Опубликовано: 1300

Спарринг-партнеры правительства приступили к работе

Спарринг-партнеры правительства приступили к работе Фото - Назгуль АБЖЕКЕНОВА

Исходить из государственных интересов, а не узковедомственных, расширить полномочия Нацбанка и не торопиться с внедрением обязательного социального медицинского страхования. Список поручений Президента, озвученных на открытии третьей сессии парламента шестого созыва, внушителен.

Вновь собравшиеся депутаты, загоревшие после летних каникул, обменивались впечатлениями от рабочих и личных поездок, поздравляли друг друга с началом нового сезона. Большинство опрошенных “КАРАВАНОМ” парламентариев провели каникулы в стране: сначала выезжали в регионы, где из первых уст узнавали о чаяниях и трудностях народа, а после в компании родных и друзей направлялись в местные швейцарии.

Коммунист Ирина СМИРНОВА посетила Алматинскую и Жамбылскую области, встречалась с чиновниками, ответственными за вопросы образования и дорог. В новой сессии депутат намерена акцентировать внимание на распределение бюджета с учетом гендерного равенства.

– Если строятся дороги, то должны быть тротуары, по которым будут ходить дети и мамочки с колясками. То есть должны учитываться интересы всех граждан, – подчеркивает она.

Ольга ШИШИГИНА продемонстрировала нам кипу законопроектов, над которыми ей и коллегам предстоит корпеть в ближайшие месяцы.

– Я была в Северо-Казахстанской области, где аграрии сетовали на сложности с получением субсидий от государства. Многие из них не подходят под выдвигаемые критерии. Надо объединяться в кооперативы, – резонно заметила экс-олимпийская чемпионка.

Павел КАЗАНЦЕВ проехался по глубинкам Западного Казахстана и, по его словам, “на уровне подкожного нерва” почувствовал разбитые дороги региона.

– Одна из моих специализаций – внутренний туризм, и я вновь убедился, что мы используем свой туристский потенциал только на 3 процента. В Уральске хотел выехать на организованную рыбалку – не нашел ни одного соответствующего объявления! – констатировал мажилисмен, намеревающийся предложить конкретные пути решения этого и других вопросов. – В новой сессии будем продолжать работу по поддержке МСБ, в Административном кодексе нужно массу вещей поправить, налоговые дела подойдут.

Казанцев подчеркнул: после политической реформы парламент стал не только законотворческой площадкой, но и созидательной.

– Мы – контрагент, спарринг-партнер правительства, соответственные за те решения, которые принимаются и реализуются. По Третьей модернизации сейчас вовсю идет цифровая революция, и Казахстан должен сесть в этот поезд, в этот мощный экспресс, не растеряв имеющихся преимуществ. Нефть нефтью, но существует масса иных вещей, в том числе “зеленая экономика” – это та данность, от которой отмахнуться мы уже не можем, – заявил депутат.

Ускорения и повышения качества работы – чтобы успеть в поезд под названием “глобальная конкурентоспособность” – ждет от парламентариев глава государства. Приоритеты, обозначенные Главой государства, обсуждены на первом заседании Бюро Мажилиса

– На третьей сессии необходимо продолжить добрые традиции, работать динамично и качественно. Нам предстоит еще немало многогранных задач, необходимо законодательно обеспечить дальнейшую реализацию намеченного, – сказал Нурсултан НАЗАРБАЕВ на открытии парламентского сезона.

Президент призвал депутатов и правительство при подготовке законопроектов исходить из государственных интересов, а не узковедомственных и региональных. При этом глава государства отметил слабую инициативность ветвей власти.

Нурсултан Назарбаев попросил власти не торопиться с внедрением в стране обязательного социального медицинского страхования.

– Давайте не спотыкаться опять. У нас есть 2,7 миллиона человек самозанятых, они останутся за бортом медицинского страхования. То есть им мы должны как раньше бесплатно оказывать медуслуги, а наемным рабочим говорим: “Плати”. Давайте разбираться. И когда разберемся, примем совместное решение с вами, с парламентом вместе, – сказал Президент.

Правительству Президент поручил принять меры, чтобы не допустить завышения цен на лекарства и монополизации на фармрынке, а также подумать о возможности роста тарифов ЖКХ.

– Только модернизация водо-, теплоснабжения требует огромных средств сейчас. Чтобы привлечь инвесторов и международные финансовые институты, следует усовершенствовать законодательство в сфере ЖКХ и тарифообразование. Это позволит сбалансировать интересы потребителей, субъектов естественных монополий в этой области, – сказал Назарбаев.

Также Президент заявил о необходимости законодательного расширения полномочий Нацбанка для контроля над частными банками.

– Когда они (частные банки. – Прим. авт.) выводили деньги, где был Нацбанк, контролирующие органы? Когда они куда-то вкладывали, где был Нацбанк? А у него и сегодня нет таких прав, мы должны (их) дать, чтоб он жестко контролировал каждый банк. Как только ушел налево, останавливать и сказать, что мы у тебя отбираем лицензию, не умеешь работать, – подчеркнул Назарбаев и призвал депутатов внимательно рассмотреть этот вопрос, чтобы в будущем не иметь подобных эксцессов.

В числе приоритетных задач парламента и правительства Президент также назвал обеспечение информационной безопасности страны и борьбу с киберпреступностью.

Астана

Жителей Астаны просят провести предстоящие выходные вне города из-за закрытия ЭКСПО-2017. Что еще нужно сделать, чтобы выставка быстрее закончила свою работу?

  • 1. Провести гей-парад

    22
  • 2. Испортить погоду

    8
  • 3. Позвать Максата Усенова на BMW X6

    25
  • 4. Пригласить индийских рабочих из "Абу-Даби Плаза"

    13
  • 5. ЭКСПО-2017 должно длиться вечно

    14
  • 6. Вернуться на свою малую Родину

    19
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 101

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи