Опубликовано: 1500

Спасатели доброй воли

Спасатели доброй воли Фото - Жамбыл СУРАГАНОВ

Обмороженные руки и щеки, сотни литров потраченного бензина и сотни же благодарных соотечественников. Таков итог январского разгула стихии для членов Альянса автоклубов Астаны, которые в буран отправились на своих внедорожниках спасать из снежного плена застрявших на трассе водителей.

11 января 2018 года для казахстанской столицы и всего северного региона страны стало днем экстремальным. Говоря языком метеорологов, в этот день атлантический циклон принес в Астану ураганные ветры и сильные метели. По факту – ветер срывал со зданий металлическую обшивку, а метель была такая, что не было видно даже соседних домов. Все выезды из города из-за непогоды перекрыли, причем не только для частных автовладельцев, но и для маршрутных автобусов. В то же время по соцсетям и мессенджерам стали активно распространяться видеообращения с просьбами о помощи от застрявших на трассе водителей.

– Видео гуляло очень много, по многим было понятно, что застряли где-то недалеко от Астаны. Поэтому я кинул клич нашим ребятам, все оперативно собрались, и часа в 4 дня мы выехали. Около 30 машин нас собралось, кого-то я послал, чтоб проехались со стороны аэропорта, кто-то со мной с Карагандинки поехал, кто-то – со стороны Тельмана. И до поздней ночи, пока не вытащили и не отогрели всех, кого могли, мы там были… – вспоминает о том дне один из активистов Альянса автоклубов Астаны Асхат БАЙГУЗИНОВ.

В альянс входят все крупные автоклубы города Автолюбители-активисты объединились изначально ради общения и для организации совместных культмассовых мероприятий. Таких, как автошоу и совместные выезды на природу.

– На самом деле люди устали сидеть на диване. Поэтому, когда мы в 2016 году решили организовать первый совместный зимний выезд на природу, за две недели абсолютно на ровном месте собралось более ста человек. Вот так и появился Альянс автоклубов Астаны. Мы познакомились, пообщались, организовали чат в вацапе. И буквально через месяц в пригороде Астаны пропала полуторагодовалая девочка.

Я туда поехал, пообщался со спасателями, понял, что ситуация серьезная, а у них просто не хватает лодок и людей, чтобы прочесывать дно реки. Написал в свой автоклуб рыболовов и охотников, в общий чат.

Потому что у нас у многих есть лодки, есть навыки подводной охоты, специальное оборудование, внедорожники. Ребята быстро откликнулись, и мы тоже включились в спасательную операцию, – вспоминает о том, как от шашлыков интересы сместились к благотворительности, глава Альянса автоклубов Астаны Шасалим ШАГАЛИМОВ.

С тех пор владельцы столичных внедорожников регулярно помогают МЧС в спасении людей из снежных заторов, в поиске пропавших, организуют праздники для детей из детских домов и больниц Акмолинской области и Астаны, активно участвуют в экологических акциях.

– Просто пришло понимание, что это наш город, наша страна. И если не мы, то кто должен делать что-то для того, чтобы она стала лучше? – делится собственной философией Шасалим. Горячее питание привезли застрявшим в Карагандинской области автовладельцам

Поэтому к шторму 11 января джиперы Астаны подготовились заранее: загрузили провиант, теплые вещи, тросы и лопаты, зарядили рации для связи друг с другом.

Они уже привыкли, что чем чаще приходят смс о закрытых трассах от службы спасения, тем больше сигналов SОS поступает от попавших в перемет водителей в их общий чат.

– Очень многих в такую погоду выезжать заставляет необходимость. Кто-то просто живет за городом, и ему надо попасть домой или на работу, кого-то буран застал в дальней дороге… Ситуации бывают разные, – просит не судить строго водителей, которые не послушались предупреждений ЧС, Асхат Байгузинов.

11 января таких на подступах к Астане оказалось очень много. Люди пытались переждать непогоду в автомобиле, кто-то – добраться до ближайшего населенного пункта пешком. Джиперы, выехавшие на трассу, старались помочь всем. Идущих довозили до поселков, застрявших, если была возможность, вытаскивали, тех, кто увяз в снегу основательно, уговаривали бросить машину до улучшения погоды.

– МЧС, полиция – все работали. Но спецтехника идет медленно, ее основная задача – расчистить дорогу. Мы ехали впереди спецтехники и по возможности освобождали ей путь от машин, тем самым ускоряя процесс расчистки дороги в целом, – говорит еще один активист – Жамбыл СУРАГАНОВ.

В основном водители помощь волонтеров принимали с благодарностью, а освободившись от снежного плена, стремились тоже внести посильный вклад в спасение других. Но, как признаются джиперы, случается всякое…

Были и те, кто требовал во что бы то ни стало вытащить именно его машину вне очереди либо из безнадежного заноса, были автовладельцы, проезжающие мимо на внедорожниках и отказывающиеся взять на буксир застрявшие легковушки.

– Конечно, иногда встречаются такие, которых бы с удовольствием оставил. Вот, например, по последней поездке. Подходим к машине, спрашиваем у водителя, за что его можно прицепить, чтобы вытащить, а он говорит, что у него цеплять не за что. Говорим: “Тогда давай с дороги тебя столкнем, чтобы других вывозить”. Тоже отказывается: “Если я буду стоять, то и другие пусть стоят!”. Но в итоге он все же нашел, за что в его машине трос можно зацепить, вытащили, – откровенничает Жамбыл Сураганов.

За несколько лет спасательной деятельности активисты выработали иммунитет против такого негатива.

– Это трасса. На ней всякое может произойти… Поэтому я бы хотел ко всем автомобилистам обратиться: будьте добрее! Помогайте друг другу. Но в то же время, выезжая, особенно зимой, надо думать о возможных последствиях! Через пару дней после этого бурана мы вместе с Клубом добряков Астаны поехали развозить продукты в села Павлодарской области. На обратном пути началась метель, на трассе образовались переметы, из-за которых десятки машин встали. Мы как могли помогали – вытаскивали их, кому-то еду оставляли.

Одну женщину вообще в середину своей колонны поставили и так до Астаны доехали. Потому что у нее в машине трое маленьких детей и мать-инвалид были.

Ну а если бы мы там не ехали? Чем она думала, выезжая на трассу такой компанией в метель?! – призывает всех к благоразумию Асхат Байгузинов.

Для самих же спасателей доброй воли прошлая неделя запомнилась обмороженными руками и ушами, но, как отмечает Жамбыл Сураганов, все это пустяки и к следующему бурану заживет. Так что в случае чего джиперы Астаны вновь готовы спасать из снежного плена соотечественников на малолитражках. Потому что у них натура такая. Ну не могут они отсиживаться дома, зная, что где-то рядом кто-то мерзнет на трассе.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи