Опубликовано: 70

Странам Центральной Азии в условиях мировой турбулентности нужно усиливать партнерство

Странам Центральной Азии в условиях мировой турбулентности нужно усиливать партнерство Фото - akorda.kz

В Кыргызстане завершилась IV Консультативная встреча глав государств Центральной Азии. В ходе двухдневных переговоров в Чолпон-Ате лидеры стран региона сверили часы и наметили совместные шаги на ближайшую перспективу.

Новая веха

На открытии IV Консультативной встречи с участием всех пяти лидеров стран региона Касым-Жомарт ТОКАЕВ подчеркнул: в сегодняшних кризисных условиях важнейшей миссией Центральной Азии является наведение мостов между конкурирующими полюсами глобальной политики и экономики.

– Именно наши государства должны продемонстрировать пример цивилизованного, ответственного преодоления противоречий. Особый характер наших отношений закреплен в принимаемом Договоре о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке. Этот исторический документ знаменует новую веху в нашем пятистороннем стратегическом партнерстве, – сказал казахстанский лидер.

Токаев заявил о готовности страны – единственной на постсоветском пространстве осуществившей полную делимитацию своей протяженной границы – помочь соседям в решении аналогичных вопросов. Для чего предложил создать экспертную площадку с привлечением профильных специалистов.

– Мы, лидеры государств, должны сделать всё возможное для максимального устранения всё еще сохраняющихся факторов нестабильности в регионе. Каждый выстрел на межгосударственных границах отдается тяжелым эхом не только в вовлеченных странах, но и во всем регионе. Затягивание или игнорирование комплекса проблем чревато эскалацией и в конечном счете может свести на нет все усилия по развитию сотрудничества в Центральной Азии, – подчеркнул Президент РК.

Торговля и транспорт

В контексте санкционных войн на первый план выходит вопрос форсированной региональной экономической кооперации, которая может стать одним из ключевых источников роста национальных экономик.

– За последние пять лет товарооборот Казахстана с другими странами Центральной Азии вырос на 42 процента, достигнув 6,3 миллиарда долларов. В обозримой перспективе желательно довести этот показатель до 15 миллиардов долларов, – считает Касым-Жомарт Токаев.

Необходимо повышать и транспортную связанность региона. Так, Казахстан активно развивает Транскаспийский международный транспортный маршрут. С 2017 года перевозка контейнеров по маршрутам данного коридора выросла почти в три раза. Страна готова участвовать в строительстве железной дороги “Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар”.

– Призываем партнеров активнее использовать железную дорогу “Казахстан – Туркменистан – Иран”, кратчайший маршрут между Восточной Азией и странами Персидского залива, – обратился к коллегам казахстанский лидер.

Продолжается активное сотрудничество с Узбекистаном. Запуск железнодорожной линии “Дарбаза – Мактаарал” увеличит пропускную способность в два раза и сократит сроки транспортировки грузов в 1,5 раза.

– Мы поддерживаем строительство новой автомобильной дороги “Туркменбаши – Гарабогаз – граница Казахстана”. С 2025 года планируется начать работы по реконструкции участка автомобильной дороги “Жанаозен – граница Туркменистана”, – сообщил Токаев и предложил оптимизировать тарифную политику, упростить административные процедуры.

Климат и региональная безопасность

Затронул Президент и вопросы изменения климата в регионе, где также нужна консолидация усилий, и предложил создать Проектный офис стран Центральной Азии по охране окружающей среды.

– Современные климатические вызовы, растущий спрос на водные и энергетические ресурсы требуют принятия решительных мер для обеспечения рационального использования водных ресурсов бассейна Аральского моря, – подчеркнул Токаев, призвав усилить взаимодействие стран в рамках Международного фонда спасения Арала.

Объем ледников – главного источника воды для региона – в Центральной Азии за 50 лет сократился на 30 процентов, что в перспективе в разы уменьшит сток рек Сырдарьи и Амударьи.

– Это влечет серьезные риски для продовольственной, энергетической и экологической безопасности региона, требуя принятия безотлагательных совместных мер, – сказал Токаев и напомнил, что обсуждается проект строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане, которое укрепит энергетическую безопасность региона и улучшит условия для расширения сельхозпроизводства.

Проверены временем

Усилить взаимодействие необходимо и в информационном пространстве, считает Президент РК.

– Нам необходимо объединиться в противостоянии любым попыткам размежевать народы и внести раскол в наши отношения путем разжигания межгосударственной и межэтнической розни. Возможно, есть смысл создать общерегиональный телеканал или новостной интернет-сайт, – сказал Токаев.

В целом итоги саммита, уверен глава государства, откроют новую страницу в развитии региональной кооперации во имя мира, безопасности и прогресса Центральной Азии.

– Казахи говорят: “Татулық – таусылмас бақыт”, что означает “Дружба – неисчерпаемое богатство”. Уверен, испытанные временем близкие и доверительные отношения, общие исторические и духовные корни всегда будут неиссякаемым источником дружбы наших стран, – сказал в заключение выступления Касым-Жомарт Токаев.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи