Спешит отряд “Каратал”. Как спасают озеро Балхаш - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спешит отряд “Каратал”. Как спасают озеро Балхаш

Спешит отряд “Каратал”. Как спасают озеро Балхаш

Власти Алматинской области уже два года всерьез занимаются решением проблем по спасению озера Балхаш от обмеления и восстановлением его экосистемы.

  • 23 Октября 2016
  • 3504
Фото - Caravan.kz

Еще два года назад состояние озера вызывало большую тревогу: Балхаш день ото дня все больше и больше мелел. Одной из причин были заторы, которые не пропускали в водоем воды питающих Балхаш рек-“доноров”. Из-за этого вода разливалась, затапливала и заболачивала сельхозугодия, не раз угрожая паводками ближайшим селам. Большой урон был нанесен и рыболовству: рыба гибла в прибрежных камышах, мелкие рыболовные хозяйства были практически на грани банкротства.

В 2014 году аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ распорядился создать специальный мелиоративный отряд “Каратал”, из областного бюджета было выделено более 200 миллионов тенге. На эти деньги была закуплена спецтехника, которая позволяет выполнять множество различных работ по осушению болот. Одна из них – плавающая машина, позволяющая погружаться на глубину до пяти метров, убирать заторы, углублять дно, расширять русло, а также вбивать сваи.

Руководитель отряда “Каратал” Бакберген МАДИБЕКОВ рассказал, что за 4,5 месяца этого года специалистам удалось устранить затор длиной в 300 метров и проложить по пескам и болотам около 13 километров нового канала шириной почти 20 метров. В результате этих работ в сельскохозяйственный оборот вернулось почти 10 тысяч гектаров плодородных пастбищ. Сейчас идет строительство еще одного дренажного канала длиной 6,5 километра и дамбы. По словам Бакбергена, сегодня воды реки Каратал – одного из “доноров” Балхаша – возрождают в регионе и рыболовство: в Балхаш вернулся жерех, а в Каратале уже ловят осетра.

– Строительство двух каналов и дамбы – лишь малая часть того, что еще предстоит сделать, – рассказал аким области Амандык Баталов во время инспектирования работ по строительству дренажного канала. – Вся эта работа – не разовая акция, это работа, которая должна стать системной. В ближайшее время будет принята региональная водохозяйственная программа, в центре внимания которой окажутся все реки края Жетысу.

Темурлан ТУРДАЛИН, АЛМАТЫ

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта