября планета проскользнет под Солнцем и в ноябре появится уже на утреннем небе. Юпитер можно будет наблюдать по вечерам до середины ноября, а перед новым, 2019 годом – уже утром.

Главные герои года – Марс и Сатурн – останутся на посту до конца года.

Марс к этому времени уменьшится в видимых размерах в три раза и превратится в обычную, слегка красноватую звезду. А вот Сатурн изменится мало. Приветствуя наблюдающих его в телескоп землян широко распахнутыми кольцами, он и в декабре будет напоминать любителям астрономии о чудесном небе 2018 года.

Андрей ЗУБОВ, АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи