Опубликовано: 650

Совсем близко к народу

Совсем близко к народу Фото - Наталья ДЕНИСОВА

У кызылординцев появилось выражение “будка участкового”.

В городе реализуется проект прокуратуры “Полиция ближе к народу”, и согласно ему в самых оживленных местах областного центра установят четырнадцать стационарных опорных пунктов из стекла и пластика, оснащенных современной техникой.

Первая такая “будка” ценой порядка 9 миллионов тенге уже появилась возле центральной площади. Как пояснили в прокуратуре области, в стационарные “опорки” полицейских переводят потому, что ни им, ни населению неудобно, когда пункт полиции расположен на первом этаже многоэтажки или в подсобке какого-нибудь клуба. А здесь всё прозрачно, участковые у народа на виду, современная связь к “будке” подведена, есть возможность входить в базу МВД. Понравилось, кстати, выражение одного подростка, наблюдавшего в жару за церемонией открытия первого стационарного пункта полиции и сравнившего строеньице с микроволновкой.

Пацан сказал: “Будут наши копы в этих “микроволновках” как поджаренные”.

Надеемся, будут работать хотя бы как разогретые. Впрочем, даст ли нововведение результаты, покажет время. А пока обывателей удивил теперь уже бывший участковый полицейский из Кызылорды, оценивший честь мундира в 7 тысяч тенге. Именно такую сумму этот мужчина, находясь на службе в полиции в чине участкового, потребовал у гражданина, совершившего административное правонарушение, “за непривлечение к ответственности”. Так написано в официальных сообщениях о событии.

За взятку участковый и пошел под суд и лишился работы. Во втором городском суде Кызылорды вынесли приговор, согласно которому осужденный понес наказание в виде лишения права работать в органах внутренних дел и на государственной службе пожизненно. Звания майора человек тоже лишен. Также у экс-офицера конфискуют имущество. И штраф на него наложен в 50-кратном размере от полученной взятки, то есть в 350 тысяч тенге.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи