Опубликовано: 1300

Старики против депрессии

Старики против депрессии Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

В Астане прошла массовая зарядка, посвященная Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. В этом году он посвящен борьбе с депрессией.

К этому дню пенсионерка Раиса Владимировна готовилась заранее. Спортивный костюм для нее играет значимую роль, поэтому он был отутюжен ещё за день до спортивной акции. И вот, с гордостью и волнением она спешит на долгожданное мероприятие. Раиса Падалка – одна из ярких участниц мероприятия, для которой выступление в первом ряду – как достижение золотой медали.

- Пожилым людям без спорта никак. Два-три раза в неделю мы обязательно ходим в бассейн, в тренажерный зал. А ещё я создала свой кружок вязания при "Ардагере". Можно сказать, у нас свободной минуты нет, - делится впечатлениями баба Рая.

Несмотря на непогоду, участники общественного объединения "Ардагер" провели массовую зарядку для всех неравнодушных. Надо было видеть, с каким задором пожилые люди выполняли физические упражнения, разрушая стереотипы о бездеятельности и отсутствии здоровья в преклонном возрасте.

- Мы отмечаем День здоровья вот уже пятый год. В этом году затронули депрессию. Можно сказать, что у людей старше 55 лет – это самый распространенный недуг. По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессивные симптомы имеют место у 40% пациентов преклонного возраста, обратившихся к врачу в связи с различными заболеваниями. Женщины страдают депрессией в два раза чаще, чем мужчины, причем у них она наиболее часто развивается в возрасте 50-60 лет, у мужчин в 55-65 лет, - рассказывает президент объединения Баян Ахметжанова.

На протяжении восемнадцати лет общественное объединение «Ардагер» оказывает поддержку пожилым людям, а также ведет работу по привлечению внимания общественности к нерешенным проблемам пенсионеров. Одной из главных задач объединения является поддержание здорового образа жизни. Это в очередной раз доказали активисты "Ардагера", с улыбкой приговаривая: «Преклонный возраст для нас не помеха, и депрессия нам не грозит - некогда ею страдать. На пенсии мы только жить начинаем полной жизнью».

Диана Сапарбекова, Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи