Опубликовано: 2400

Спорт ограниченных возможностей

Спорт ограниченных возможностей Фото - Иллюстрация caravan.kz

3000 тенге суточных в загранкомандировке и один тренер для пловцов, лыжников и волейболистов. В таких условиях достижение каких-то значимых результатов, а тем более победа – вообще чудо. Но именно так до сих пор существуют паралимпийцы.

Когда финансы даже романсов не поют

Широкой общественности о том, что в Казахстане есть спортсмены-паралимпийцы, стало известно всего год назад, когда Зульфия ГАБИДУЛЛИНА выиграла золото на Паралимпиаде в Рио. Тогда же выяснилось, что никакого положения о премиальных для спортсменов с ограниченными возможностями в Казахстане просто нет.

В то время как олимпийцы за призовые места получают сотни тысяч долларов, паралимпийцы надеются лишь на поощрение от меценатов и акимата.

Обидный для спортсменов законодательный пробел оперативно устранили и в поправках в законодательство о спорте уже четко указано, что и олимпийцы, и паралимпийцы за удачное выступление на международных соревнованиях могут рассчитывать на равное вознаграждение.

– В 2013 году наша команда стала третьей в юношеских Паралимпийских играх в Малайзии. Вроде это достижение, но нас не отметили. Сейчас приняли закон и приравняли нас к олимпийцам. Мне вот интересно: о нашем достижении постфактум кто-нибудь вспомнит? А о достижениях других спортсменов? Потому что мы не в прошлом году появились, уже много лет тренируемся, выезжаем на международные соревнования, отстаиваем там честь страны, завоевываем награды, – делится личной обидой волейболист без обеих ног Серик ЕСМАТОВ.

Вообще, вопрос денег для спортсменов с ограниченными возможностями всегда важен. Если олимпийские виды спорта поддерживают крупные холдинги квазигосударственного сектора, то паралимпийцев – частные предприниматели.

– Конечно, тяжело постоянно ходить будто бы с протянутой рукой. Но у нас просто нет выбора: без участия в международных соревнованиях сложно развиваться, а чтобы поехать за границу, нам надо предусмотреть достаточно много нюансов. Хорошо, если спонсоры хотя бы немного помогают, но бывает и так, что приходится ехать в другую страну на соревнования с суточным пособием 1 500 – 3 000 тенге. Этого и здоровому человеку очень мало, – сетует Серик. Проблемой, по словам спортсмена, является и путаница в делении спортсменов на соревновательные группы. Это для обычных людей достаточно разделить всех по росту или весу. В случае с паралимпийцами надо учесть степень инвалидности, насколько эта инвалидность влияет на результат в конкретном виде спорта, какие сопутствующие заболевания есть у спортсмена. В Казахстане же четкой классификационной таблицы нет. Потому случаи, когда в одной группе выступают спортсмен с ампутированной ногой и спортсмен вообще без ног, – не редкость.

Научите учителя!

Как уверяет заслуженный тренер РК Саттар БЕЙСЕМБАЕВ, проблем, которые надо решить для того, чтобы паралимпийцы показывали хорошие результаты, вагон и маленькая тележка. Чего стоит хотя бы процедура отбора спортсменов в национальную паралимпийскую сборную. – В Казахстане нет обученных национальных классификаторов по плаванию, легкой атлетике, настольному теннису и так далее. Классификацию на внутренних соревнованиях проводит комиссия из тренеров, практически не владея знаниями по классификации. И поэтому отбор сильнейших спортсменов в национальную сборную РК и на официальные международные соревнования проводится некачественно, – говорит он.

Как уверяет Саттар Бейсембаев, многих проблем удалось бы избежать, будь у каждого вида спорта свой собственный государственный тренер.

– В дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва (ДШНК РК) работают только один государственный тренер и один начальник команды по всем видам спорта среди инвалидов. А это и зимние, и летние паралимпийские, а также зимние и летние сурдлимпийские виды спорта. Тренерский состав практически не успевает справляться с обозначенным объемом, ведь работа среди инвалидов намного труднее и сложнее, чем со здоровыми спортсменами, – говорит он. Побед и появления новых звезд спорта ждут в Национальном паралимпийском комитете

К слову, в той же ДШНК по каждому олимпийскому виду спорта предусмотрен отдельный государственный тренер.

На низкую квалификацию тренеров обращает внимание и пловец Ануар АХМЕТОВ.

– Даже при наличии финансирования, даже если будут хорошие стадионы и оборудование для подготовки спортсменов, я считаю, что проблема с тренерами остается проблемой. Некоторые тренеры не имеют даже плана работ со спортсменами, плана подготовки, – говорит он.

При этом, как уверяет молодой спортсмен, дилетантом может быть даже облаченный регалиями и званиями наставник.

Как отметили наши собеседники, это далеко не полный список проблем, существующих в паралимпийском спорте. Конечно же, все надеются, что поправки в законодательство, принятые совсем недавно, устранят многие недочеты. Насколько эти надежды оправданны, можно будет судить примерно через полгода по итогам каких-нибудь международных стартов. Но одно очевидно: талантливых спортсменов в паралимпийской сборной достаточно много, и все они молоды и амбициозны. Если государство действительно выполнит все, что обещает, то впереди – новые рекорды и громкие имена.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи