Опубликовано: 1300

Странный овощ сельдерей

Странный овощ сельдерей

Сельдерей – растение из семейства зонтичных. Его у нас принято использовать в качестве мятной приправы, когда преимущественно в ход идут листья.

Именно поэтому мы рассматриваем его как огородную зелень. Между тем в иных кулинарных культурах он является полноценным овощем. Стебли добавляют в овощные рагу, а из корнеплода делают исключительно полезное диетическое пюре.

Сельдерей – растение, обладающее безукоризненными лечебными свойствами. Он может использоваться при лечении ожирения и нормализации процессов пищеварения.

Выявлено уникальное свойство этой овощной культуры – выводить из организма соли и шлаки, что делает ее эффективным средством профилактики заболеваний суставов. Обнаружено и положительное воздействие на нервную систему. Систематическое употребление сельдерея в пищу стабилизирует сон и укрепляет сердечно-сосудистую систему человека.

Это двухлетнее растение. Различаются сорта трех разновидностей: сельдерей корневой, листовой и черешковый. В первый год жизни у него образуется розетка листьев, а у корневого сельдерея – корнеплод. На второй год появляется стебель с соцветиями и образуются семена.

С учетом двухгодичного выращивания для сельдерея необходимо тщательно выбирать место на огороде. Растение любит плодородные и легкие почвы. На тяжелых глинистых почвах корнеплоды получаются небольшими или вообще не формируются.

Чтобы получить крупные, следует отважиться на разреженную посадку. Необходимо иметь в виду, что растение хорошо отзывается на полив, но не выносит застоя воды.

После сбора листовой зелени и для дальнейшего роста сельдерей нуждается в подкормке.

Специальным приемом в выращивании черешкового сорта, который значительно повысит его потребительскую ценность, является отбеливание – притенение или окучивание черешков землей во второй половине лета. Эта манипуляция приводит к тому, что черешки сельдерея приобретают светло-зеленую, почти белую окраску. При этом они теряют горечь и заметно улучшают свои вкусовые качества.

Сельдерей выращивают семенами и рассадой.

В зависимости от сорта и того, что в итоге требуется вырастить – зелень или корнеплод, посев семян следует приурочивать к фазам Луны, благоприятствующим росту “вершков” или “корешков”. Небольшой интеллектуальной проблемой может стать черешковый вид. Несмотря на то что его с полным правом можно отнести к “вершкам”, сажать его лучше при убывающей Луне. Это будет способствовать утолщению стебля. В зодиаке сельдерей предпочитает водные знаки – Рак, Скорпион и Рыбы. Посадки в знаках “воды” позволяют добиться того, чтобы растение наращивало сочную зелень, стебли и корнеплод.

В воскресенье, 5 мая, завершится период убывающей Луны и начнется ее рост, поэтому с посевом и посадками “корешков” лучше не медлить. В понедельник и вторник – Луна в Рыбах, и эти дни хорошо использовать для пересадки рассады и посева корневого сельдерея, а на четверг и пятницу можно запланировать посадку чеснока и лука, так как в индивидуальном порядке, как острые и жгучие, эти культуры предпочитают знак Овен.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи