Опубликовано: 700

Ставки – по маленькой. А берут по-крупному

Ставки – по маленькой. А берут по-крупному

Знал бы прикуп – ну понимаете, где бы жил? Во вторник американский миллиардер Баффет объявил ежегодный конкурс: кто угадывает финалистов турнира по баскетболу среди студенческих команд США – тому премия по миллиону баксов до самой могилы. Ежегодно! Уважаемый Уоррен Эдвардович, уверяю вас, в Казахстане и мире вы могли бы учредить много таких “угадаек” с самыми неожиданными результатами. Могу подсказать. Никому скучно не

будет.

В Международный женский день убийца банкира Ержана Татишева и без пяти минут осужденный Муратхан ТОКМАДИ сбежал от охраны. Девятого марта праздник кончился, и беглеца поймали. Признаюсь, я бы не поставил на то, что “Мурку” так быстро вернут в “стойло”.

Потому что не понял: заказное убийство, гонорар в 4 миллиона долларов, публичное признание – и всего 12 лет лишения свободы без конфискации?

Баффет считать умеет. Тут он вряд ли бы объявил “угадайку” на это шоу. Слишком много тут странностей. Побег Токмади: а что здесь удивительного?

А вот на два других – вполне. Во вторник 8 лет отсидки дали бывшему следователю КНБ Асхату ШОТАЮ.

В прошлом году ему передали мешок денег, конфискованных во время обыска у одного важного подозреваемого, – почти 10 миллионов тенге и 126 тысяч долларов.

Ну и потекла, наверное, слюна по штанине, слаб же человек! Взял, потому что “плохо лежали”? Не по Дзержинскому как-то: голова горячая, руки грязные, сердце – черт знает из чего слеплено. Полагаю, 8 лет “сиделка” гражданина Шотая не высидит. И откинется он раньше. Принимаете ставку, мистер Баффет?

Вторая. В среду экс-министру экономики Куандыку БИШИМБАЕВУ суд дал 10 лет с конфискацией имущества и пожизненным правом не занимать должности на госслужбе. Ему и хищения инкриминируют, и взятки весом в 2 миллиона долларов.

Судья Адилхан ШАЙХИСЛАМОВ так невнятно и тихо пробубнил приговор, что в финале (хотя телевизор у меня новый) подумал: сейчас оправдает.

Шиш! Почему-то я уверен, что Куандык Валиханович откинется раньше Муратхана Шакерхановича. Спорим?!

У обоих были варианты “поднять” хорошие суммы. Тут, как говорится, нужно наклониться, чтобы из ручья воды напиться. Последствия не рассчитали? А кто виноват? Кстати, на неделе министерство внутренних дел предложило запретить всем условно-досрочно освободившимся гражданам употреблять алкоголь – пока судимость не будет погашена. Не важно: два года, пять лет терпеть… А как отметить волю, господа-начальники? Кока-колой, которая для желудка вреднее пива-водки и скучнее минералки? Хотя с идеей запрета соглашусь. Мистер Баффет, вы согласны открыть табло: пройдет эта инициатива или найдется в РК антилобби, которое ее провалит?..

В понедельник узнал: цена на жилье в Лондоне падает.

Не знаю, почему, когда она росла, все казахстанские коррупционеры стремились улететь именно в столицу Англии? А теперь и новый стимул есть. Полагаю, если мистер Баффет объявит конкурс для наших генералов-силовиков (а они наверняка знают кандидатов на вылет поименно), черта лысого они откликнутся. Потому что молчание – это всегда золото. А неосторожно сказанные слова – ничего не стоят… Миллионы из туманного Альбиона: как ударят по казахстанским толстосумам новые британские законы

На прошлой неделе сомневался, что за неделю в правительстве придумают план действий по реализации пяти предложений Президента НАЗАРБАЕВА. Зря. Нацбанк и уполномоченные министерства сочинили документы, согласно которым и ипотека по формуле “7–20–25” заработает уже в этом году, и общежития для студентов начнут строить, и налоговая нагрузка для мало зарабатывающих граждан снизится…

Подозреваю, что этому “концерту по заявкам” еще потребуются поправки в партитуре и режиссуре. Минимум на полгода.

Потому что, судя по итогам заседания правительства, там мало юридических и экономических “якорей”. Что написано впопыхах, то и станут пересобачивать как попало “в связи с изменившейся ситуацией”. Видели, и не раз. Знаем. Вот по ипотеке точно – Баффета не тревожь! – банкиры ни один седалищный нерв свой не станут нервировать без бонусов и премий. А по общежитиям согласен: тут у местных исполнительных органов много интересов. Результат будет. Что творится в студенческих общежитиях Алматы

Скандал недели: премьерша Великобритании Тереза МЭЙ обвинила Россию в том, что она отравила экс-офицера внешней разведки РФ Сергея Скрипаля в английском городке Солсбери. Да, Скрипаль шпионил на английскую разведку. Кто и как его отравил? По словам Мэй, “очень вероятно, что это сделала Россия”. Продолжим: а может быть, ворона? А может быть, собака, а может быть, корова?.. Вопрос первый: зачем России бывшего шпиона, который уже восемь лет живет в Англии, травить?

Второй: если англичане идентифицировали отравляющее вещество на 100 процентов, стало быть, оно у них тоже есть? Иначе с чем они его сравнивали? Где логика?

Третий: мистер Баффет, ваша ставка на то, кто покусился на жизнь шпиона? Да, и четвертый: кто станет чемпионом мира по футболу-2018 в России? Ставлю 100 фунтов, что не Англия!

STunik@caravan.kz

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи