Опубликовано: 320

Средства берут знатоки

Средства берут знатоки

Фонд Самрук-Қазына завершает восстановление социальных объектов в Арысе.

Среди зданий, подлежащих ремонту, – школы, детские сады, больницы, железнодорожный вокзал, центральная площадь. Четыре сооружения отреставрировать невозможно, поэтому их строят заново. Работа проводится по поручению правительства.

В пострадавшем от взрывов городе “Самрук-Қазына” приводит в порядок 68 объектов. На это фонд выделил 7 миллиардов тенге. Ремонтные работы должны быть полностью завершены до начала учебного года. По словам первого заместителя председателя правления АО “Samruk Kazyna Construction” Армана ЖЕТПИСБАЯ, 16 школ уже отремонтировали и даже завезли туда новое оборудование – парты, шкафы, доски и необходимый инвентарь. Ремонт был далеко не косметическим.

– В школах завели туалеты внутрь помещения, подсоединили к канализации, где ее не было – к септикам. Во многих школах и больницах пришли в негодность системы отопления. Их заменили, заменили и котельные. Весь устаревший шифер на школах, больницах поменяли на современную металлочерепицу. Поликлинику мы сдаем. Больницы восстанавливаем поэтапно, потому что в стационарах ежедневно лежат до 30 человек, посещают больницы порядка 400 человек, – рассказал он.

Восстановлению железнодорожного вокзала Арыси (на фото) в фонде уделяют особое внимание. Это здание относится к памятникам культуры, и жители города очень трепетно относятся к тому, как оно будет выглядеть после реконструкции. Арман Жетписбай заверил, что к ремонту вокзала привлечены компании, которые имеют лицензию на такие виды работ.

– Есть паспорт объекта, где отражается, какая часть этих строений представляет ценность, и там четко указано, что фасады не должны меняться. Согласно Закону об охране памятников культуры, внутренняя часть может подлежать переделке в силу необходимости. Это здание вокзала имеет функциональное значение, поэтому, по всей видимости, в предыдущие ремонты там была проведена какая-то перепланировка внутри. В паспорте не указано, что какие-то элементы отделки или планировки имеют историческую ценность, – сообщил Арман Жетписбай.

Он уточнил: окна железнодорожного вокзала и его конструкционную часть в компании намерены сохранить в прежнем виде. Но окончательное слово об изменениях облика здания при его реконструкции должна сказать специальная комиссия, созданная при министерстве культуры.

Четыре объекта из тех, что восстанавливает “Самрук-Қазына”, отремонтировать оказалось невозможно. Это здания скорой помощи, стоматологии, детско-юношеской спортивной школы и детского сада “Бекзада”. Их сровняли с землей. Вместо них строят новые. В фонде обещают, что в ближайшие два месяца они будут полностью готовы.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи