Опубликовано: 880

Столичный бизнес и чиновники: трудности диалога

Столичный бизнес и чиновники: трудности диалога  Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Почему предприниматель из Астаны чувствует себя унтер-офицерской вдовой, как госорганы хостелам жить мешают и как найти место под Домом министерств – в ходе акции «Чиновник и предприниматель», организованной прокуратурой столичного района Есиль, задавались самые разные вопросы.

Кто играет в «футбол» с инвалидом

Подобные встречи надзорный орган Есильского района Астаны проводит регулярно, а потому узнает о проблемах бизнеса из первых уст, и после старается держать все поднятые вопросы на контроле. 

Участниками акции на этот раз вновь стали представители различных госорганов: аппарата акима района Есиль, местной полицейской службы, управлений государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), архитектуры и градостроительства, предпринимательства и промышленности, по защите прав потребителей, земельных отношений и других.

54-летний Серикбол КУЛЬДЕБАЕВ пришел сюда, чтобы озвучить свою давнюю проблему. Инвалид первой группы имеет свой бизнес – кафе, СТО, баню, а теперь хочет построить мини-гостиницу.

- Но не могу этого сделать – четыре года получаю от госорганов отписки. Дело в том, что гостиницу я планирую построить возле СТО, которая выходит за границы участка. Но всё узаконено, зарегистрировано в юстиции. Обращался в суд – там подтверждают, что все оформлено. Я даже к министру Сулейменову обращался (министр нацэкономики – Прим. авт.). При министре чиновники кивают головой, а на улицу выходят - отношение сразу другое. У меня жалобы на работников из управлений земельных отношений и архитектуры. С первого раза никакой чиновник не открывает двери - то нет его, то на совещании, то завтра, то послезавтра. Меня футболили из управления в управления, пришлось в палату предпринимателей обратиться. Если бы был полноценный, здоровый - не жаловался бы, а так приходится просить, – поделился с нами Серикбол.

Вместо упрощения – усложнение

Открывая встречу, прокурор Есильского района Талгат АЛИБАЕВ отметил, что она проводится для откровенного разговора о проблемах бизнеса и своевременного реагирования на них. Для чего на акцию и приглашаются сотрудники уполномоченных и контролирующих органов.

- Напомню, что в Республике действует Предпринимательский кодекс, обеспечивающий гарантии при осуществлении предпринимательской деятельности. В целом основная цель всего действующего законодательства в области бизнеса -  уменьшение административных барьеров, разрешительных процедур, - сказал прокурор.

А вот с этим у бизнеса как раз проблемы. Представитель ТОО «Астанинский электротехнический завод», выпускающего трансформаторные  подстанции, поставил вопрос по госзакупкам.

 – С 1 января 2017 года введен в действие приказ министра финансов №521 от 3 октября 2016 года, ужесточающий требования в части закупок строительства. Теперь потенциальный поставщик должен участвовать в акте приемки объекта в эксплуатацию. До введения данного приказа требовалось представление акта приемки выполненных работ.

Полагаю, данный приказ является неконституционным, нарушающим права предпринимателей, поскольку в эксплуатацию объекты вводят не субподрядные организации, а заказчики и генподрядчики. То есть по новым правилам преимущество уже отдано определенным юридическим лицам, а значит, сокращаются возможности потенциальных поставщиков в госзакупках, - отметила представитель завода, намеренная обратиться либо в Минфин, либо в парламент.

Как заверил прокурор Есильского района, поднятый вопрос будет поставлен перед комитетом госзакупок и Минфином – разработчиком упомянутого документа.

Кто починит глухой телефон

Другой участник встречи – представитель гостиничного бизнеса – поблагодарил организаторов за подобные акции.

- Но многие вопросы с тех встреч остаются нерешенными, хотя должен быть логический конец. Есть факт мошенничества, мы обратились в полицию - дело не расследуется до сих пор. Не решился вопрос с управлением архитектуры и градостроительства. Получается глухой телефон, - посетовал мужчина. - Если делаешь переоборудование гостиницы – зачем делать экспертизу, несущие стены ведь не затрагиваются?.. Зачем усложнять, столько сил и средств требуется. За эскизный проект я заплатил 100 тысяч тенге, а за экспертное заключение должен платить миллион. Дайте экологическую справку, еще какую-то справку требуют!

Также владелец гостиничного бизнеса поднял тему регистрации гостей.

- Еще на отчетной встрече акима Астаны я поднял вопрос о том, что в столицу в преддверии ЭКСПО прибудет не менее 2 миллионов туристов. Выставка приближается, а до нас, отельеров, до сих пор не довели информацию, кого регистрировать, когда, как. Соберите нас или памятку дайте. Может, самим отельерам дать возможность регистрировать гостей? Или как в Турции отправлять в полицию готовые списки, чтобы стражи порядка не приходили, не теребили проживающих, не требовали паспорта, - озвучил предложения хозяин гостиницы.

Кроме того, предприниматель затронул проблему отсутствия парковок близ Дома министерств на Левом берегу столицы. 

- На встрече с акимом города я также поднимал этот вопрос. Мы предлагаем реальные варианты парковок, но когда пишем на сайт акимата, нам отвечают, что отправили наше предложение в управление пассажирского транспорта. Те ссылаются управление архитектуры, которое, в свою очередь, говорит - решайте через управление пассажирского транспорта. То есть я выхожу с инициативой, а они меня понуждают, чтобы я все это организовывал, строил на государственной земле. Как унтер-офицерская вдова, сам себя наказываю, - привел образное сравнение бизнесмен.

Хостел есть, а понятия нет

Озвучил проблемы своего бизнеса и коллега мужчины – владелец хостела Булат СУЛТАНОВ.  

– Я решил открыть хостел в преддверии ЭКСПО. В ноябре 2016 года ГАСК после проверки моего объекта выдал предписание об устранении нарушений статьи 322 КоАП РК - незаконное переоборудование квартиры.

Мы не согласились, судились, теперь ГАСК хочет выписать нам штраф за неисполнение требований. Хотя все квартиросдатчики работают по одной схеме и их деятельность считается законной, и только работа нашего хостела  признается незаконной. За 2015 год мы заплатили 500 тысяч тенге налогов и 400 тысяч тенге штрафа. Бизнес небольшой, не Боинги выпускаем, но нас поставили на колени, - сказал молодой предприниматель.

Прокурор Есильского района развил тему и поднял вопрос того, что в отечественном законодательстве не закреплено само понятие хостела.

- Есть понятие общежития. На одном из собраний городских властей было решено, что ГАСК совместно с управлением архитектуры до ЭКСПО должны урегулировать данную ситуацию, - сообщил Талгат Алибаев и поделился примером из собственной практики.

В прошлом году в прокуратуру обратились жители ЖК «Гранд Алатау»: родители были возмущены поведением постояльцев хостела, расположенного в их доме. Из 219 квартир ЖК половина – хостелы. Окурки от сигарет, постоянные посиделки временных жильцов на лестничных площадках и страх за детей. В правовом поле работа хостелов не урегулирована, отметил Алибаев, не разработаны условия и требования к ним – архитектурно-строительные, санитарные и другие.

Как сообщил прокурор Есильского района, палата предпринимателей уже направила письмо в уполномоченные органы по этому поводу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи