Опубликовано: 610

Спиридона поворот

Спиридона поворот

Спиридонов поворот – время самой долгой ночи и самого короткого дня. Согласно народному календарю, он приходится на 25 декабря, что по объективным причинам расходится с научными данными о дне зимнего солнцестояния.

В этом году солнцестояние приходится на 21 декабря. Однако обе эти даты воплощают одну и ту же идею о максимальном удалении Солнца в Южное полушарие Земли, отчего в Северном полушарии торжествует зима. “Солнцеворот у света воротит ось: ночи на убыль, дни на прирост”!

Спиридонов поворот – по сути дела, день рождения предстоящего года. Как человек по 12 дням после своего дня рождения может судить о перспективах своей жизни и здоровья на весь последующий год, в науке это определяется закономерностью биоритмов, так и по 12 дням, следующим за солнцеворотом, можно судить о погоде наступающего года. Во всяком случае, в народном календаре приводится технология прогноза.

В первую очередь, надо знать, что на “Спиридонова солнце – на лето, зима – на мороз”. Значит, несмотря на то что минута за минутой день начинает прибывать, зима вступает в свою силу! Жди морозов и примечай погоду: если день пасмурный, то месяц будет дождливым, если внезапные оттепели, за которыми так же внезапно придут холода, то и перепады погоды в соответствующих месяцах будут такими же. Самая хорошая погода – морозная да ясная: это к устойчивости и хорошему урожаю!

Для земледельца Спиридонов поворот – важный день. С него начинаются все задумки и планы, поскольку он позволяет решить вопрос о начале сева.

“Если на Спиридона утром будет солнечно – не спеши с ранним севом”. Ясная погода в этот день предвещает весенние заморозки. Если “на Спиридона утро пасмурно – сев должен быть ранним”, это верная примета того, что лето будет прохладным, а осень – ранней. “Если пасмурно в полдень – то средний сев будет самым удачным, если вечер пасмурный, то наилучший сев будет поздний”.

Надо сказать, что вопрос о том, какую дату следует считать истинным днем рождения года – 21 или 25 декабря, – остается открытым. Технически день зимнего солнцестояния, то есть формальный день рождения наступающего, 2018 года, приходится на 21 декабря.

Однако есть ли необходимость с позиций новых данных поспешно отменять даты народного календаря, которые базируются на глубинных знаниях об энергетической природе вещей и явлений? Пожалуй, лучше провести параллельные наблюдения, отметив за точки отсчета обе даты. Данные нескольких лет позволят сделать более или менее качественные выводы. Ведь именно так складывался народный календарь.

Неделя стартует новолунием на самом “хвосте” знака Стрелец. Начинается новый лунный цикл, и наступает время “вершков”.

Конечно, незачем разворачивать посевную, когда и год идет к своему завершению, однако в выходные, когда Луна прибудет до зримой видимости на небосклоне и окажется в знаке Рыбы, можно провести полив растений и высадить кое-какую витаминную зелень в горшках на подоконниках или в теплицах.

Всего наилучшего!