Опубликовано: 240

Стоит и не качается

Стоит и не качается Фото - Татьяна ДЕРЕВЯНКО

Символы наступающего года Быка, увековеченные в бетоне в виде массивных скульптур, можно встретить в 2 районах Костанайской области. И установили их не в угоду моде, а как благодарность животным и труду животноводов.

В мире памятников быку и корове-кормилице возведено невероятное множество. И эти двое, наверное, одни из самых достойных монументов, ведь благодаря быку мясной породы и буренке – молочной десятки тысяч людей в регионе в разные времена избежали голодной смерти.

Первая скульптура буренке черно-белой масти на постаменте в области появилась на трассе Костанай – Денисовка возле села Перелески. Пятиметровый памятник корове установили усилиями ТОО “Сарыагаш”. Так селяне выразили благодарность пеструшке. Если вспомнить 90-е годы, то в хозяйствах области и района люди поставили перед собой задачу – надоить от каждой фуражной коровы 4 тысячи литров молока.

В 2012 году в селе запустили в эксплуатацию современную молочно-товарную ферму на 1 250 голов. Сейчас надой на одну фуражную корову в хозяйстве составляет 7,5 тысячи литров. Место у черно-белой коровы стало излюбленным для фотографирования.

Примерно через год, но уже в Аулиекольском районе появился памятник быку-производителю аулиекольской породы по кличке Будильник-825. Его установили по инициативе директора ТОО “Москалевское” Зейноллы Жанбуршинова на перекрестке трасс Костанай – Амангельды и Аулиеколь – Москалевка. Скульптура стала знаком благодарности достижениям селекционеров и животноводов села.

Для воплощения идеи даже приглашали известного аркалыкского скульптора Багдата Сардарбекова. Строительными работами руководил Дулат Жанбуршинов. Трехметровую фигуру животного изготовили из строительного бетона весом в 3 тонны.

Жители села Москалевка считают, что сделано это не зря. Ведь коровы этой породы стали визитной карточкой их района. Ее суточный привес составляет около 1,2 кг, а вес взрослого животного может достигать более одной тонны.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи