Опубликовано: 1800

Спасаем сливу от плодожорки

Спасаем сливу от плодожорки

У многих фермеров, владельцев приусадебных и дачных участков поврежденность сливы доходит до 80–90 процентов. Поврежденные зеленые плоды не могут нормально развиваться и опадают, а зрелые становятся непригодны к употреблению.Вредитель представляет собой маленькую бабочку с размахом крыльев 12–15 миллиметров. Передние крылья темно-серые с фиолетовым отливом. Задние – светло-бурые с белой бахромой. Летает плодожорка в сумерки

и ночью, днем прячется в кроне деревьев. Яйца белые размером до 1 миллиметра. Гусеница – розовато-красная, с темно-бурой головой, куколка – светло-коричневая.

Зимуют гусеницы в коконах под отставшей корой или в трещинах коры сливы либо в верхних слоях почвы. Весной, в период цветения сливы, гусеницы окукливаются, и через две недели из куколок вылетают бабочки. Лёт бабочки обычно совпадает с образованием крупной завязи плодов. Яйца вредитель откладывает на молодых плодах. Лёт и яйцекладка растянуты до месяца. Эмбриональный период развития – 6–8 дней. Вышедшие из яиц гусеницы прогрызают ходы в мякоть, которой и питаются.

Из поврежденных мест на зеленых плодах выступает жидкость, застывающая на воздухе. Поврежденные плоды приобретают фиолетовую окраску и опадают. Одна гусеница может повредить 2–4 плода.

Закончив питание, гусеницы оставляют плод и уходят в почву, под отставшую кору или в трещины ствола на окукливание. Через две недели из куколки вылетают бабочки второго поколения, развитие которых протекает так же, как и первого. К осени гусеницы уходят на зимовку. В северных областях Казахстана плодожорка дает одно поколение, на юго-востоке республики – два, на юге – три.

Как бороться с вредителем?

Проводите летнее рыхление почвы под кронами деревьев в период ухода гусениц на окуклевание с промежутками 10 дней.

С появлением первой червивой падалицы на штамбе деревьев наложите ловчие пояса из мешковины, оберточной бумаги. Пояса осматривайте через каждые 7–10 дней и уничтожайте забравшихся под него гусениц, чтобы не допустить вылета бабочек нового поколения.

Ежедневно собирайте падалицу. Перед сбором нужно слегка встряхивать деревья, чтобы вызвать опадение червивых плодов.

Однако основной метод борьбы со сливовой плодожоркой – химический. Он направлен на уничтожение гусениц в период выхода из яиц до внедрения в плод. Против первого поколения обработку следует проводить в первой половине июня, против второго поколения на поздних сортах сливы – в начале – середине июля. Химобработки прекратите за 20 дней до сбора урожая.

Магжан ИСИН, профессор

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи