– Три года назад, после объединения частных пенсионных фондов в один государственный “потерялось” почти 95 миллиардов тенге. Теперь еще 5 миллиардов тенге на незаконных инвестициях в сомнительную компанию. Еще одна новость – почти 3 миллиарда тенге лежали на счетах в Казинвестбанке. Еще сколько-то денег вложено в строительство объектов ЭКСПО, которые рушатся. Торговый центр на территории выставки ЭКСПО тоже построен на пенсионные средства. Вполне естественно, что люди переживают, на что они будут жить в старости, – подсчитывает упущенную прибыль ЕНПФ экономист Мухтар ТАЙЖАН.
По мнению эксперта, лучшее, что может сделать финрегулятор в сложившейся ситуации, – это вернуть управление пенсионными активами в конкурентную среду.
– У нас до объединения всех пенсионных фондов в ЕНПФ была правильная пенсионная система. Фонды конкурировали между собой, вели свою деятельность открыто и прозрачно, – уверен Мухтар Тайжан.
В то же время мажилисмен Айкын КОНУРОВ убежден, что от передачи активов из одного пенсионного фонда в другой рядовые казахстанцы ничего не выиграют.
– Во все времена функционирования пенсионных фондов их доходность не была выше 6–8 процентов годовых. Зато у топ-менеджеров были шикарные офисы и солидные зарплаты. На мой взгляд, было бы гораздо честнее раздать пенсионные накопления казахстанцам, чтобы они самостоятельно клали их на депозиты в коммерческих банках без права снятия до наступления пенсионного возраста, – говорит депутат.
За сохранность денег, по мнению мажилисмена, можно не беспокоиться – почти 90 процентов вкладчиков ЕНПФ имеют на счетах менее 10 миллионов тенге, а такие вклады защищены от любых банковских дефолтов государством.
В идеале же, уверен Айкын Конуров, Казахстан должен отказаться от накопительной пенсионной системы и вернуться к солидарной. Причем такой вариант реформы пенсионной системы представитель фракции “Народные коммунисты” предлагал еще в 2013 году, когда ЕНПФ только образовался и не был уличен в вольном обращении с деньгами вкладчиков. Тогда идею посчитали нецелесообразной.
АСТАНА
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника