Опубликовано: 120

Спаси и сохрани

Спаси и сохрани Фото - Хабар 24

За 2019 год санавиация доставила на родину не один десяток человек, оказавшихся в тяжелом состоянии за рубежом.

В октябре в министерство иностранных дел Казахстана обратился гражданин РК с просьбой вернуть на родину его сына 2017 года рождения, находящегося на аппарате искусственного дыхания в клинике “Latifa” в ОАЭ.

15 октября в Дубае мальчик был обнаружен в бассейне в бессознательном состоянии. Зарубежные медицинские специалисты оценили его состояние как крайне тяжелое. Вследствие происшествия ребенок впал в глубокую мозговую кому 3-й степени. Ему оказали экстренную медицинскую помощь, провели реанимационные мероприятия и восстановили сердечную деятельность.

Комиссия МИД РК рассмотрела обращение отца мальчика. И после подтверждения врачей, что состояние малыша позволяет транспортировать его на авиатранспорте, министерство здравоохранения РК совместно с Национальным координационным центром экстренной медицины МЗ РК организовало вылет за пациентом. 27 октября 2019 года в сопровождении мобильной бригады санитарной авиации его успешно транспортировали на родину на специализированном воздушном судне.

Борт приземлился в аэропорту города Нур-Султана, откуда ребенка на реанимобиле доставили в Национальный научный центр материнства и детства для дальнейшего лечения.

Всего за 9 месяцев текущего года экстренная медицинская авиаслужба осуществила 16 вылетов за гражданами РК, находящимися в тяжелом состоянии за границей. А за весь период ее существования из зарубежных медицинских учреждений было транспортировано 69 граждан Казахстана.

По материалам информационных агентств

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи