Опубликовано: 570

Спасать уже пора

Спасать уже пора

В Актюбинской области стартовал проект по восстановлению численности устюртской популяции сайгаков.

Многопрофильный некоммерческий холдинг “Колдау-Казахстан”, Союз охраны природы и биоразнообразия Германии (NABU) и общественное объединение “Экомузей” приступили к реализации инициативы по сохранению устюртской популяции сайгаков и развитию отгонного животноводства для устойчивого развития региона. Проект будет реализован в Байганинском и Шалкарском районах с привлечением сельских общин.

Представитель ОО “Экомузей” Айбат МУЗБАЙ отметил, что устюртская популяция сайги в отличие от бетпакдалинской и уральской на сегодняшний день находится на грани полного исчезновения. Численность ее по результатам учетов 2016–2017 гг. оценивается в пределах 1 900–2 700 особей, тогда как еще в конце 1980-х – начале 1990-х составляла свыше 250 000 голов, то есть зафиксировано падение на 99 процентов. В более ранние и благоприятные периоды по некоторым оценкам численность устюртской популяции достигала не менее полумиллиона особей.

– Традиционно казахи, владевшие пастбищными угодьями, также пользовались животным миром, обитающим на их территориях. И это было совмещение отгонного животноводства, не наносящего ущерба природным пастбищам, с устойчивой охотой. Сейчас мы видим, что существующие природоохранные механизмы не достигают положительного результата, достаточного для спасения сайги. Поэтому пришло время возродить забытые традиции, возложив ответственность за сохранение природы родного края, на скотоводов и любителей охотничьих традиций, – пояснил эксперт по сохранению биоразнообразия МПНКХ “Колдау-Казахстан” Адильбек КОЗЫБАКОВ.

Эксперт по сохранению биоразнообразия NABU Штефан МИХЕЛЬ поделился успешным опытом привлечения сельских общин Таджикистана и Киргизии к охране исчезающих видов диких животных – козерога, винторого козла (мархур), архара, бурого медведя и снежного барса.

– Сельские жители горных районов Таджикистана и Киргизии несколько лет назад начали охранять диких копытных от посягательства приезжих браконьеров. Примечательно, что наиболее активными и инициативными оказались те местные жители, которые в свое время сами были браконьерами. Теперь, когда поголовье козерога, винторогого козла и архара увеличилось, местные общины уже получают от государства квоты на охоту на небольшое количество животных, – отметил Михель.

АКТОБЕ