... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Стальные челюсти и богатырская сила

19.12.2021

Каменные кулаки, железные ступни, способные ходить по стеклу и лезвиям, тело-магнит, притягивающее утюги. А теперь еще и крепкие зубы, лицевые кости, способные выдержать десятки килограммов… Всё это – сверхспособности, которыми обладают казахстанцы. Свои таланты они продемонстрировали на презентации отечественного энциклопедического справочника рекордов (КИнЭС) в Алматы.

В юбилейное издание книги рекордов, которую вот уже много лет выпускает университет “Туран”, вошли самые важные события из жизни страны за период 30-летия Независимости, авторы уникальных достижений, неординарные и порой даже курьезные случаи из разных сфер, спортивные победы, природные явления… Информация отбиралась по критериям первичности, редкости, уникальности, неповторимости. На презентацию приехали как новые герои книги, так и уже старые наши знакомые. Женщина-магнит из Уральска Карлыгаш НИГМЕТОВА – героиня КИнЭС с 2003 года. 64-летняя целительница рассказала, как поддерживает себя в спортивной форме – регулярно крутит обруч, садится на шпагат, занимается йогой, катается на велосипеде:

– Чтобы лечить людей, нужно обладать сильным биополем. Я кручу металлический обруч с 4 утюгами на теле. Вопрос стоит о новом рекорде. Это вдохновляет, заставляет поднимать выше планку. Думаю, сесть на шпагат с 4 утюгами весом 6 килограммов.

19-летний Ильяс ЮСУПЖАНОВ (Ильяс ЮСУФ) – самый юный писатель и поэт Казахстана, первую книгу по психологии и мотивации “Жизнь моими глазами” издал в 17 лет. Студент, обучающийся по специальности “Международное право”, пишет философские романы, проводит тренинги для аудитории – послушать его приходят люди в возрасте от 30 до 60 лет!

В юбилейное издание вошли и довольно необычные рекорды, например, изготовление самого большого карточного домика из 200 колод игральных карт весом 10 килограммов без клея, скрепляющих устройств (автор – Ерлан АЛИЕВ), мировой рекорд по взбиванию кумыса в Карагандинской области: одновременно 1 000 женщин взбили 10 тысяч литров кумыса.

Дружеские развлечения – кто дальше машину толкнет

Но самое интересное – демонстрация на сцене уникальных возможностей. И тут героям КИнЭС нет равных!

26-летний алматинец Айдын НУРЖУМА занимается борьбой 7 лет. На сцене парень встал на битое стекло, повесил на грудь цепь и силой своих мускулов поднял гири весом 32 килограмма. А еще на лицевых костях он поднял на цепи 2 гири весом 10 килограммов.

– Посмотрел, как другие на стекло встают. Подумал – а я что, не могу? Встал, сразу получилось, – рассказал Айдын. – Грудной костью поднимаю груз 15 килограммов. Я рекорд установил – машину грудной костью толкал, протянул 63 метра. Это мы так с друзьями развлекались. В мире никто такого не делал еще. Казахстанская книга КИнЭС зафиксировала мой рекорд.

– А как пришли к тому, что начали поднимать лицевой костью грузы?

– Увидел, как это сделал один человек в Грузии. Решил – тоже так смогу! И сделал. С первого раза поднял 10 килограммов. Хочу мировой рекорд побить – автомобиль толкнуть глазными костями.

– Что чувствуете – боль, адреналин?

– Адреналин. Мечтаю много рекордов поставить. Показать пример младшему поколению, чтобы тренировались, крепкими были. Я кандидат в мастера спорта по казакша курес. Призываю всех заниматься спортом.

– Если к вам в темном переулке подойдут ребята, скажут: “Давай телефон, деньги”... Что с ними будет?

(Смеется) Накажу их.

25-летний алматинец Алмат ДЖУМАНОВ много лет занимается тяжелой атлетикой, работает фитнес-тренером. Руками гнет в бараний рог гвозди-двухсотку, делает из них сердечко, плетет косички. Талант открылся в юном возрасте – в 10 лет силач уже тянул машину, обвязав вокруг туловища веревку. Потом ЗИЛ тянул, самолет из семейства “Яков”. Алмат поднимает пятерых людей – по двое на каждой руке и одного на шее. Так что носить девушку на руках для него – не проблема. Восхищен историей казахского атлета Кажымукана. В планах – протянуть груз весом 300 тонн.

“Мечтаю поднять зубами пианино с девушкой”

Александра ДАНЧЕВА из Алматы прозвали Человек – стальные зубы. 33-летний мужчина побил на сцене “Турана” собственный рекорд, продержавшись зубами на тросе в висячем положении 31 секунду. Спортс­мен весит 85 килограммов!


Новый рекорд Александра Данчева

Прошу Александра… показать зубы.

– Все зубы – родные, слежу, ухаживаю за ними регулярно, – говорит он. – Стоматолог, конечно, в шоке. Я давно этим занимался. В детстве много кусался. Родители рассказывали – мог в садике воспитателя укусить. Так что, если меня дочь укусит, я не запрещаю. Давно шел к тому, чтобы повиснуть зубами на тросе. Год назад продержался 15 секунд, сейчас – 31 секунду. Тренируюсь постоянно. Мы запускаем большой рекордный проект, в котором буду устанавливать 3 силовых рекорда для Книги Гиннесса. Планирую поднять зубами корабль, самолет и повторить трюк российского силача Александра Засса, где он висел вниз головой, держал зубами конструкцию – пианино с играющей на нем девушкой, это более 300 килограммов.

– Как семья относится к вашему увлечению?

– Поначалу близкие, друзья настороженно относились, говорили: “Ты чем-то не тем занимаешься”. Я сказал: “Знаю, чем хочу заниматься, это моя жизнь”. Когда пошли результаты, все удивились, начали поддерживать. Моя цель – выйти на мировой уровень.

По горам на велосипеде и электробайке

Среди казахстанских рекордс­менов оказался и герой публикаций “КАРАВАНА” – казахстанский экстремал, путешественник, наш коллега Александр ГАБЧЕНКО (смотрите материалы “Приключения на бурной воде: экстремалы впервые отправились по горным рекам на сапбордах” от 25 июля 2021 года, “Адреналин зашкаливал! Тут главное – не навернуться” от 26 января 2021 года и “Душу согревала газовая горелка: для чего казахстанец проехал на велосипеде по льду через Балхаш” от 20 марта 2020 года).

– Приоритет в моих экспедициях в том, чтобы сделать и открыть что-то для себя новое, – говорит покоритель гор, рек и озер, автор уникальных туров Александр. – Моя специализация – делать географические открытия или открытия, связанные с перемещением в пространстве, преодолевать себя в путешествиях.

– Какие планы?

– Много проектов, наработок, но всё упирается в ресурсы – нужны время, деньги, физический ресурс и, как говорят, звезды должны сойтись – начиная от погоды и заканчивая здоровьем моего ребенка. На днях знаменитому российскому путешественнику Федору Конюхову исполнилось 70 лет, он в строю. Это для меня пример, на который равняюсь. И я в 70 лет хотел бы совершать уникальные экспедиции.

Еще один рекордсмен КИнЭС, директор сети розничных продаж, Андрей ТАЛАЛАЕВ всю жизнь любил горы, катался около 20 лет на горных лыжах, и всегда вставал вопрос – чем заняться летом?


Андрей Талалаев покоряет горные вершины на электробайке

– Как-то зашел на пик Кумбель, мне это достаточно сложно далось. Подобрал неправильную обувь и в результате потерял 4 ногтя на пальцах, – рассказывает Андрей. – Решил достигать вершин более простыми способами. Попробовал мотоцикл – не понравилось, он тяжелый и буксовал. Года четыре назад увидел электробайк. Купил, опробовал, но первая модель оказалась слабая. После нашел модель, которая подходила по уровню катания моим задачам и целям – путешествию по горам. Тюнинговал, поменял резину, изменил редукцию, усилил мощность и увеличил батарею. Каждый год маршруты всё интереснее становились, возрастали опыт и возможности байка.

В прошлом году я сделал новый маршрут “Малая кругосветка” – маршрут 5 пиков. 5 пиков-трехтысячников проезжаю на байке за 4–5 часов.

Старт и финиш на Медеу: Медеу – Кимасар – Бутаковка – перевал Лесной – перевал Надежда, пик Букреева – пик Котырбулак – пик Панорама – пик Башута, спуск на пик Фурманова и вниз, на Медеу. В этом году я прокатил по этому маршруту 5 человек. Как выяснилось, никто никогда не проезжал его на байке!

АЛМАТЫ