Опубликовано: 240

Стою перед ним и думаю – что же туда выкинуть?

Стою перед ним и думаю – что же туда выкинуть?

В Талдыкоргане эти совершенно непохожие на обычные мусорные ящики контейнеры освоили быстро, запихивая в три разного диаметра отверстия все то, что туда пролезало.

В провинции народ поаккуратней – мусорки, специально предназначенные для батареек, термометров и люминесцентных ламп, уже около года или больше стоят девственно чистыми.

– Нам их привезли из областного ЖКХ, по-моему, три. Сказали поставить. Развезли по аулам и там поставили, – говорит аким районного центра Саркан Амантай ОРЫНБЕКОВ.

В Саркане местные власти новые мусорки поставили в людных местах.

В одном из них вместо люминесцентных ламп или хотя бы батареек я обнаружил несколько пластиковых бутылок. В другом – вообще ничего.

Третий суперсовременный контейнер, местонахождение которого аким города не смог вспомнить, не нашел и я. Возникает вполне закономерный вопрос: зачем эти контейнеры в провинции? Если там многие жители свой бытовой мусор выкидывают в растущие рядом с домом кусты. Да какие там батарейки и термометры!..

Никто не знает, кто эти контейнеры, заполненные батарейками, лампами и термометрами (это если бы затея сработала), вывозил бы.

Стоимость зряшной идеи – да хотя бы одного контейнера – не удалось выяснить даже в акимате Алматинской области. Но самое главное – в Саркане, Ушарале и в ауле Кольбай они есть…

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи