Опубликовано: 2300

Стань партнером КТЖ!

Стань партнером КТЖ! Фото - Пресс-служба КТЖ

Почти 50 компаний дочерних структур АО “НК “Қазақстан темір жолы” планируется передать в частную собственность в рамках второй волны приватизации. Первые 7 из них, в основном это ремонтные депо, будут проданы на электронном аукционе по голландскому методу (на понижение цены) в ближайший месяц.

Первыми на продажу в АО “НК “Қазақстан темір жолы” решили вынести 7 компаний, оценочная стоимость которых вкупе составляет более 5,5 миллиарда тенге.

– Это предприятия, которые занимаются капитальным ремонтом и техническим обслуживанием подвижного состава, транспортно-логистическая компания, предприятие, которое создает и обслуживает зеленые насаждения, – вкратце описал компании, которые совсем скоро уйдут с молотка, директор департамента по управлению активами АО “НК “Қазақстан темір жолы” Аскар РАХИМБЕКОВ.

Так, планируется передать в частную собственность 3 предприятия, которые занимаются ремонтом и техобслуживанием железнодорожного подвижного состава. Это ТОО “БАС-Балхаш 2004” в городе Балхаше Карагандинской области, ТОО “МАК-Экибастуз” в городе Экибастузе Павлодарской области и ТОО “Рауан Бурабай” в городе Щучинске Акмолинской области.

Также с молотка уйдет АО “Центр транспортных услуг”, которое предоставляет транспортно-экспедиционные услуги в Казахстане, и ООО “Региональная форвардная логистика”, специализирующееся на транспортных, экспедиционных, складских работах и услугах.

Кроме того, АО “НК “КТЖ” планирует отдать на приватизацию 100 процентов доли в уставном капитале ТОО “Магистраль “Қызметі”, которое занимается защитой объектов железнодорожного транспорта от неблагоприятных природных явлений путем создания и дальнейшего обслуживания защитных насаждений. Аналогичная судьба ждет и 50 процентов доли ТОО “Ремонтная корпорация “Қамқор” в уставном капитале ТОО “СП “КазЭлектроПривод”, специализирующегося на производстве и реализации стрелочных электроприборов модели Р80.

Суммарная стоимость всех семи компаний – более 5,5 миллиарда тенге, а самая дешевая из списка оценена в 157,5 миллиона тенге. Всего же до 2020 года АО “НК “КТЖ” передаст в частные руки 48 предприятий. Только в этом году с молотка уйдет около 10 действующих компаний.

– Я думаю, что передача всех этих объектов в частные руки приведет к улучшению качества предоставляемых компанией услуг. Так как это уже будет конкурентная среда, следовательно, владельцы предприятий более ответственно отнесутся к своим обязанностям. Также можно ждать снижения цены на их услуги, – прогнозирует Аскар Рахимбеков.

На этой неделе должны были состояться первые электронные торги по продаже первых семи объектов АО “НК “КТЖ”. В соответствии с казахстанским законодательством они должны были пройти по английскому методу, то есть на повышение цены. Но по причине регистрации в аукционном зале к моменту старта торгов менее двух участников ни один из активов компании не был продан.

Директор департамента по приватизации и оптимизации активов АО “Самрук-Казына” Даурен ТАСМАГАМБЕТОВ отмечает, что для крупных активов отсутствие покупателей по английской методике – не редкость.

– Тут еще надо учесть, что выставленные компании – узкоспециализированные, – отмечает он.

Тем не менее согласно процедуре, если торги на повышение не состоялись, в течение месяца те же объекты приватизации должны быть выставлены на аукцион по голландскому методу (на понижение). Таким образом, у каждого желающего казахстанца, владеющего соответствующим желаниям капиталом, есть возможность приобрести действующее предприятие, услуги которого гарантированно востребованы нацкомпанией.

Астана